Juegos Olímpicos

Ver filtros
5.000 m MasculinoMasculino 1ª Ronda
Serie 1
5.000 m Masculino 1ª Ronda
miércoles, 17 ago 2016 15:05
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Etiopía Hagos Gebrhiwet 13:24.65 q
2 Escudo/Bandera Bahrein Albert Kibichii Rop 13:24.95 q
3 Escudo/Bandera Reino Unido Mohamed Farah 13:25.25 q
4 Escudo/Bandera Uganda Joshua Kiprui Cheptegei 13:25.70 q
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Bernard Lagat 13:26.02 q
6 Escudo/Bandera Kenia Caleb Mwangangi Ndiku 13:26.63
7 Escudo/Bandera Azerbaiyán Hayle Ibrahimov 13:27.11
8 Escudo/Bandera Eritrea Aron Kifle 13:29.45
9 Escudo/Bandera España Illias Fifa 13:30.23
10 Escudo/Bandera Jamaica Kemoy Campbell 13:30.32
11 Escudo/Bandera Uganda Jacob Kiplimo 13:30.40
12 Escudo/Bandera Kenia Charles Yosei Muneria 13:30.95
13 Escudo/Bandera Estados Unidos Hassan Mead 13:34.27
14 Escudo/Bandera Marruecos Younes Essalhi 13:41.41
15 Escudo/Bandera Lesotho Namakoe Nkhasi 13:41.92
16 Escudo/Bandera Bélgica Bashir Abdi 13:42.83
17 Escudo/Bandera Burundi Olivier Irabaruta 13:44.08
18 Escudo/Bandera Australia Sam McEntee 13:50.55
19 Escudo/Bandera Canadá Lucas Bruchet 14:02.02
20 Escudo/Bandera Alemania Richard Ringer 14:05.01
21 Escudo/Bandera Arabia Saudita Mukhlid Alotaibi 14:18.48
22 Escudo/Bandera Japón Kota Murayama 14:26.72
23 Escudo/Bandera Nepal Hari Kumar Rimal 14:54.42
24 Escudo/Bandera Somalia Mohamed Daud Mohamed 14:57.84
25 Escudo/Bandera Islas Salomon Rosefelo Siosi 15:47.76
Serie 2
5.000 m Masculino 1ª Ronda
miércoles, 17 ago 2016 15:05
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Paul Kipkemoi Chelimo 13:19.54 q
2 Escudo/Bandera Etiopía Muktar Edris 13:19.65 q
3 Escudo/Bandera Etiopía Dejen Gebremeskel 13:19.67 q
4 Escudo/Bandera Bahrein Birhanu Balew 13:19.83 q
5 Escudo/Bandera Reino Unido Andrew Butchart 13:20.08 q
6 Escudo/Bandera Canadá Mohammed Ahmed 13:21.00
7 Escudo/Bandera Sudáfrica Elroy Gelant 13:22.00
8 Escudo/Bandera Eritrea Abrar Osman 13:22.56
9 Escudo/Bandera Australia Brett Robinson 13:22.81
10 Escudo/Bandera Peru David Torrence 13:23.20
11 Escudo/Bandera Uganda Phillip Kipyeko 13:24.66
12 Escudo/Bandera Kenia Isiah Kiplangat Koech 13:25.15
13 Escudo/Bandera Australia Patrick Tiernan 13:28.48
14 Escudo/Bandera Alemania Florian Orth 13:28.88
15 Escudo/Bandera Eritrea Hiskel Tewelde 13:30.23
16 Escudo/Bandera Japón Suguru Osako 13:31.45
17 Escudo/Bandera España Adel Mechaal 13:34.42
18 Escudo/Bandera Marruecos Soufiyan Bouqantar 13:56.55
19 Escudo/Bandera Turquía Ali Kaya 14:05.34
20 Escudo/Bandera Reino Unido Tom Farrell 14:11.65
21 Escudo/Bandera Arabia Saudita Tariq Ahmed Al-Amri 14:26.90
22 Escudo/Bandera España Antonio Abadia 14:33.20
23 Escudo/Bandera Malawi Kefasi Chitsala 14:52.89
24 Escudo/Bandera Myanmar San Naing San Naing 15:51.05
25 Escudo/Bandera Santo Tome y Principe Romario Leitao 15:53.32
26 Escudo/Bandera Bahrein Zouhair Aouad DNF
Final
Serie 1
5.000 m Masculino Final
domingo, 21 ago 2016 02:30
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Reino Unido Mohamed Farah 13:03.30
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Paul Kipkemoi Chelimo 13:03.90
3 Escudo/Bandera Etiopía Hagos Gebrhiwet 13:04.35
4 Escudo/Bandera Canadá Mohammed Ahmed 13:05.94
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Bernard Lagat 13:06.78
6 Escudo/Bandera Reino Unido Andrew Butchart 13:08.61
7 Escudo/Bandera Bahrein Albert Kibichii Rop 13:08.79
8 Escudo/Bandera Uganda Joshua Kiprui Cheptegei 13:09.17
9 Escudo/Bandera Bahrein Birhanu Balew 13:09.26
10 Escudo/Bandera Eritrea Abrar Osman 13:09.56
11 Escudo/Bandera Estados Unidos Hassan Mead 13:09.81
12 Escudo/Bandera Etiopía Dejen Gebremeskel 13:15.91
13 Escudo/Bandera Sudáfrica Elroy Gelant 13:17.47
14 Escudo/Bandera Australia Brett Robinson 13:32.30
15 Escudo/Bandera Peru David Torrence 13:43.12
16 Escudo/Bandera Etiopía Muktar Edris
5.000 m FemeninoFemenino 1ª Ronda
Serie 1
5.000 m Femenino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 14:30
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Kenia Hellen Onsando Obiri 15:19.38
2 Escudo/Bandera Turquía Yasemin Can 15:19.50
3 Escudo/Bandera Kenia Mercy Cherono 15:19.56
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Shelby Houlihan 15:19.76
5 Escudo/Bandera Países Bajos Susan Kuijken 15:19.96
6 Escudo/Bandera Australia Madeline Heiner Hills 15:21.33
7 Escudo/Bandera Japón Miyuki Uehara 15:23.41
8 Escudo/Bandera Etiopía Ababel Yeshaneh 15:24.38
9 Escudo/Bandera Uganda Juliet Chekwel 15:29.07
10 Escudo/Bandera Reino Unido Laura Whittle 15:31.30
11 Escudo/Bandera Bélgica Louise Carton 15:34.39
12 Escudo/Bandera Estados Unidos Kim Conley 15:36.00
13 Escudo/Bandera Canadá Jessica O´Connell 15:51.18
14 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Lucy Oliver 15:53.77
15 Escudo/Bandera Islas Salomon Sharon Firisua 18:01.62
16 Escudo/Bandera Congo República Democrática Beatrice Kamuchanga Alice 19:29.47
17 Escudo/Bandera Bahrein Dalila Abdulkadir DNS
Serie 2
5.000 m Femenino 1ª Ronda
martes, 16 ago 2016 14:30
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Etiopía Almaz Ayana 15:04.35
2 Escudo/Bandera Etiopía Senbere Teferi 15:17.43
3 Escudo/Bandera Kenia Vivian Jepkemoi Cheruiyot 15:17.74
4 Escudo/Bandera Noruega Karoline Bjerkeli Grovdal 15:17.83
5 Escudo/Bandera Reino Unido Eilish McColgan 15:18.20
6 Escudo/Bandera Australia Eloise Wellings 15:19.02
7 Escudo/Bandera Australia Genevieve Lacaze 15:20.45
8 Escudo/Bandera Reino Unido Stephanie Twell 15:25.90
9 Escudo/Bandera Japón Misaki Onishi 15:29.17
10 Escudo/Bandera Bahrein Mimi Belete 15:29.72
11 Escudo/Bandera Canadá Andrea Seccafien 15:30.32
12 Escudo/Bandera Japón Ayuko Suzuki 15:41.81
13 Escudo/Bandera Uganda Stella Chesang 15:49.80
14 Escudo/Bandera Austria Jennifer Wenth 16:07.02
15 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Nikki Hamblin 16:43.61
16 Escudo/Bandera Estados Unidos Abbey D´Agostino 17:10.02
17 Escudo/Bandera Chad Bibiro Ali Taher DNF
Final
Serie 1
5.000 m Femenino Final
sábado, 20 ago 2016 02:40
Nombre Marca
1 Escudo/Bandera Kenia Vivian Jepkemoi Cheruiyot 14:26.17
2 Escudo/Bandera Kenia Hellen Onsando Obiri 14:29.77
3 Escudo/Bandera Etiopía Almaz Ayana 14:33.59
4 Escudo/Bandera Kenia Mercy Cherono 14:42.89
5 Escudo/Bandera Etiopía Senbere Teferi 14:43.75
6 Escudo/Bandera Turquía Yasemin Can 14:56.96
7 Escudo/Bandera Noruega Karoline Bjerkeli Grovdal 14:57.53
8 Escudo/Bandera Países Bajos Susan Kuijken 15:00.69
9 Escudo/Bandera Australia Eloise Wellings 15:01.59
10 Escudo/Bandera Australia Madeline Heiner Hills 15:04.05
11 Escudo/Bandera Estados Unidos Shelby Houlihan 15:08.89
12 Escudo/Bandera Australia Genevieve Lacaze 15:10.35
13 Escudo/Bandera Reino Unido Eilish McColgan 15:12.09
14 Escudo/Bandera Etiopía Ababel Yeshaneh 15:18.26
15 Escudo/Bandera Japón Miyuki Uehara 15:34.97
16 Escudo/Bandera Austria Jennifer Wenth 15:56.11
17 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Nikki Hamblin 16:14.24
18 Escudo/Bandera Estados Unidos Abbey D´Agostino NM

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.