Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
MEDALLERO POR PAÍS
  • 2
    Escudo/Bandera Estados Unidos
    Estados Unidos 64
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
Oro Valarie Allman Atletismo Disco Femenino Femenino
Oro Xander Schauffele Golf Individual Masculino Masculino
Oro Lee Kiefer Esgrima Florete Individual Femenino Femenino
Oro Jade Carey Gimnasia Artística Suelo Femenino Femenino
Oro LEE Sunisa Gimnasia Artística Individual Femenino Femenino
Oro Caeleb Dressel Natación 100 m Mariposa Masculino Masculino
Oro Caeleb Dressel Natación 100 m Libres Masculino Masculino
Oro Robert Finke Natación 1500 m Libres Masculino Masculino
Oro United States Natación 4x100 m libres Masculino Masculino
Oro United States Natación 4x100 m Estilos Masculino Masculino
Oro Chase Kalisz Natación 400 m Estilos Masculino Masculino
Oro Caeleb Dressel Natación 50 m Libres Masculino Masculino
Oro Lydia Jacoby Natación 100 m Braza Femenino Femenino
Oro Katie Ledecky Natación 800 m Libres Femenino Femenino
Oro Robert Finke Natación 800 m Libres Masculino Masculino
Oro Katie Ledecky Natación 1500 m Libres Femenino Femenino
Oro Anastasija Zolotic Taekwondo -57 kg Femenino Femenino
Oro William Shaner Tiro Olímpico Rifle de aire 10 m Masculino Masculino
Oro Vincent Hancock Tiro Olímpico Skeet Masculino Masculino
Oro Amber English Tiro Olímpico Skeet Femenino Femenino
Oro Carissa Moore Surf Competición Femenino Femenino
Plata Fred Kerley Atletismo 100 m Masculino Masculino
Plata Kendra Harrison Atletismo 100 m Vallas Femenino Femenino
Plata Raven Saunders Atletismo Peso Femenino Femenino
Plata USA Gimnasia Artística Equipos Femenino Femenino
Plata Mykayla Skinner Gimnasia Artística Salto Femenino Femenino
Plata Katherine Nye Halterofilia 76 kg Femenino Femenino
Plata United States Hípica Doma Equipos Mixto Mixto
Plata Adeline Maria Gray Lucha 76 kg Femenino Femenino
Plata Ryan Murphy Natación 200 m Espalda Masculino Masculino
Plata Jay Litherland Natación 400 m Estilos Masculino Masculino
Plata Lilly King Natación 200 m Braza Femenino Femenino
Plata Regan Smith Natación 200 m Mariposa Femenino Femenino
Plata Alex Walsh Natación 200 m Individual Femenino Femenino
Plata United States Natación 4x100 m Medley Femenino Femenino
Plata United States Natación 4x200 m Freestyle Femenino Femenino
Plata Kathleen Ledecky Natación 400 m Libres Femenino Femenino
Plata Emma Weyant Natación 400 m Estilos Femenino Femenino
Plata Erica Sullivan Natación 1500 m Libres Femenino Femenino
Plata A. Capobianco/A. Hixon Natación Saltos Trampolín 3m sincronizado Masculino Masculino
Plata J. Parratto/J. Schnell Natación Saltos Plataforma 10m sincronizado Femenino Femenino
Plata Kayle Browning Tiro Olímpico Foso Femenino Femenino
Plata M. Tucker/M. Kozeniesky Tiro Olímpico Carabina de aire comprimido 10m Equipos Mixto Mixto
Plata United States Triatlón Individual Mixto Mixto
Plata Hannah Roberts Ciclismo BMX Freestyle Park Femenino Femenino
Bronce United States Atletismo 4x400 m Mixto Mixto
Bronce United States Esgrima Florete Equipos Masculino Masculino
Bronce Sunisa Lee Gimnasia Artística Barras Asimétricas Femenino Femenino
Bronce Sarah Robles Halterofilia +87 kg Femenino Femenino
Bronce Ryan Murphy Natación 100 m Espalda Masculino Masculino
Bronce Kieran Smith Natación 400 m Libres Masculino Masculino
Bronce Regan Smith Natación 100 m Espalda Femenino Femenino
Bronce Lilly King Natación 100 m Braza Femenino Femenino
Bronce Annie Lazor Natación 200 m Braza Femenino Femenino
Bronce Hali Flickinger Natación 200 m Mariposa Femenino Femenino
Bronce Kate Douglass Natación 200 m Individual Femenino Femenino
Bronce United States Natación 4x100 m Freestyle Femenino Femenino
Bronce Hali Flickinger Natación 400 m Estilos Femenino Femenino
Bronce Krysta Palmer Natación Saltos Trampolín 3m Femenino Femenino
Bronce M. Bernau/M. Burrows Tiro Olímpico Trap Mixed Team Mixto Mixto
Bronce Katie Zaferes Triatlón Individual Femenino Femenino
Bronce Jagger Eaton Skateboarding Street Masculino Masculino
Oro Valarie Allman Atletismo Disco Femenino Femenino
Oro Xander Schauffele Golf Individual Masculino Masculino
Oro Lee Kiefer Esgrima Florete Individual Femenino Femenino
Oro Jade Carey Gimnasia Artística Suelo Femenino Femenino
Oro LEE Sunisa Gimnasia Artística Individual Femenino Femenino
Oro Caeleb Dressel Natación 100 m Mariposa Masculino Masculino
Oro Caeleb Dressel Natación 100 m Libres Masculino Masculino
Oro Robert Finke Natación 1500 m Libres Masculino Masculino
Oro United States Natación 4x100 m libres Masculino Masculino
Oro United States Natación 4x100 m Estilos Masculino Masculino
Oro Chase Kalisz Natación 400 m Estilos Masculino Masculino
Oro Caeleb Dressel Natación 50 m Libres Masculino Masculino
Oro Lydia Jacoby Natación 100 m Braza Femenino Femenino
Oro Katie Ledecky Natación 800 m Libres Femenino Femenino
Oro Robert Finke Natación 800 m Libres Masculino Masculino
Oro Katie Ledecky Natación 1500 m Libres Femenino Femenino
Oro Anastasija Zolotic Taekwondo -57 kg Femenino Femenino
Oro William Shaner Tiro Olímpico Rifle de aire 10 m Masculino Masculino
Oro Vincent Hancock Tiro Olímpico Skeet Masculino Masculino
Oro Amber English Tiro Olímpico Skeet Femenino Femenino
Oro Carissa Moore Surf Competición Femenino Femenino
Plata Fred Kerley Atletismo 100 m Masculino Masculino
Plata Kendra Harrison Atletismo 100 m Vallas Femenino Femenino
Plata Raven Saunders Atletismo Peso Femenino Femenino
Plata USA Gimnasia Artística Equipos Femenino Femenino
Plata Mykayla Skinner Gimnasia Artística Salto Femenino Femenino
Plata Katherine Nye Halterofilia 76 kg Femenino Femenino
Plata United States Hípica Doma Equipos Mixto Mixto
Plata Adeline Maria Gray Lucha 76 kg Femenino Femenino
Plata Ryan Murphy Natación 200 m Espalda Masculino Masculino
Plata Jay Litherland Natación 400 m Estilos Masculino Masculino
Plata Lilly King Natación 200 m Braza Femenino Femenino
Plata Regan Smith Natación 200 m Mariposa Femenino Femenino
Plata Alex Walsh Natación 200 m Individual Femenino Femenino
Plata United States Natación 4x100 m Medley Femenino Femenino
Plata United States Natación 4x200 m Freestyle Femenino Femenino
Plata Kathleen Ledecky Natación 400 m Libres Femenino Femenino
Plata Emma Weyant Natación 400 m Estilos Femenino Femenino
Plata Erica Sullivan Natación 1500 m Libres Femenino Femenino
Plata A. Capobianco/A. Hixon Natación Saltos Trampolín 3m sincronizado Masculino Masculino
Plata J. Parratto/J. Schnell Natación Saltos Plataforma 10m sincronizado Femenino Femenino
Plata Kayle Browning Tiro Olímpico Foso Femenino Femenino
Plata M. Tucker/M. Kozeniesky Tiro Olímpico Carabina de aire comprimido 10m Equipos Mixto Mixto
Plata United States Triatlón Individual Mixto Mixto
Plata Hannah Roberts Ciclismo BMX Freestyle Park Femenino Femenino
Bronce United States Atletismo 4x400 m Mixto Mixto
Bronce United States Esgrima Florete Equipos Masculino Masculino
Bronce Sunisa Lee Gimnasia Artística Barras Asimétricas Femenino Femenino
Bronce Sarah Robles Halterofilia +87 kg Femenino Femenino
Bronce Ryan Murphy Natación 100 m Espalda Masculino Masculino
Bronce Kieran Smith Natación 400 m Libres Masculino Masculino
Bronce Regan Smith Natación 100 m Espalda Femenino Femenino
Bronce Lilly King Natación 100 m Braza Femenino Femenino
Bronce Annie Lazor Natación 200 m Braza Femenino Femenino
Bronce Hali Flickinger Natación 200 m Mariposa Femenino Femenino
Bronce Kate Douglass Natación 200 m Individual Femenino Femenino
Bronce United States Natación 4x100 m Freestyle Femenino Femenino
Bronce Hali Flickinger Natación 400 m Estilos Femenino Femenino
Bronce Krysta Palmer Natación Saltos Trampolín 3m Femenino Femenino
Bronce M. Bernau/M. Burrows Tiro Olímpico Trap Mixed Team Mixto Mixto
Bronce Katie Zaferes Triatlón Individual Femenino Femenino
Bronce Jagger Eaton Skateboarding Street Masculino Masculino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.