Competición
  • LaLiga SmartBank
  • Fórmula 1
  • MotoGP
  • Liga Endesa ACB
  • Moto3
  • Clasificación Eurocopa
  • Final ATP World Tour
Liga Endesa ACB
Herbalife Gran Canaria CAN

-

UCAM Murcia MUR

-

Valencia Basket VAL

-

Casademont Zaragoza ZAR

-

Kirolbet Baskonia BAS

-

Montakit Fuenlabrada FUE

-

Final ATP World Tour
stefanos_tsitsipas Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
-
stefanos_tsitsipas Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
-

Juegos Olímpicos

RIO 2016MEDALLERO POR PAÍS
  • 5
    Escudo/Bandera Alemania
    Alemania 42
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
oro Alemania Fútbol Fútbol FemeninoFemenino
oro Christoph Harting Atletismo Disco MasculinoMasculino
oro Thomas Rohler Atletismo Jabalina MasculinoMasculino
oro Alemania Voley Playa Voley Playa FemeninoFemenino
oro Kristina Vogel Ciclismo Pista Sprint individual FemeninoFemenino
oro Fabian Hambuechen Gimnasia Artística Barra fija MasculinoMasculino
oro Alemania Hípica Doma Equipos MixtoMixto
oro Jung Michael Hípica Concurso Individual MixtoMixto
oro Sebastian Brendel Piragüismo C-1 1000 m MasculinoMasculino
oro Alemania Piragüismo C-2 1000 m MasculinoMasculino
oro Alemania Piragüismo K-2 1000 m MasculinoMasculino
oro Alemania Piragüismo K-4 1000 m MasculinoMasculino
oro Alemania Remo Cuatro sculls sin timonel MasculinoMasculino
oro Alemania Remo Cuatro sculls sin timonel FemeninoFemenino
oro Christian Reitz Tiro Olímpico Pistola rápida 25m MasculinoMasculino
oro Barbara Engleder Tiro Olímpico Rifle 3 posiciones 50m FemeninoFemenino
oro Henri Junghaenel Tiro Olímpico Rifle tendido 50m MasculinoMasculino
plata Alemania Fútbol Fútbol MasculinoMasculino
plata Alemania Tenis Tenis FemeninoFemenino
plata Isabell Werth Hípica Doma Individual MixtoMixto
plata Alemania Hípica Concurso Equipos MixtoMixto
plata Alemania Piragüismo K-2 500 m FemeninoFemenino
plata Alemania Piragüismo K-4 500 m FemeninoFemenino
plata Alemania Remo Ocho con timonel MasculinoMasculino
plata Alemania Tenis de Mesa Equipos FemeninoFemenino
plata Lisa Unruh Tiro con Arco Individual FemeninoFemenino
plata Monika Karsch Tiro Olímpico - 48Kg FemeninoFemenino
bronce Alemania Balonmano Balonmano MasculinoMasculino
bronce Alemania Hockey Hierba Hockey Hierba MasculinoMasculino
bronce Alemania Hockey Hierba Hockey Hierba FemeninoFemenino
bronce Daniel Jasinski Atletismo Disco MasculinoMasculino
bronce Artem Harutyunyan Boxeo 60 - 64 kg Superligero MasculinoMasculino
bronce Alemania Ciclismo Pista Sprint por equipos FemeninoFemenino
bronce Sophie Scheder Gimnasia Artística Barras asimétricas FemeninoFemenino
bronce Kristina Broring-Sprehe Hípica Doma Individual MixtoMixto
bronce Alemania Hípica Saltos Equipos MixtoMixto
bronce Laura Vargas Koch Judo Medio (63 - 70 kg) FemeninoFemenino
bronce Denis Kudla Lucha Grecorromana 74 - 84kg MasculinoMasculino
bronce Ronald Rauhe Piragüismo K-1 500 m MasculinoMasculino
bronce Patrick Hausding Natación Saltos 3m trampolín MasculinoMasculino
bronce Alemania Tenis de Mesa Equipos MasculinoMasculino
bronce Alemania Vela 49er MasculinoMasculino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.