Juegos Olímpicos

Ver filtros
100 m espalda MasculinoMasculino 1ª Ronda
Serie 1
100 m espalda Masculino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:16
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Turkmenistan Merdan Atayev 56.34
2 Escudo/Bandera Jamaica Timothy Wynter 57.20
3 Escudo/Bandera Botswana David van der Colff 57.77
4 Escudo/Bandera Marruecos Driss Lahrichi 58.01
5 Escudo/Bandera Emiratos Árabes Yaaqoub Alsaadi 59.58
6 Escudo/Bandera Kenia Hamdan Bayusuf 1:00.28
7 Escudo/Bandera Qatar Noah Al-Khulaifi 1:07.47
Serie 2
100 m espalda Masculino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:16
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Corey Main 53.99 q
2 Escudo/Bandera España Hugo Gonzalez de Oliveira 54.18
3 Escudo/Bandera China Guangyuan Li 54.36
4 Escudo/Bandera Lituania Danas Rapsys 54.40
5 Escudo/Bandera Polonia Tomasz Polewka 54.52
6 Escudo/Bandera Corea del Sur Youngjun Won 55.05
7 Escudo/Bandera Venezuela Albert Subirats 55.44
8 Escudo/Bandera Bielorrusia Viktar Staselovich 55.68
Serie 3
100 m espalda Masculino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:16
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera China Jiayu Xu 53.01 q
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Ryan Murphy 53.06 q
3 Escudo/Bandera Rusia Evgeny Rylov 53.25 q
4 Escudo/Bandera Irlanda Shane Ryan 53.85 q
5 Escudo/Bandera Alemania Jan-Philip Glania 53.87 q
6 Escudo/Bandera Hungría Gabor Balog 54.48
7 Escudo/Bandera Israel Yakov Toumarkin 54.66
8 Escudo/Bandera Italia Simone Sabbioni 54.91
Serie 4
100 m espalda Masculino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:16
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos David Plummer 53.19 q
2 Escudo/Bandera Rumania Robert Glinta 53.51 q
3 Escudo/Bandera Reino Unido Chris Walker-Hebborn 53.54 q
4 Escudo/Bandera Rusia Grigory Tarasevich 53.65 q
5 Escudo/Bandera Sudáfrica Christopher Patrick Reid 53.68 q
6 Escudo/Bandera Canadá Javier Acevedo 54.11
7 Escudo/Bandera Singapur Zheng Wen Quah 54.38
8 Escudo/Bandera Polonia Radoslaw Kawecki 54.39
Serie 5
100 m espalda Masculino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:16
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Francia Camille Lacourt 52.96 q
2 Escudo/Bandera Australia Mitchell Larkin 53.04 q
3 Escudo/Bandera Australia Joshua Beaver 53.47 q
4 Escudo/Bandera Japón Ryosuke Irie 53.49 q
5 Escudo/Bandera Brasil Guilherme Guido 53.80 q
6 Escudo/Bandera Grecia Apostolos Christou 54.12
7 Escudo/Bandera Japón Junya Hasegawa 54.17
8 Escudo/Bandera Bielorrusia Mikita Tsmyh 54.97
Semifinal
Serie 1
100 m espalda Masculino Semifinal
lunes, 8 ago 2016 04:12
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Ryan Murphy 52.49 q
2 Escudo/Bandera China Jiayu Xu 52.73 q
3 Escudo/Bandera Rusia Evgeny Rylov 52.84 q
4 Escudo/Bandera Japón Ryosuke Irie 53.21 q
5 Escudo/Bandera Sudáfrica Christopher Patrick Reid 53.70
6 Escudo/Bandera Reino Unido Chris Walker-Hebborn 53.75
7 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Corey Main 54.29
8 Escudo/Bandera Irlanda Shane Ryan 54.40
Serie 2
100 m espalda Masculino Semifinal
lunes, 8 ago 2016 04:12
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos David Plummer 52.50 q
2 Escudo/Bandera Australia Mitchell Larkin 52.70 q
3 Escudo/Bandera Francia Camille Lacourt 52.72 q
4 Escudo/Bandera Rumania Robert Glinta 53.34 q
5 Escudo/Bandera Rusia Grigory Tarasevich 53.46
6 Escudo/Bandera Alemania Jan-Philip Glania 53.94
7 Escudo/Bandera Australia Joshua Beaver 53.95
8 Escudo/Bandera Brasil Guilherme Guido 54.16
Final
Serie 1
100 m espalda Masculino Final
martes, 9 ago 2016 03:38
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Ryan Murphy 51.97
2 Escudo/Bandera China Jiayu Xu 52.31
3 Escudo/Bandera Estados Unidos David Plummer 52.40
4 Escudo/Bandera Australia Mitchell Larkin 52.43
5 Escudo/Bandera Francia Camille Lacourt 52.70
6 Escudo/Bandera Rusia Evgeny Rylov 52.74
7 Escudo/Bandera Japón Ryosuke Irie 53.42
8 Escudo/Bandera Rumania Robert Glinta 53.50
100 m espalda FemeninoFemenino 1ª Ronda
Serie 1
100 m espalda Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Nepal Gaurika Singh 1:08.45
2 Escudo/Bandera Samoa Occidental Evelina Afoa 1:08.74
3 Escudo/Bandera Kosovo Rita Zeqiri 1:12.31
Serie 2
100 m espalda Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Hong Kong Claudia Lau 1:01.27
2 Escudo/Bandera Polonia Alicja Tchorz 1:01.31
3 Escudo/Bandera Seychelles Alexus Laird 1:03.33
4 Escudo/Bandera Sri Lanka Kimiko Raheem 1:04.21
5 Escudo/Bandera Islas Cayman Lara Butler 1:04.98
6 Escudo/Bandera Islas Virgenes (EE.UU.) Caylee Watson 1:07.19
7 Escudo/Bandera Kenia Talisa Lanoe 1:10.02
Serie 3
100 m espalda Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Olivia Smoliga 59.60 q
2 Escudo/Bandera Australia Madison Wilson 59.92 q
3 Escudo/Bandera Rusia Anastasiia Fesikova 1:00.04 q
4 Escudo/Bandera Zimbabwe Kirsty Leigh Coventry 1:00.13 q
5 Escudo/Bandera Islandia Eyglo Gustafsdottir 1:00.89 q
6 Escudo/Bandera República Checa Simona Baumrtova 1:01.08
7 Escudo/Bandera Rusia Daria Ustinova 1:01.45
8 Escudo/Bandera Finlandia Mimosa Jallow 1:01.58
Serie 4
100 m espalda Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Kathleen Baker 58.84 q
2 Escudo/Bandera Dinamarca Mie Nielsen 59.13 q
3 Escudo/Bandera Reino Unido Georgia Davies 59.86 q
4 Escudo/Bandera China Yuanhui Fu 1:00.02 q
5 Escudo/Bandera Croacia Matea Samardzic 1:00.46 q
6 Escudo/Bandera China Xueer Wang 1:00.59 q
7 Escudo/Bandera España Duane da Rocha Marce 1:00.87 q
8 Escudo/Bandera Eslovaquia Katarina Listopadova 1:01.43
Serie 5
100 m espalda Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 18:02
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia Emily Seebohm 58.99 q
2 Escudo/Bandera Canadá Kylie Masse 59.07 q
3 Escudo/Bandera Hungría Katinka Hosszu 59.13 q
4 Escudo/Bandera Canadá Dominique Bouchard 1:00.18 q
5 Escudo/Bandera Países Bajos Kira Toussaint 1:01.17
6 Escudo/Bandera Kazajistán Yekaterina Rudenko 1:01.28
7 Escudo/Bandera Brasil Etiene Medeiros 1:01.70
8 Escudo/Bandera Japón Natsumi Sakai 1:01.74
Semifinal
Serie 1
100 m espalda Femenino Semifinal
lunes, 8 ago 2016 04:36
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Australia Madison Wilson 59.03 q
2 Escudo/Bandera Dinamarca Mie Nielsen 59.18 q
3 Escudo/Bandera Australia Emily Seebohm 59.32 q
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Olivia Smoliga 59.35 q
5 Escudo/Bandera Rusia Anastasiia Fesikova 59.68
6 Escudo/Bandera Canadá Dominique Bouchard 1:00.54
7 Escudo/Bandera Islandia Eyglo Gustafsdottir 1:00.65
8 Escudo/Bandera China Xueer Wang 1:01.44
Serie 2
100 m espalda Femenino Semifinal
lunes, 8 ago 2016 04:36
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Kathleen Baker 58.84 q
2 Escudo/Bandera Hungría Katinka Hosszu 58.94 q
3 Escudo/Bandera China Yuanhui Fu 58.95 q
4 Escudo/Bandera Canadá Kylie Masse 59.06 q
5 Escudo/Bandera Reino Unido Georgia Davies 59.85
6 Escudo/Bandera Zimbabwe Kirsty Leigh Coventry 1:00.26
7 Escudo/Bandera Croacia Matea Samardzic 1:00.60
8 Escudo/Bandera España Duane da Rocha Marce 1:00.85
Final
Serie 1
100 m espalda Femenino Final
martes, 9 ago 2016 03:30
Nombre Tiempo
1 Escudo/Bandera Hungría Katinka Hosszu 58.45
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Kathleen Baker 58.75
3 Escudo/Bandera Canadá Kylie Masse 58.76
4 Escudo/Bandera China Yuanhui Fu 58.76
5 Escudo/Bandera Dinamarca Mie Nielsen 58.80
6 Escudo/Bandera Estados Unidos Olivia Smoliga 58.95
7 Escudo/Bandera Australia Emily Seebohm 59.19
8 Escudo/Bandera Australia Madison Wilson 59.23

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.