Competición
  • Champions League
  • Mundial de Clubes

Juegos Olímpicos

Ver filtros
200 m MasculinoMasculino 1ª Ronda
Serie 1
200 m Masculino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 16:50
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Panama Alonso Edward 20.19
2 Escudo/Bandera Reino Unido Daniel Talbot 20.27
3 Escudo/Bandera Grecia Likourgos-Stefanos Tsakonas 20.31
4 Escudo/Bandera Qatar Femi Ogunode 20.36
5 Escudo/Bandera Samoa Occidental Jeremy Dodson 20.51
6 Escudo/Bandera Turquía Jak Ali Harvey 20.58
7 Escudo/Bandera Lesotho Mosito Lehata 20.65
8 Escudo/Bandera Bahamas Demetrius Pinder
Serie 10
200 m Masculino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 16:50
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Canadá Andre de Grasse 20.09
2 Escudo/Bandera Reino Unido Nethaneel Mitchell-Blake 20.24
3 Rondel Sorrillo 20.27
4 Escudo/Bandera Costa de Marfil Hua Wilfried Koffi 20.48
5 Escudo/Bandera S. Cristobal y Nevis Antoine Adams 20.49
6 Escudo/Bandera República Dominicana Stanly del Carmen 20.55
7 Escudo/Bandera Brasil Aldemir da Silva Junior 20.80
8 Escudo/Bandera Belize Brandon Jones 21.49
Serie 2
200 m Masculino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 16:50
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera España Bruno Hortelano 20.12
2 Escudo/Bandera Jamaica Yohan Blake 20.13
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Ameer Webb 20.31
4 Escudo/Bandera Sudáfrica Anaso Jobodwana 20.53
5 Escudo/Bandera Alemania Robin Erewa 20.61
6 Escudo/Bandera Ghana Emmanuel Dasor 20.65
7 Escudo/Bandera Bahamas Shavez Hart 20.74
8 Escudo/Bandera Colombia Bernardo Baloyes 20.78
Serie 3
200 m Masculino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 16:50
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Bahrein Salem Eid Yaqoob 20.19
2 Escudo/Bandera Turquía Ramil Guliyev 20.23
3 Escudo/Bandera Canadá Aaron Brown 20.23
4 Escudo/Bandera Japón Shota Iizuka 20.49
5 Escudo/Bandera Liberia Emmanuel Matadi 20.49
6 Escudo/Bandera Swaziland Sibusiso Matsenjwa 20.63
7 Escudo/Bandera Barbados Levi Cadogan 21.02
8 Escudo/Bandera Nigeria Tega Odele 21.25
Serie 4
200 m Masculino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 16:50
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera México Jose Carlos Herrera 20.29
2 Escudo/Bandera Cuba Roberto Skyers 20.44
3 Escudo/Bandera Brasil Jorge Vides 20.50
4 Escudo/Bandera Sudáfrica Tlotliso Leotlela 20.59
5 Escudo/Bandera Italia Eseosa Desalu 20.65
6 Escudo/Bandera Bahamas Teray Smith 20.66
7 Escudo/Bandera Benin Didier Kiki 22.27
8 Escudo/Bandera Antigua y Barbada Miguel Francis DNS
Serie 5
200 m Masculino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 16:50
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Justin Gatlin 20.42
2 Escudo/Bandera Italia Matteo Galvan 20.58
3 Escudo/Bandera Barbados Ramon Gittens 20.58
4 Escudo/Bandera Ucrania Serhiy Smelyk 20.66
5 Escudo/Bandera Alemania Aleixo-Platini Menga 20.80
6 Escudo/Bandera Japón Kenji Fujimitsu 20.86
7 Escudo/Bandera República Dominicana Yancarlos Martinez 20.97
Serie 6
200 m Masculino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 16:50
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Jamaica Nickel Ashmeade 20.15
2 Escudo/Bandera Reino Unido Adam Gemili 20.20
3 Escudo/Bandera Sudáfrica Clarence Munyai 20.66
4 Escudo/Bandera Barbados Burkheart Ellis Jr 20.74
5 Escudo/Bandera Australia Alexander Hartmann 21.02
6 Escudo/Bandera Zimbabwe Tatenda Tsumba 21.04
7 Escudo/Bandera Honduras Rolando Palacios 21.32
8 Escudo/Bandera Papua Theo Piniau 22.14
Serie 7
200 m Masculino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 16:50
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Costa Rica Nery Brenes 20.20
2 Escudo/Bandera Países Bajos Churandy Martina 20.29
3 Escudo/Bandera Canadá Brendon Rodney 20.34
4 Escudo/Bandera Italia Davide Manenti 20.51
5 Escudo/Bandera Gambia Adama Jammeh 20.55
6 Escudo/Bandera Bermudas Harold Houston 20.85
7 Escudo/Bandera Togo Fabrice Dabla 21.63
8 Escudo/Bandera Kenia Mike Mokamba Nyang´au DNS
Serie 8
200 m Masculino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 16:50
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Estados Unidos LaShawn Merritt 20.15
2 Escudo/Bandera Francia Christophe Lemaitre 20.28
3 Escudo/Bandera Alemania Julian Reus 20.39
4 Escudo/Bandera Cuba Reynier Mena 20.42
5 Escudo/Bandera Polonia Karol Zalewski 20.54
6 Escudo/Bandera Brasil Bruno de Barros 20.59
7 Escudo/Bandera Ucrania Ihor Bodrov 20.86
8 Escudo/Bandera Kenia Carvin Nkanata 21.43
Serie 9
200 m Masculino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 16:50
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Jamaica Usain Bolt 20.28
2 Escudo/Bandera Nigeria Ejowvokoghene Oduduru 20.34
3 Escudo/Bandera Países Bajos Solomon Bockarie 20.42
4 Kyle Greaux 20.61
5 Escudo/Bandera Bélgica Jonathan Borlee 20.64
6 Escudo/Bandera Japón Kei Takase 20.71
7 Escudo/Bandera Sudan Ahmed Ali 20.78
8 Escudo/Bandera Noruega Jaysuma Saidy Ndure 20.78
Semifinal
Serie 1
200 m Masculino Semifinal
jueves, 18 ago 2016 03:00
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Estados Unidos LaShawn Merritt 19.94 Q
2 Escudo/Bandera Francia Christophe Lemaitre 20.01 Q
3 Escudo/Bandera Reino Unido Daniel Talbot 20.25
4 Escudo/Bandera Jamaica Nickel Ashmeade 20.31
5 Rondel Sorrillo 20.33
6 Escudo/Bandera Costa Rica Nery Brenes 20.33
7 Escudo/Bandera Canadá Aaron Brown 20.37
8 Escudo/Bandera México Jose Carlos Herrera 20.48
Serie 2
200 m Masculino Semifinal
jueves, 18 ago 2016 03:00
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Jamaica Usain Bolt 19.78 Q
2 Escudo/Bandera Canadá Andre de Grasse 19.80 Q
3 Escudo/Bandera Reino Unido Adam Gemili 20.08 q
4 Escudo/Bandera Turquía Ramil Guliyev 20.09 q
5 Escudo/Bandera Bahrein Salem Eid Yaqoob 20.43
6 Escudo/Bandera Estados Unidos Ameer Webb 20.43
7 Escudo/Bandera Nigeria Ejowvokoghene Oduduru 20.59
8 Escudo/Bandera Cuba Roberto Skyers 20.60
Serie 3
200 m Masculino Semifinal
jueves, 18 ago 2016 03:00
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Panama Alonso Edward 20.07 Q
2 Escudo/Bandera Países Bajos Churandy Martina 20.10 Q
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Justin Gatlin 20.13
4 Escudo/Bandera España Bruno Hortelano 20.16
5 Escudo/Bandera Reino Unido Nethaneel Mitchell-Blake 20.25
6 Escudo/Bandera Jamaica Yohan Blake 20.37
7 Escudo/Bandera Grecia Likourgos-Stefanos Tsakonas 20.63
8 Escudo/Bandera Italia Matteo Galvan 20.88
Final
Serie 1
200 m Masculino Final
viernes, 19 ago 2016 03:30
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Jamaica Usain Bolt 19:78 s
2 Escudo/Bandera Canadá Andre de Grasse 20:02 s
3 Escudo/Bandera Francia Christophe Lemaitre 20:12 s
4 Escudo/Bandera Reino Unido Adam Gemili 20:12 s
5 Escudo/Bandera Países Bajos Churandy Martina 20:13 s
6 Escudo/Bandera Estados Unidos LaShawn Merritt 20:19 s
7 Escudo/Bandera Panama Alonso Edward 20:23 s
8 Escudo/Bandera Turquía Ramil Guliyev 20:43 s
200 m FemeninoFemenino 1ª Ronda
Serie 1
200 m Femenino 1ª Ronda
lunes, 15 ago 2016 14:35
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Países Bajos Dafne Schippers 22.51 q
2 Escudo/Bandera Ucrania Natalia Pohrebniak 22.64 q
3 Escudo/Bandera Canadá Crystal Emmanuel 22.80
4 Escudo/Bandera Polonia Anna Kielbasinska 22.95
5 Reyare Thomas 22.97
6 Escudo/Bandera Eslovenia Maja Mihalinec 23.38
7 Escudo/Bandera Bélgica Olivia Borlee 23.53
8 Escudo/Bandera Maldivas (islas) Afa Ismail 24.96
Serie 2
200 m Femenino 1ª Ronda
lunes, 15 ago 2016 14:35
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Jenna Prandini 22.62 q
2 Escudo/Bandera Alemania Lisa Mayer 22.86 q
3 Escudo/Bandera Bahamas Tynia Gaither 22.90
4 Escudo/Bandera Ecuador Angela Tenorio 22.94
5 Escudo/Bandera Puerto Rico Celiangeli Morales 23.00
6 Escudo/Bandera Italia Gloria Hooper 23.05
7 Escudo/Bandera República Dominicana Mariely Sanchez 23.39
8 Escudo/Bandera Bélgica Cynthia Bolingo 23.98
Serie 3
200 m Femenino 1ª Ronda
lunes, 15 ago 2016 14:35
Nombre Marca
1 Michelle-Lee Ahye 22.50 q
2 Escudo/Bandera Jamaica Simone Facey 22.78 q
3 Escudo/Bandera Brasil Kauiza Venancio 23.06
4 Escudo/Bandera Sudáfrica Alyssa Conley 23.17
5 Escudo/Bandera Chile Isidora Jimenez 23.29
6 Escudo/Bandera España Estela Garcia 23.43
7 Escudo/Bandera Ucrania Nataliya Strohova 23.69
8 Escudo/Bandera Turkmenistan Yelena Ryabova 25.45
Serie 4
200 m Femenino 1ª Ronda
lunes, 15 ago 2016 14:35
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Costa de Marfil Marie-Josee Ta Lou 22.31 q
2 Escudo/Bandera Jamaica Elaine Thompson 22.63 q
3 Escudo/Bandera Alemania Gina Luckenkemper 22.80
4 Escudo/Bandera Grecia Maria Belimpasaki 23.19
5 Escudo/Bandera Sudáfrica Justine Palframan 23.33
6 Escudo/Bandera Ghana Janet Amponsah 23.67
7 Escudo/Bandera Armenia Diana Khubeseryan 25.16
8 Margret Hassan 26.99
Serie 5
200 m Femenino 1ª Ronda
lunes, 15 ago 2016 14:35
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Nigeria Blessing Okagbare 22.71 q
2 Escudo/Bandera Reino Unido Dina Asher-Smith 22.77 q
3 Escudo/Bandera Bahamas Anthonique Strachan 22.96
4 Escudo/Bandera Países Bajos Tessa van Schagen 23.41
5 Escudo/Bandera Gambia Gina Bass 23.43
6 Escudo/Bandera India Srabani Nanda 23.58
7 Escudo/Bandera Mauricio Aurelie Alcindor 24.55
8 Escudo/Bandera Armenia Gayane Chiloyan 25.03
Serie 6
200 m Femenino 1ª Ronda
lunes, 15 ago 2016 14:35
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Deajah Stevens 22.45 q
2 Escudo/Bandera Venezuela Nercely Soto 22.89 q
3 Escudo/Bandera Países Bajos Jamile Samuel 23.04
4 Escudo/Bandera Chipre Ramona Papaioannou 23.10
5 Escudo/Bandera Ucrania Yelyzaveta Bryzgina 23.28
6 Escudo/Bandera Uzbekistán Nigina Sharipova 23.33
7 Escudo/Bandera Kazajistán Viktoriya Zyabkina 23.34
8 Escudo/Bandera Pakistan Najima Parveen 26.11
Serie 7
200 m Femenino 1ª Ronda
lunes, 15 ago 2016 14:35
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Bulgaria Ivet Lalova-Collio 22.61 q
2 Escudo/Bandera Australia Ella Nelson 22.66 q
3 Escudo/Bandera Reino Unido Jodie Williams 22.69
4 Escudo/Bandera Portugal Lorene Dorcas Bazolo 23.01
5 Escudo/Bandera Japón Chisato Fukushima 23.21
6 Escudo/Bandera Islas Virgenes (EE.UU.) Laverne Jones-Ferrette 23.35
7 Escudo/Bandera Brasil Vitoria Cristina Rosa 23.35
8 Escudo/Bandera Bahamas Sheniqua Ferguson 23.62
Serie 8
200 m Femenino 1ª Ronda
lunes, 15 ago 2016 14:35
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Tori Bowie 22.47 q
2 Escudo/Bandera Costa de Marfil Murielle Ahoure 22.52 q
3 Escudo/Bandera Suiza Mujinga Kambundji 22.78
4 Escudo/Bandera Alemania Nadine Gonska 23.03
5 Escudo/Bandera Chipre Eleni Artymata 23.27
6 Escudo/Bandera Cuba Arialis J. Gandulla 23.41
7 Escudo/Bandera Guayana Brenessa Thompson 23.65
8 Escudo/Bandera Brunei Maizurah Abdul Rahim 28.02
Serie 9
200 m Femenino 1ª Ronda
lunes, 15 ago 2016 14:35
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Bahrein Edidiong Ofonime Odiong 22.74 q
2 Semoy Hackett 22.78 q
3 Escudo/Bandera Jamaica Veronica Campbell-Brown 22.97
4 Escudo/Bandera Kazajistán Olga Safronova 23.29
5 Escudo/Bandera Islas Virgenes (EE.UU.) Ashley Kelly 23.61
6 Escudo/Bandera S. Cristobal y Nevis Tameka Williams 23.61
7 Escudo/Bandera Eslovenia Sabina Veit 23.75
8 Escudo/Bandera Tajikistan Kristina Pronzhenko 25.53
Semifinal
Serie 1
200 m Femenino Semifinal
miércoles, 17 ago 2016 03:00
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Países Bajos Dafne Schippers 21.96 Q
2 Escudo/Bandera Jamaica Elaine Thompson 22.13 Q
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Deajah Stevens 22.38 q
4 Escudo/Bandera Reino Unido Dina Asher-Smith 22.49 q
5 Escudo/Bandera Nigeria Blessing Okagbare 22.69
6 Escudo/Bandera Suiza Mujinga Kambundji 22.83
7 Escudo/Bandera Alemania Lisa Mayer 22.90
8 Escudo/Bandera Bahamas Tynia Gaither 23.45
Serie 2
200 m Femenino Semifinal
miércoles, 17 ago 2016 03:00
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Costa de Marfil Marie-Josee Ta Lou 22.28 Q
2 Escudo/Bandera Bulgaria Ivet Lalova-Collio 22.42 Q
3 Escudo/Bandera Australia Ella Nelson 22.50
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Jenna Prandini 22.55
5 Escudo/Bandera Ucrania Natalia Pohrebniak 22.81
6 Semoy Hackett 22.94
7 Escudo/Bandera Ecuador Angela Tenorio 22.99
8 Escudo/Bandera Reino Unido Jodie Williams 22.99
Serie 3
200 m Femenino Semifinal
miércoles, 17 ago 2016 03:00
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Tori Bowie 22.13 Q
2 Michelle-Lee Ahye 22.25 Q
3 Escudo/Bandera Jamaica Simone Facey 22.57
4 Escudo/Bandera Costa de Marfil Murielle Ahoure 22.59
5 Escudo/Bandera Alemania Gina Luckenkemper 22.73
6 Escudo/Bandera Bahrein Edidiong Ofonime Odiong 22.84
7 Escudo/Bandera Venezuela Nercely Soto 22.88
8 Escudo/Bandera Canadá Crystal Emmanuel 23.05
Final
Serie 1
200 m Femenino Final
jueves, 18 ago 2016 03:30
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Jamaica Elaine Thompson 21.78
2 Escudo/Bandera Países Bajos Dafne Schippers 21.88
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Tori Bowie 22.15
4 Escudo/Bandera Costa de Marfil Marie-Josee Ta Lou 22.21
5 Escudo/Bandera Reino Unido Dina Asher-Smith 22.31
6 Michelle-Lee Ahye 22.34
7 Escudo/Bandera Estados Unidos Deajah Stevens 22.65
8 Escudo/Bandera Bulgaria Ivet Lalova-Collio 22.69

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.