Competición
  • LaLiga SmartBank
  • Fórmula 1
  • Liga Endesa ACB
  • Clasificación Eurocopa
  • Final ATP World Tour
Fórmula 1
1 1:07.508

M. Verstappen

Red_bull

2 a 1:07.631

S. Vettel

Ferrari

3 a 1:07.699

L. Hamilton

Mercedes

20

C. Sainz Jr.

Mclaren

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Baxi Manresa MAN

79

Monbus Obradoiro OBR

85

FINALIZADO
Morabanc Andorra AND

89

Unicaja MAL

73

FINALIZADO
San Pablo Burgos BUR

85

Coosur Real Betis BET

72

FINALIZADO
Joventut Badalona JOV

77

Iberostar Tenerife TEN

73

Final ATP World Tour
rafael_nadal Rafael Nadal Rafael Nadal
-
stefanos_tsitsipas Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
-
rafael_nadal Rafael Nadal Rafael Nadal
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-

Juegos Olímpicos

RIO 2016MEDALLERO POR PAÍS
  • 9
    Escudo/Bandera Italia
    Italia 28
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
oro Elia Viviani Ciclismo Pista Omnium MasculinoMasculino
oro Daniele Garozzo Esgrima Florete individual MasculinoMasculino
oro Fabio Basile Judo Semi-ligero (60 - 66 kg) MasculinoMasculino
oro Gregorio Paltrinieri Natación 1500 m libres MasculinoMasculino
oro Niccolo Campriani Tiro Olímpico Rifle 10m MasculinoMasculino
oro Niccolo Campriani Tiro Olímpico Rifle 3 posiciones 50m MasculinoMasculino
oro Gabriele Rossetti Tiro Olímpico Skeet MasculinoMasculino
oro Diana Bacosi Tiro Olímpico Skeet FemeninoFemenino
plata Italia Voleibol Voleibol MasculinoMasculino
plata Italia Waterpolo Waterpolo FemeninoFemenino
plata Italia Voley Playa Voley Playa MasculinoMasculino
plata Elisa Di Francisca Esgrima Florete individual FemeninoFemenino
plata Rossella Fiamingo Esgrima Espada individual FemeninoFemenino
plata Italia Esgrima Espada equipos MasculinoMasculino
plata Odette Giuffrida Judo Semi-ligero (48 - 52 kg) FemeninoFemenino
plata Rachele Bruni Natación Maratón 10km FemeninoFemenino
plata Cagnotto / Dallape Natación Saltos 3m trampolín sincronizado FemeninoFemenino
plata Marco Innocenti Tiro Olímpico Doble foso MasculinoMasculino
plata Giovanni Pellielo Tiro Olímpico Foso MasculinoMasculino
plata Chiara Cainero Tiro Olímpico Skeet FemeninoFemenino
bronce Elisa Longo Borghini Ciclismo Carretera Carrera en línea FemeninoFemenino
bronce Italia Waterpolo Waterpolo MasculinoMasculino
bronce Frank Chamizo Marque Lucha Libre - 74Kg MasculinoMasculino
bronce Gabriele Detti Natación 400 m libres MasculinoMasculino
bronce Gabriele Detti Natación 1500 m libres MasculinoMasculino
bronce Italia Remo Dos sin timonel MasculinoMasculino
bronce Italia Remo Cuatro sin timonel MasculinoMasculino
bronce Tania Cagnotto Natación Saltos 3m trampolín FemeninoFemenino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.