Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
MEDALLERO POR PAÍS
  • 1
    Escudo/Bandera China
    China 62
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
Oro Lijiao Gong Atletismo Peso Femenino Femenino
Oro S. Bao/S. Zhong Ciclismo Pista Velocidad Equipos Femenino Femenino
Oro Yiwen Sun Esgrima Espada Individual Femenino Femenino
Oro Yang Liu Gimnasia Artística Anillas Masculino Masculino
Oro Xueying Zhu Gimnasia Trampolín Individual Femenino Femenino
Oro Fabin Li Halterofilia 61 kg Masculino Masculino
Oro Lijun Chen Halterofilia 67 kg Masculino Masculino
Oro Zhiyong Shi Halterofilia 73 kg Masculino Masculino
Oro Xiaojun Lyu Halterofilia 81 kg Masculino Masculino
Oro Zhihui Hou Halterofilia 49 kg Femenino Femenino
Oro Zhouyu Wang Halterofilia 87 kg Femenino Femenino
Oro Wenwen Li Halterofilia +87 kg Femenino Femenino
Oro Shun Wang Natación 200 m Estilos Masculino Masculino
Oro Yufei Zhang Natación 200 m Mariposa Femenino Femenino
Oro China Natación 4x200 m Freestyle Femenino Femenino
Oro China Remo Cuatro Scull Femenino Femenino
Oro Z. Wang/Z. Xie Natación Saltos Trampolín 3m sincronizado Masculino Masculino
Oro Tingmao Shi Natación Saltos Trampolín 3m Femenino Femenino
Oro Y. Chen/Y. Zhang Natación Saltos Plataforma 10m sincronizado Femenino Femenino
Oro T. Shi/T. Wang Natación Saltos Trampolín 3m sincronizado Femenino Femenino
Oro Long Ma Tenis de Mesa Individual Masculino Masculino
Oro Meng Chen Tenis de Mesa Individual Femenino Femenino
Oro Changhong Zhang Tiro Olímpico Rifle 3 Posiciones 50m Masculino Masculino
Oro Qian Yang Tiro Olímpico Rifle de aire 10 m Femenino Femenino
Oro R. Jiang/R. Pang Tiro Olímpico Pistola 10m Equipos Mixto Mixto
Oro Q. Yang/Q. Yang Tiro Olímpico Carabina de aire comprimido 10m Equipos Mixto Mixto
Oro Yunxiu Lu Vela RS:X Femenino Femenino
Plata Hao You Gimnasia Artística Anillas Masculino Masculino
Plata XIAO Ruoteng Gimnasia Artística Individual Masculino Masculino
Plata Dong Dong Gimnasia Trampolín Individual Masculino Masculino
Plata Lingling Liu Gimnasia Trampolín Individual Femenino Femenino
Plata Qiuyun Liao Halterofilia 55 kg Femenino Femenino
Plata Yufei Zhang Natación 100 m Mariposa Femenino Femenino
Plata China Natación 4x100 m Estilos Mixto Mixto
Plata Y. Cao/Y. Chen Natación Saltos Plataforma 10 m sincronizado Masculino Masculino
Plata Han Wang Natación Saltos Trampolín 3m Femenino Femenino
Plata Zhendong Fan Tenis de Mesa Individual Masculino Masculino
Plata Yingsha Sun Tenis de Mesa Individual Femenino Femenino
Plata China Tenis de Mesa Equipos Mixto Mixto
Plata Lihao Sheng Tiro Olímpico Rifle de aire 10 m Masculino Masculino
Bronce Ruoteng Xiao Gimnasia Artística Suelo Masculino Masculino
Bronce China Gimnasia Artística Equipos Masculino Masculino
Bronce Sailike Walihan Lucha 60 kg Masculino Masculino
Bronce Qian Zhou Lucha 76 kg Femenino Femenino
Bronce Bingjie Li Natación 400 m Libres Femenino Femenino
Bronce Z. Liu/Z. Zhang Remo Doble Scull Masculino Masculino
Bronce China Remo Ocho con Timonel Femenino Femenino
Bronce Shuai Zhao Taekwondo -68 kg Masculino Masculino
Bronce Wei Pang Tiro Olímpico Pistola de aire 10 m Masculino Masculino
Bronce Haoran Yang Tiro Olímpico Rifle de aire 10 m Masculino Masculino
Bronce Yuehong Li Tiro Olímpico Pistola Rápida de Fuego 25m Masculino Masculino
Bronce Ranxin Jiang Tiro Olímpico Pistola de aire 10 m Femenino Femenino
Bronce Jiaruixuan Xiao Tiro Olímpico Pistola 25m Femenino Femenino
Bronce Meng Wei Tiro Olímpico Skeet Femenino Femenino
Bronce Kun Bi Vela RS:X Masculino Masculino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.