Juegos Olímpicos

RIO 2016MEDALLERO POR PAÍS
  • 1
    Escudo/Bandera Estados Unidos
    Estados Unidos 121
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
oro Estados Unidos Baloncesto Baloncesto MasculinoMasculino
oro Estados Unidos Baloncesto Baloncesto FemeninoFemenino
oro Kristin Armstrong Ciclismo Carretera Contrarreloj FemeninoFemenino
oro Estados Unidos Tenis Tenis MixtoMixto
oro Brianna Rollins Atletismo 100 m vallas FemeninoFemenino
oro Matthew Centrowitz Atletismo 1.500 m MasculinoMasculino
oro Estados Unidos Atletismo 4x100 m FemeninoFemenino
oro Kerron Clement Atletismo 400 m vallas MasculinoMasculino
oro Dalilah Muhammad Atletismo 400 m vallas FemeninoFemenino
oro Estados Unidos Atletismo 4x400 m MasculinoMasculino
oro Estados Unidos Atletismo 4x400 m FemeninoFemenino
oro Ashton Eaton Atletismo Decathlón MasculinoMasculino
oro Jeff Henderson Atletismo Longitud MasculinoMasculino
oro Tianna Bartoletta Atletismo Longitud FemeninoFemenino
oro Ryan Crouser Atletismo Peso MasculinoMasculino
oro Michelle Carter Atletismo Peso FemeninoFemenino
oro Christian Taylor Atletismo Triple MasculinoMasculino
oro Estados Unidos Waterpolo Waterpolo FemeninoFemenino
oro Claresa Maria Shields Boxeo 69 - 75 kg Medio FemeninoFemenino
oro Connor Fields Ciclismo BMX Supercross MasculinoMasculino
oro Simone Biles Gimnasia Artística Suelo FemeninoFemenino
oro Simone Biles Gimnasia Artística Potro FemeninoFemenino
oro Simone Biles Gimnasia Artística Concurso completo individual FemeninoFemenino
oro Estados Unidos Gimnasia Artística Concurso completo por equipos FemeninoFemenino
oro Kayla Harrison Judo Semi-pesado (70 - 78 kg) FemeninoFemenino
oro Kyle Frederick Snyder Lucha Libre - 97Kg MasculinoMasculino
oro Helen Louise Maroulis Lucha Libre 60 kg Ligero FemeninoFemenino
oro Anthony Ervin Natación 50 m libres MasculinoMasculino
oro Simone Manuel Natación 100 m libres FemeninoFemenino
oro Ryan Murphy Natación 100 m espalda MasculinoMasculino
oro Lillia King Natación 100 m braza FemeninoFemenino
oro Kathleen Ledecky Natación 200 m libres FemeninoFemenino
oro Ryan Murphy Natación 200 m espalda MasculinoMasculino
oro Madeline Dirado Natación 200 m espalda FemeninoFemenino
oro Michael Phelps Natación 200 m mariposa MasculinoMasculino
oro Michael Phelps Natación 200 m estilos MasculinoMasculino
oro Kathleen Ledecky Natación 400 m libres FemeninoFemenino
oro Estados Unidos Natación 4x100 m libres MasculinoMasculino
oro Estados Unidos Natación 4x100 m estilos MasculinoMasculino
oro Estados Unidos Natación 4x100 m estilos FemeninoFemenino
oro Estados Unidos Natación 4x200 m libres MasculinoMasculino
oro Estados Unidos Natación 4x200 m libres FemeninoFemenino
oro Katie Ledecky Natación 800 m libres FemeninoFemenino
oro Estados Unidos Remo Ocho con timonel FemeninoFemenino
oro Virginia Thrasher Tiro Olímpico Rifle 10m FemeninoFemenino
oro Gwen Jorgensen Triatlón Individual FemeninoFemenino
plata Estados Unidos Tenis Tenis MixtoMixto
plata Justin Gatlin Atletismo 100 m MasculinoMasculino
plata Tori Bowie Atletismo 100 m FemeninoFemenino
plata Nia Ali Atletismo 100 m vallas FemeninoFemenino
plata Evan Jager Atletismo 3.000m obstáculos MasculinoMasculino
plata Allyson Felix Atletismo 400 m FemeninoFemenino
plata Paul Kipkemoi Chelimo Atletismo 5.000 m MasculinoMasculino
plata Brittney Reese Atletismo Longitud FemeninoFemenino
plata Sandi Morris Atletismo Pértiga FemeninoFemenino
plata Joe Kovacs Atletismo Peso MasculinoMasculino
plata Will Claye Atletismo Triple MasculinoMasculino
plata Shakur Stevenson Boxeo 51 - 54 kg Gallo MasculinoMasculino
plata Alise Post Ciclismo BMX Supercross FemeninoFemenino
plata Estados Unidos Ciclismo Pista Persecución por equipos FemeninoFemenino
plata Sarah Hammer Ciclismo Pista Omnium FemeninoFemenino
plata Alexander Massialas Esgrima Florete individual MasculinoMasculino
plata Daryl Homer Esgrima Sable individual MasculinoMasculino
plata Danell Leyva Gimnasia Artística Barra fija MasculinoMasculino
plata Alexandra Raisman Gimnasia Artística Suelo FemeninoFemenino
plata Danell Leyva Gimnasia Artística Barras paralelas MasculinoMasculino
plata Madison Kocian Gimnasia Artística Barras asimétricas FemeninoFemenino
plata Alexandra Raisman Gimnasia Artística Concurso completo individual FemeninoFemenino
plata Lauren Hernandez Gimnasia Artística Barra de equilibrio FemeninoFemenino
plata Estados Unidos Hípica Saltos Equipos MixtoMixto
plata Travis Stevens Judo Semi-medio (73 - 81 kg) MasculinoMasculino
plata Simone Manuel Natación 50 m libres FemeninoFemenino
plata Kathleen Baker Natación 100 m espalda FemeninoFemenino
plata Michael Phelps Natación 100 m mariposa MasculinoMasculino
plata Josh Prenot Natación 200 m braza MasculinoMasculino
plata Chase Kalisz Natación 400 m estilos MasculinoMasculino
plata Maya Dirado Natación 400 m estilos FemeninoFemenino
plata Estados Unidos Natación 4x100 m libres FemeninoFemenino
plata Connor Jaeger Natación 1500 m libres MasculinoMasculino
plata Genevra Stone Remo Skiff FemeninoFemenino
plata Sam Dorman / Mike Hixon Natación Saltos 3m trampolín sincronizado MasculinoMasculino
plata David Boudia / Steele Johnson Natación Saltos 10m plataforma sincronizado MasculinoMasculino
plata Estados Unidos Tiro con Arco Equipos MasculinoMasculino
bronce Estados Unidos Voleibol Voleibol MasculinoMasculino
bronce Estados Unidos Voleibol Voleibol FemeninoFemenino
bronce Estados Unidos Tenis Tenis Dobles MasculinoDobles Masculino
bronce Kristi Castlin Atletismo 100 m vallas FemeninoFemenino
bronce Tori Bowie Atletismo 200 m FemeninoFemenino
bronce Jennifer Simpson Atletismo 1.500 m FemeninoFemenino
bronce Emma Coburn Atletismo 3.000m obstáculos FemeninoFemenino
bronce LaShawn Merritt Atletismo 400 m MasculinoMasculino
bronce Ashley Spencer Atletismo 400 m vallas FemeninoFemenino
bronce Clayton Murphy Atletismo 800 m MasculinoMasculino
bronce Galen Rupp Atletismo Marathon MasculinoMasculino
bronce Sam Kendricks Atletismo Pértiga MasculinoMasculino
bronce Matt Kuchar Golf Golf MasculinoMasculino
bronce Estados Unidos Voley Playa Voley Playa FemeninoFemenino
bronce Nico Miguel Hernandez Boxeo - 48 kg Minimosca MasculinoMasculino
bronce Estados Unidos Esgrima Florete equipos MasculinoMasculino
bronce Estados Unidos Esgrima Sable equipos FemeninoFemenino
bronce Alexander Naddour Gimnasia Artística Caballo con arcos MasculinoMasculino
bronce Simone Biles Gimnasia Artística Barra de equilibrio FemeninoFemenino
bronce Sarah Robles Halterofilia +75 kg FemeninoFemenino
bronce Estados Unidos Hípica Doma Equipos MixtoMixto
bronce Dutton Phillip Hípica Concurso Individual MixtoMixto
bronce Tbory Cox J´den Lucha Libre - 86Kg MasculinoMasculino
bronce Nathan Adrian Natación 50 m libres MasculinoMasculino
bronce Nathan Adrian Natación 100 m libres MasculinoMasculino
bronce David Plummer Natación 100 m espalda MasculinoMasculino
bronce Cody Miller Natación 100 m braza MasculinoMasculino
bronce Catherine Meili Natación 100 m braza FemeninoFemenino
bronce Dana Vollmer Natación 100 m mariposa FemeninoFemenino
bronce Conor Dwyer Natación 200 m libres MasculinoMasculino
bronce Madeline Dirado Natación 200 m estilos FemeninoFemenino
bronce Leah Smith Natación 400 m libres FemeninoFemenino
bronce David Boudia Natación Saltos 10m plataforma MasculinoMasculino
bronce Jackie Galloway Taekwondo + 67 kg FemeninoFemenino
bronce Brady Ellison Tiro con Arco Individual MasculinoMasculino
bronce Corey Cogdell Tiro Olímpico Foso FemeninoFemenino
bronce Kimberly Rhode Tiro Olímpico Skeet FemeninoFemenino
bronce Caleb Paine Vela Finn MasculinoMasculino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.