Competición
  • Champions League

Juegos Olímpicos

Ver filtros
800 m MasculinoMasculino 1ª Ronda
Serie 1
800 m Masculino 1ª Ronda
viernes, 12 ago 2016 15:10
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Djibouti Ayanleh Souleiman 1:45.48 Q
2 Escudo/Bandera Bosnia Amel Tuka 1:45.72 Q
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Boris Berian 1:45.87 Q
4 Escudo/Bandera Brasil Kleberson Davide 1:46.14
5 Escudo/Bandera Bahrein Abraham Kipchirchir Rotich 1:46.80
6 Escudo/Bandera Eslovenia Zan Rudolf 1:46.93
7 Escudo/Bandera Burundi Antoine Gakeme 1:47.46
8 Escudo/Bandera Kosovo Musa Hajdari 1:48.41
Serie 2
800 m Masculino 1ª Ronda
viernes, 12 ago 2016 15:10
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Polonia Adam Kszczot 1:45.83 Q
2 Escudo/Bandera Kenia Ferguson Cheruiyot Rotich 1:46.00 Q
3 Escudo/Bandera Puerto Rico Andres Arroyo 1:46.17 Q
4 Escudo/Bandera Egipto Hamada Mohamed 1:46.65
5 Escudo/Bandera Colombia Rafith Rodriguez 1:46.65
6 Escudo/Bandera Botswana Boitumelo Masilo 1:48.48
7 Escudo/Bandera Australia Luke Mathews 1:50.17
8 Escudo/Bandera Monaco Brice Etes 1:50.40
Serie 3
800 m Masculino 1ª Ronda
viernes, 12 ago 2016 15:10
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Kenia David Rudisha 1:45.09 Q
2 Escudo/Bandera Sudáfrica Rynardt van Rensburg 1:45.67 Q
3 Escudo/Bandera Reino Unido Michael Rimmer 1:45.99 Q
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Clayton Murphy 1:46.18
5 Escudo/Bandera India Jinson Johnson 1:47.27
6 Escudo/Bandera Canadá Anthony Romaniw 1:47.59
7 Escudo/Bandera Brasil Lutimar Paes 1:48.38
8 Escudo/Bandera Guinea Ecuatorial Benjamin Enzema 1:52.14
9 Escudo/Bandera Islas Cook Alex Beddoes 1:52.76
Serie 4
800 m Masculino 1ª Ronda
viernes, 12 ago 2016 15:10
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Kenia Alfred Kipketer 1:46.61 Q
2 Escudo/Bandera Dinamarca Andreas Bube 1:46.67 Q
3 Escudo/Bandera Argelia Yassine Hethat 1:46.81 Q
4 Escudo/Bandera España Alvaro de Arriba 1:46.86
5 Escudo/Bandera Puerto Rico Wesley Vazquez 1:46.96
6 Escudo/Bandera Estados Unidos Charles Jock 1:47.06
7 Escudo/Bandera Albania Elliot Giles 1:47.88
8 Yiech Pur Biel 1:54.67
9 Escudo/Bandera Guam Joshua Ilustre 1:58.85
Serie 5
800 m Masculino 1ª Ronda
viernes, 12 ago 2016 15:10
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Argelia Taoufik Makhloufi 1:49.17 Q
2 Escudo/Bandera Marruecos Mostafa Smaili 1:49.29 Q
3 Escudo/Bandera Italia Giordano Benedetti 1:49.40 Q
4 Escudo/Bandera Japón Sho Kawamoto 1:49.41
5 Escudo/Bandera Sudáfrica Jacob Rozani 1:49.79
6 Escudo/Bandera Eslovaquia Jozef Repcik 1:49.95
7 Escudo/Bandera Botswana Nijel Amos 1:50.46
8 Escudo/Bandera España Kevin Lopez 1:53.41
Serie 6
800 m Masculino 1ª Ronda
viernes, 12 ago 2016 15:10
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Canadá Brandon McBride 1:45.99 Q
2 Escudo/Bandera Polonia Marcin Lewandowski 1:46.35 Q
3 Escudo/Bandera Irlanda Mark English 1:46.40 Q
4 Escudo/Bandera Australia Jeffrey Riseley 1:46.93
5 Escudo/Bandera Qatar Abubaker Haydar Abdalla 1:47.81
6 Escudo/Bandera Andorra Pol Moya 1:48.88
7 Escudo/Bandera Ghana Alex Amankwah 1:50.33
8 Escudo/Bandera Marruecos Abdelati El Guesse DNF
Serie 7
800 m Masculino 1ª Ronda
viernes, 12 ago 2016 15:10
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Francia Pierre-Ambroise Bosse 1:48.12 Q
2 Escudo/Bandera Etiopía Mohammed Aman 1:48.33 Q
3 Escudo/Bandera Argelia Amine Belferar 1:48.40 Q
4 Escudo/Bandera España Daniel Andujar 1:48.50
5 Escudo/Bandera Luxemburgo Charles Grethen 1:48.93
6 Escudo/Bandera Australia Peter Bol 1:49.36
7 Escudo/Bandera Republica Centro Africana Francky Mbotto 1:52.97
8 Escudo/Bandera Qatar Musaeb Abdulrahman Balla DNS
Semifinal
Serie 1
800 m Masculino Semifinal
domingo, 14 ago 2016 03:05
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Francia Pierre-Ambroise Bosse 1:43.85 Q
2 Escudo/Bandera Argelia Taoufik Makhloufi 1:43.85 Q
3 Escudo/Bandera Polonia Marcin Lewandowski 1:44.56 q
4 Escudo/Bandera Kenia Ferguson Cheruiyot Rotich 1:44.65 q
5 Escudo/Bandera Marruecos Mostafa Smaili 1:45.78
6 Escudo/Bandera Brasil Kleberson Davide 1:46.19
7 Escudo/Bandera Puerto Rico Andres Arroyo 1:46.74
8 Escudo/Bandera Reino Unido Michael Rimmer 1:46.80
Serie 2
800 m Masculino Semifinal
domingo, 14 ago 2016 03:05
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Kenia Alfred Kipketer 1:44.38 Q
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Boris Berian 1:44.56 Q
3 Escudo/Bandera Argelia Yassine Hethat 1:44.81
4 Escudo/Bandera Bosnia Amel Tuka 1:45.24
5 Escudo/Bandera Sudáfrica Rynardt van Rensburg 1:45.33
6 Escudo/Bandera Canadá Brandon McBride 1:45.41
7 Escudo/Bandera Dinamarca Andreas Bube 1:45.87
8 Escudo/Bandera Etiopía Mohammed Aman 1:46.14
Serie 3
800 m Masculino Semifinal
domingo, 14 ago 2016 03:05
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Kenia David Rudisha 1:43.88 Q
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Clayton Murphy 1:44.30 Q
3 Escudo/Bandera Polonia Adam Kszczot 1:44.70
4 Escudo/Bandera Djibouti Ayanleh Souleiman 1:45.19
5 Escudo/Bandera Irlanda Mark English 1:45.93
6 Escudo/Bandera Italia Giordano Benedetti 1:46.41
7 Escudo/Bandera Argelia Amine Belferar 1:46.55
8 Escudo/Bandera Egipto Hamada Mohamed 1:48.17
Final
Serie 1
800 m Masculino Final
martes, 16 ago 2016 03:25
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Kenia David Rudisha 1:42.15
2 Escudo/Bandera Argelia Taoufik Makhloufi 1:42.61
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Clayton Murphy 1:42.93
4 Escudo/Bandera Francia Pierre-Ambroise Bosse 1:43.41
5 Escudo/Bandera Kenia Ferguson Cheruiyot Rotich 1:43.55
6 Escudo/Bandera Polonia Marcin Lewandowski 1:44.20
7 Escudo/Bandera Kenia Alfred Kipketer 1:46.02
8 Escudo/Bandera Estados Unidos Boris Berian 1:46.15
800 m FemeninoFemenino 1ª Ronda
Serie 1
800 m Femenino 1ª Ronda
miércoles, 17 ago 2016 15:55
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Reino Unido Lynsey Sharp 2:00.83 q
2 Escudo/Bandera Serbia Amela Terzic 2:00.99 q
3 Escudo/Bandera Cuba Sahily Diago 2:01.38
4 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Angela Petty 2:02.40
5 Escudo/Bandera Francia Justine Fedronic 2:02.73
6 Escudo/Bandera Ucrania Olha Lyakhova 2:03.02
7 Escudo/Bandera Rumania Florina Pierdevara 2:03.32
8 Escudo/Bandera Irlanda Ciara Everard 2:07.91
Serie 2
800 m Femenino 1ª Ronda
miércoles, 17 ago 2016 15:55
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Sudáfrica Caster Semenya 1:59.31 q
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Ajee Wilson 1:59.44 q
3 Escudo/Bandera Reino Unido Shelayna Oskan-Clarke 1:59.67
4 Escudo/Bandera China Chunyu Wang 1:59.93
5 Escudo/Bandera Kazajistán Margarita Mukasheva 2:00.97
6 Escudo/Bandera Rumania Claudia Bobocea 2:03.75
7 Rose Nathike Lokonyen 2:16.64
8 Escudo/Bandera Mauritania Houleye Ba 2:43.52
9 Escudo/Bandera Marruecos Rababe Arafi DNF
Serie 3
800 m Femenino 1ª Ronda
miércoles, 17 ago 2016 15:55
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Suiza Selina Buchel 1:59.00 q
2 Escudo/Bandera Kenia Margaret Nyairera Wambui 1:59.66 q
3 Escudo/Bandera Ucrania Nataliia Pryshchepa 1:59.80
4 Escudo/Bandera Etiopía Gudaf Tsegay 2:00.13
5 Escudo/Bandera Países Bajos Sifan Hassan 2:00.27
6 Escudo/Bandera India Tintu Lukka 2:00.58
7 Escudo/Bandera Australia Selma Kajan 2:05.20
8 Escudo/Bandera Lesotho Tsepang Sello 2:10.22
Serie 4
800 m Femenino 1ª Ronda
miércoles, 17 ago 2016 15:55
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Canadá Melissa Bishop 1:58.38 q
2 Escudo/Bandera Bielorrusia Marina Arzamasova 1:58.44 q
3 Escudo/Bandera Etiopía Habitam Alemu 1:58.99
4 Escudo/Bandera Benin Noelie Yarigo 1:59.12
5 Escudo/Bandera Uganda Halimah Nakaayi 1:59.78
6 Escudo/Bandera Islandia Anita Hinriksdottir 2:00.14
7 Escudo/Bandera Alemania Christina Hering 2:01.04
8 Escudo/Bandera Egipto Fatma El Sharnouby 2:21.24
Serie 5
800 m Femenino 1ª Ronda
miércoles, 17 ago 2016 15:55
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Kenia Eunice Jepkoech Sum 1:59.83 q
2 Escudo/Bandera Ucrania Nataliia Lupu 1:59.91 q
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Kate Grace 1:59.96
4 Escudo/Bandera Bélgica Renee Eykens 2:00.00
5 Escudo/Bandera Etiopía Tigst Assefa 2:00.21
6 Escudo/Bandera Uganda Winnie Nanyondo 2:02.77
7 Escudo/Bandera Sudan Amna Bakhit 2:07.65
8 Escudo/Bandera Myanmar Swe Li Myint Myint 2:16.98
Serie 6
800 m Femenino 1ª Ronda
miércoles, 17 ago 2016 15:55
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Polonia Angelika Cichocka 2:00.42 q
2 Escudo/Bandera Italia Yusneysi Santiusti 2:00.45 q
3 Escudo/Bandera Cuba Rose Mary Almanza 2:00.50
4 Escudo/Bandera Marruecos Malika Akkaoui 2:00.52
5 Escudo/Bandera Noruega Hedda Hynne 2:01.64
6 Escudo/Bandera Uruguay Deborah Rodriguez 2:01.86
7 Escudo/Bandera Jamaica Simoya Campbell 2:02.07
8 Escudo/Bandera Luxemburgo Charline Mathias 2:09.30
Serie 7
800 m Femenino 1ª Ronda
miércoles, 17 ago 2016 15:55
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Polonia Joanna Jozwik 2:01.58 q
2 Escudo/Bandera Kenia Winny Chebet 2:01.65 q
3 Escudo/Bandera España Esther Guerrero 2:01.85
4 Escudo/Bandera Cuba Lisneidy Veitia 2:02.10
5 Escudo/Bandera Francia Renelle Lamote 2:02.19
6 Escudo/Bandera Lituania Egle Balciunaite 2:02.98
7 Escudo/Bandera Jamaica Kenia Sinclair 2:03.76
8 Escudo/Bandera Brasil Flavia de Lima 2:03.78
Serie 8
800 m Femenino 1ª Ronda
miércoles, 17 ago 2016 15:55
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Burundi Francine Niyonsaba 1:59.84 q
2 Escudo/Bandera Suecia Lovisa Lindh 2:00.04 q
3 Escudo/Bandera Jamaica Natoya Goule 2:00.49
4 Escudo/Bandera Eslovaquia Lucia Hrivnak Klocova 2:00.57
5 Escudo/Bandera Bielorrusia Yuliya Karol 2:01.09
6 Escudo/Bandera Estados Unidos Chrishuna Williams 2:01.19
7 Escudo/Bandera Alemania Fabienne Kohlmann 2:05.36
8 Escudo/Bandera Republica Centro Africana Elisabeth Mandaba 2:11.70
Semifinal
Serie 1
800 m Femenino Semifinal
viernes, 19 ago 2016 02:15
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Kenia Margaret Wambui 1:59:21
2 Escudo/Bandera Burundi Francine Niyonsaba 1:59:59
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Ajee´ Wilson 2:00:15
4 Escudo/Bandera Ucrania Nataliya Pryshchepa 2:00:35
5 Escudo/Bandera Bélgica Renée Eykens 2:00:45
6 Escudo/Bandera Uganda Halima Nakaayi 2:01:03
7 Escudo/Bandera Italia Yusneysi Santiusti 2:01:20
8 Escudo/Bandera Polonia Angelika Cichocka 2:01:29
Serie 2
800 m Femenino Semifinal
viernes, 19 ago 2016 02:15
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Polonia Joanna Józwik 1:59:33
2 Escudo/Bandera Canadá Melissa Bishop 1:59:05
3 Escudo/Bandera Suiza Selina Büchel 1:59:35
4 Escudo/Bandera Suecia Lovisa Lindh 1:59:41
5 Escudo/Bandera Reino Unido Shelayna Oskan-Clarke 1:59:45
6 Escudo/Bandera Etiopía Habitam Alemu 2:00:07
7 Escudo/Bandera Kenia Eunice Jepkoech Sum 2:01:28
8 Escudo/Bandera Ucrania Natalja Lupu 2:02:10
Serie 3
800 m Femenino Semifinal
viernes, 19 ago 2016 02:15
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Sudáfrica Caster Semenya 1:58:15
2 Escudo/Bandera Reino Unido Lynsey Sharp 1:59:05
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Kate Grace 1:59:19
4 Escudo/Bandera Bielorrusia Maryna Arzamasava 1:59:27
5 Escudo/Bandera Benin Noélie Yarigo 2:00:18
6 Escudo/Bandera Kenia Winny Chebet 2:02:30
7 Escudo/Bandera Serbia Amela Terzic 2:04:21
8 Escudo/Bandera China Wang Chunyu 2:04:05
Final
Serie 1
800 m Femenino Final
domingo, 21 ago 2016 02:15
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Sudáfrica Caster Semenya 1:55.28
2 Escudo/Bandera Burundi Francine Niyonsaba 1:56.49
3 Escudo/Bandera Kenia Margaret Nyairera Wambui 1:56.89
4 Escudo/Bandera Canadá Melissa Bishop 1:57.02
5 Escudo/Bandera Polonia Joanna Jozwik 1:57.37
6 Escudo/Bandera Reino Unido Lynsey Sharp 1:57.69
7 Escudo/Bandera Bielorrusia Marina Arzamasova 1:59.10
8 Escudo/Bandera Estados Unidos Kate Grace 1:59.57

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.