Competición
  • Final ATP World Tour
Final ATP World Tour
novak_djokovic Novak Djokovic Novak Djokovic
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-
FINALIZADO
roger_federer Roger Federer Roger Federer
7 6
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
6 3

Juegos Olímpicos

RIO 2016MEDALLERO POR PAÍS
  • 3
    Escudo/Bandera China
    China 70
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
oro China Voleibol Voleibol FemeninoFemenino
oro Wang Zhen Atletismo 20 km marcha MasculinoMasculino
oro Hong Liu Atletismo 20 km marcha FemeninoFemenino
oro China Bádminton Bádminton MasculinoMasculino
oro China Bádminton Bádminton Dobles MasculinoDobles Masculino
oro China Ciclismo Pista Sprint por equipos FemeninoFemenino
oro Qingquan Long Halterofilia 56 kg MasculinoMasculino
oro Zhiyong Shi Halterofilia 69 kg MasculinoMasculino
oro Yanmei Xiang Halterofilia 69 kg FemeninoFemenino
oro Wei Deng Halterofilia 63 kg FemeninoFemenino
oro Meng Suping Halterofilia +75 kg FemeninoFemenino
oro Yang Sun Natación 200 m libres MasculinoMasculino
oro Yuan Cao Natación Saltos 3m trampolín MasculinoMasculino
oro Tingmao Shi Natación Saltos 3m trampolín FemeninoFemenino
oro Shi / Wu Natación Saltos 3m trampolín sincronizado FemeninoFemenino
oro Aisen Chen Natación Saltos 10m plataforma MasculinoMasculino
oro Qian Ren Natación Saltos 10m plataforma FemeninoFemenino
oro Aisen Chen / Yue Lin Natación Saltos 10m plataforma sincronizado MasculinoMasculino
oro Rulin Chen / Huixia Lui Natación Saltos 10m plataforma sincronizado FemeninoFemenino
oro Shuai Zhao Taekwondo - 58 kg MasculinoMasculino
oro Shuyin Zheng Taekwondo + 67 kg FemeninoFemenino
oro Long Ma Tenis de Mesa Individual MasculinoMasculino
oro Ding Ning Tenis de Mesa Individual FemeninoFemenino
oro China Tenis de Mesa Equipos MasculinoMasculino
oro China Tenis de Mesa Equipos FemeninoFemenino
oro Mengxue Zhang Tiro Olímpico Pistola 10m FemeninoFemenino
plata Zelin Cai Atletismo 20 km marcha MasculinoMasculino
plata Wenxiu Zhang Atletismo Martillo FemeninoFemenino
plata Junhua Yin Boxeo 57 - 60 kg Ligero FemeninoFemenino
plata China Esgrima Espada equipos FemeninoFemenino
plata Dong Dong Gimnasia Trampolín Individual MasculinoMasculino
plata Lü Xiaojun Halterofilia 77 kg MasculinoMasculino
plata Tian Tao Halterofilia 85 kg MasculinoMasculino
plata Jiayu Xu Natación 100 m espalda MasculinoMasculino
plata Yang Sun Natación 400 m libres MasculinoMasculino
plata China Natación Sincronizada Dúos FemeninoFemenino
plata China Natación Sincronizada Equipos FemeninoFemenino
plata Zi He Natación Saltos 3m trampolín FemeninoFemenino
plata Yajie Si Natación Saltos 10m plataforma FemeninoFemenino
plata Jike Zhang Tenis de Mesa Individual MasculinoMasculino
plata Li Xiaoxia Tenis de Mesa Individual FemeninoFemenino
plata Li Du Tiro Olímpico Rifle 10m FemeninoFemenino
plata Binbin Zhang Tiro Olímpico Rifle 3 posiciones 50m FemeninoFemenino
plata Peina Chen Vela RS-X FemeninoFemenino
bronce Xiuzhi Lu Atletismo 20 km marcha FemeninoFemenino
bronce Bin Dong Atletismo Triple MasculinoMasculino
bronce Shanshan Feng Golf Golf FemeninoFemenino
bronce China Bádminton Bádminton MixtoMixto
bronce Jianguan Hu Boxeo 48 - 51 kg Mosca MasculinoMasculino
bronce Qian Li Boxeo 69 - 75 kg Medio FemeninoFemenino
bronce Cancan Ren Boxeo - 65Kg FemeninoFemenino
bronce Yiwen Sun Esgrima Espada individual FemeninoFemenino
bronce China Gimnasia Artística Concurso completo por equipos MasculinoMasculino
bronce China Gimnasia Artística Concurso completo por equipos FemeninoFemenino
bronce Lei Gao Gimnasia Trampolín Individual MasculinoMasculino
bronce Dan Li Gimnasia Trampolín Individual FemeninoFemenino
bronce Xunzhao Cheng Judo Medio (81 - 90 kg) MasculinoMasculino
bronce Song Yu Judo Pesado (+ 78 kg) FemeninoFemenino
bronce Yanan Sun Lucha Libre 51 kg Mosca FemeninoFemenino
bronce Fengliu Zhang Lucha Libre K-2 500 m FemeninoFemenino
bronce Yuanhui Fu Natación 100 m espalda FemeninoFemenino
bronce Jinglin Shi Natación 200 m braza FemeninoFemenino
bronce Shun Wang Natación 200 m estilos MasculinoMasculino
bronce China Remo Doble sculls ligero FemeninoFemenino
bronce Jingli Duan Remo Skiff FemeninoFemenino
bronce Yuan Cao / Kai Qin Natación Saltos 3m trampolín sincronizado MasculinoMasculino
bronce Wei Pang Tiro Olímpico Pistola 10m MasculinoMasculino
bronce Siling Yi Tiro Olímpico Rifle 10m FemeninoFemenino
bronce Yuehong Li Tiro Olímpico Pistola rápida 25m MasculinoMasculino
bronce Li Du Tiro Olímpico Rifle 3 posiciones 50m FemeninoFemenino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.