Juegos Olímpicos

Ver filtros
100 m libres MasculinoMasculino 1ª Ronda
Serie 1
100 m libres Masculino 1ª Ronda
martes, 9 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera República Dominicana Jhonny Perez Urena 51.50
2 Escudo/Bandera Costa de Marfil Thibaut Amani Danho 52.78
3 Escudo/Bandera Etiopía Robel Kiros Habte 1:04.95
Serie 2
100 m libres Masculino 1ª Ronda
martes, 9 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Mozambique Igor Mogne 50.65
2 Escudo/Bandera Zimbabwe Sean Michael Gunn 50.87
3 Escudo/Bandera Sri Lanka Matthew Duncan Abeysinghe 50.96
4 Escudo/Bandera Malta Andrew Chetcuti 51.37
5 Escudo/Bandera Nicaragua Miguel Mena 53.40
6 Rami Anis 54.25
7 Escudo/Bandera Kampuchea (Camboya) Sovijja Pou 54.55
8 Escudo/Bandera Nepal Sirish Gurung 57.76
Serie 3
100 m libres Masculino 1ª Ronda
martes, 9 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Argelia Oussama Sahnoune 49.20
2 Escudo/Bandera Irlanda Shane Ryan 49.82
3 Escudo/Bandera Bulgaria Aleksandar Nikolov 50.08
4 Escudo/Bandera Paraguay Benjamin Hockin Brusquetti 50.26
5 Escudo/Bandera Israel Ziv Kalontarov 50.65
6 Escudo/Bandera Luxemburgo Raphael Stacchiotti 50.79
7 Escudo/Bandera Mauricio Bradley Vincent 50.89
8 Escudo/Bandera Peru Nicholas Magana 51.53
Serie 4
100 m libres Masculino 1ª Ronda
martes, 9 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Dylan Carter 48.80
2 Escudo/Bandera Hungría Richard Bohus 48.86
3 Escudo/Bandera Hungría Dominik Kozma 48.92
4 Escudo/Bandera Corea del Sur Taehwan Park 49.24
5 Escudo/Bandera Venezuela Cristian Quintero 49.25
6 Escudo/Bandera Bielorrusia Yauhen Tsurkin 49.37
7 Escudo/Bandera Finlandia Ari-Pekka Liukkonen 50.14
8 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Matthew Stanley 50.14
Serie 5
100 m libres Masculino 1ª Ronda
martes, 9 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Reino Unido Duncan Scott 48.01 q
2 Escudo/Bandera Bélgica Glenn Surgeloose 48.65
3 Escudo/Bandera Grecia Kristian Gkolomeev 48.68
4 Escudo/Bandera Lituania Simonas Bilis 49.16
5 Escudo/Bandera Eslovenia Anze Tavcar 49.38
6 Escudo/Bandera Italia Filippo Magnini 49.40
7 Escudo/Bandera Rumania Marius Radu 49.57
8 Escudo/Bandera Alemania Bjorn Hornikel 49.62
Serie 6
100 m libres Masculino 1ª Ronda
martes, 9 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Canadá Santo Condorelli 48.22 q
2 Escudo/Bandera Singapur Joseph Schooling 48.27 q
3 Escudo/Bandera Rusia Vladimir Morozov 48.39 q
4 Escudo/Bandera Países Bajos Sebastiaan Verschuren 48.51 q
5 Escudo/Bandera Brasil Marcelo Chierighini 48.53 q
6 Escudo/Bandera China Zetao Ning 48.57 q
7 Escudo/Bandera Japón Katsumi Nakamura 48.61
8 Escudo/Bandera China Hexin Yu 48.87
Serie 7
100 m libres Masculino 1ª Ronda
martes, 9 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia Kyle Chalmers 47.90 q
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Caeleb Dressel 47.91 q
3 Escudo/Bandera Canadá Yuri Kisil 48.49 q
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Nathan Adrian 48.58 q
5 Escudo/Bandera Francia Jeremy Stravius 48.62
6 Escudo/Bandera Rusia Andrey Grechin 48.75
7 Escudo/Bandera Japón Shinri Shioura 48.94
8 Escudo/Bandera Reino Unido Ben Proud 49.14
Serie 8
100 m libres Masculino 1ª Ronda
martes, 9 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia Cameron McEvoy 48.12 q
2 Escudo/Bandera Alemania Damian Wierling 48.35 q
3 Escudo/Bandera Bélgica Pieter Timmers 48.46 q
4 Escudo/Bandera Italia Luca Dotto 48.47 q
5 Escudo/Bandera Francia Clement Mignon 48.57 q
6 Escudo/Bandera Argentina Federico Grabich 48.78
7 Escudo/Bandera Brasil Nicolas Nilo 49.05
8 Escudo/Bandera Serbia Velimir Stjepanovic 49.24
Semifinal
Serie 1
100 m libres Masculino Semifinal
miércoles, 10 ago 2016 03:03
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Nathan Adrian 47.83 q
2 Escudo/Bandera Australia Cameron McEvoy 47.93 q
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Caeleb Dressel 47.97 q
4 Escudo/Bandera Rusia Vladimir Morozov 48.26
5 Escudo/Bandera Países Bajos Sebastiaan Verschuren 48.28
6 Escudo/Bandera China Zetao Ning 48.37
7 Escudo/Bandera Italia Luca Dotto 48.49
8 Escudo/Bandera Singapur Joseph Schooling 48.70
Serie 2
100 m libres Masculino Semifinal
miércoles, 10 ago 2016 03:03
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia Kyle Chalmers 47.88 q
2 Escudo/Bandera Canadá Santo Condorelli 47.93 q
3 Escudo/Bandera Bélgica Pieter Timmers 48.14 q
4 Escudo/Bandera Reino Unido Duncan Scott 48.20 q
5 Escudo/Bandera Brasil Marcelo Chierighini 48.23 q
6 Escudo/Bandera Canadá Yuri Kisil 48.28
7 Escudo/Bandera Francia Clement Mignon 48.57
8 Escudo/Bandera Alemania Damian Wierling 48.66
Final
Serie 1
100 m libres Masculino Final
jueves, 11 ago 2016 04:03
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia Kyle Chalmers 47:58
2 Escudo/Bandera Bélgica Pieter Timmers 47:80
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Nathan Adrian 47:85
4 Escudo/Bandera Canadá Santo Condorelli 47:88
5 Escudo/Bandera Reino Unido Duncan Scott 48:01
6 Escudo/Bandera Estados Unidos Caeleb Dressel 48:02
7 Escudo/Bandera Australia Cameron McEvoy 48:12
8 Escudo/Bandera Brasil Marcelo Chierighini 48:41
100 m libres FemeninoFemenino 1ª Ronda
Serie 1
100 m libres Femenino 1ª Ronda
miércoles, 10 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Uruguay Ines Remersaro 57.85
2 Escudo/Bandera Angola Ana Sofia Nobrega 59.23
3 Escudo/Bandera Azerbaiyán Fatima Alkaramova 59.43
4 Escudo/Bandera Montenegro Jovana Terzic 59.59
5 Escudo/Bandera Albania Nikol Merizaj 59.99
6 Escudo/Bandera Madagascar Estellah Fils Rabetsara 1:01.11
7 Yusra Mardini 1:04.66
8 Escudo/Bandera Maldivas (islas) Aminath Shajan 1:05.71
Serie 2
100 m libres Femenino 1ª Ronda
miércoles, 10 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Noruega Susann Bjornsen 55.35
2 Escudo/Bandera Tailandia Natthanan Junkrajang 56.24
3 Escudo/Bandera Filipinas Jasmine Alkhaldi 56.30
4 Escudo/Bandera Zambia Jade Howard 58.47
5 Escudo/Bandera Rumania Ana Iulia Dascal 58.72
6 Escudo/Bandera Mauricio Arseth Heather 58.89
7 Escudo/Bandera Islas Cook Tracy Keith-Matchitt 58.99
8 Escudo/Bandera Paraguay Karen Riveros 59.00
Serie 3
100 m libres Femenino 1ª Ronda
miércoles, 10 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Rusia Veronika Popova 54.60
2 Escudo/Bandera Suiza Maria Ugolkova 54.85
3 Escudo/Bandera Hong Kong Camille Cheng 54.92
4 Escudo/Bandera Luxemburgo Julie Meynen 55.09
5 Escudo/Bandera Italia Erika Ferraioli 55.20
6 Escudo/Bandera Polonia Katarzyna Wilk 55.44
7 Escudo/Bandera Israel Andrea Murez 55.47
8 Escudo/Bandera Bulgaria Nina Rangelova 55.71
Serie 4
100 m libres Femenino 1ª Ronda
miércoles, 10 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Manuel 53.32 q
2 Escudo/Bandera Bielorrusia Aliaksandra Herasimenia 54.25 q
3 Escudo/Bandera Brasil Etiene Medeiros 54.38 q
4 Escudo/Bandera China Duo Shen 54.41 q
5 Escudo/Bandera Países Bajos Femke Heemskerk 54.63
6 Escudo/Bandera Francia Beryl Gastaldello 54.80
7 Escudo/Bandera Rusia Natalia Lovtcova 55.37
8 Escudo/Bandera Italia Federica Pellegrini DNS
Serie 5
100 m libres Femenino 1ª Ronda
miércoles, 10 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia Cate Campbell 52.78 q
2 Escudo/Bandera Países Bajos Ranomi Kromowidjojo 53.43 q
3 Escudo/Bandera Canadá Penny Oleksiak 53.53 q
4 Escudo/Bandera Dinamarca Jeanette Ottesen 53.53 q
5 Escudo/Bandera Canadá Chantal Van Landeghem 53.89 q
6 Escudo/Bandera Dinamarca Pernille Blume 54.15 q
7 Escudo/Bandera Bahamas Arianna Vanderpool-Wallace 54.56
8 Escudo/Bandera Brasil Larissa Oliveira 54.72
Serie 6
100 m libres Femenino 1ª Ronda
miércoles, 10 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Suecia Sarah Sjostrom 53.37 q
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Abbey Weitzeil 53.54 q
3 Escudo/Bandera Australia Bronte Campbell 53.71 q
4 Escudo/Bandera Francia Charlotte Bonnet 53.93 q
5 Escudo/Bandera China Menghui Zhu 54.15 q
6 Escudo/Bandera Japón Rikako Ikee 54.50
7 Escudo/Bandera Japón Miki Uchida 54.50
8 Escudo/Bandera Suecia Michelle Coleman DNS
Semifinal
Serie 1
100 m libres Femenino Semifinal
jueves, 11 ago 2016 03:12
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia Cate Campbell 52:71
2 Escudo/Bandera Canadá Penny Oleksiak 52:72
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Manuel 53:11
4 Escudo/Bandera Suecia Sarah Sjostrom 53:16
5 Escudo/Bandera Australia Bronte Campbell 53:29
6 Escudo/Bandera Dinamarca Jeanette Ottesen 53:35
7 Escudo/Bandera Países Bajos Ranomi Kromowidjojo 53:42
8 Escudo/Bandera Estados Unidos Abbey Weitzeil 53:53
Final
Serie 1
100 m libres Femenino Final
viernes, 12 ago 2016 04:18
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Manuel 52.70
2 Escudo/Bandera Canadá Penny Oleksiak 52.70
3 Escudo/Bandera Suecia Sarah Sjostrom 52.99
4 Escudo/Bandera Australia Bronte Campbell 53.04
5 Escudo/Bandera Países Bajos Ranomi Kromowidjojo 53.08
6 Escudo/Bandera Australia Cate Campbell 53.24
7 Escudo/Bandera Estados Unidos Abbey Weitzeil 53.30
8 Escudo/Bandera Dinamarca Jeanette Ottesen 53.36

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.