Copa Davis

Resultados Copa Davis Grupo Mundial Eliminatoria - Primera Ronda

Francia - Ecuador 04 - 05 Marzo

FRA Arthur Rinderknech
ECU Emilio Gomez
6 7
2 5
FRA Adrian Mannarino
ECU Roberto Quiroz
6 4 6
4 6 1
FRA Pierre-Hugues Herbert # Nicolas Mahut
ECU Gonzalo Escobar # Diego Hidalgo
6 7
3 5
FRA Benjamin Bonzi
ECU Antonio Cayetano
6 6
0 2
FRA Arthur Rinderknech
ECU Roberto Quiroz

Serie: 4-0 para Francia

España - Rumania 04 - 05 Marzo

ESP Roberto Bautista Agut
ROU Gabi Adrian Boitan
ESP Carlos Alcaraz
ROU Marius Copil
ESP Alejandro Davidovich # Pedro Martínez
ROU Marius Copil # Horia Tecau
ESP Roberto Bautista Agut
ROU Marius Copil
ESP Carlos Alcaraz
ROU Gabi Adrian Boitan
Suspendido

Serie: 3-1 para España

Finlandia - Bélgica 04 - 05 Marzo

FIN Otto Virtanen
BEL David Goffin
5 6 3
7 3 6
FIN Emil Ruusuvuori
BEL Zizou Bergs
6 7
3 5
FIN Harri Heliovaara # Emil Ruusuvuori
BEL Sanders Gille # David Goffin
6 2 7
3 6 6
FIN Emil Ruusuvuori
BEL David Goffin
4 2
6 6
FIN Otto Virtanen
BEL Zizou Bergs

Serie: 2-3 para Bélgica

Estados Unidos - Colombia 05 - 06 Marzo

USA Sebastian Korda
COL Nicolás Mejía
6 1 6
4 6 4
USA Taylor Fritz
COL Alejandro González
6 6
1 0
USA Rajeev Ram # Jack Sock
COL Juan Sebastián Cabal # Robert Farah
USA Taylor Fritz
COL Nicolás Mejía
USA Sebastian Korda
COL Alejandro González

Serie: 4-0 para Estados Unidos

Países Bajos - Canadá 04 - 05 Marzo

NED Botic van de Zandschulp
CAN Alexis Galarneau
7 7
5 6
NED Tallon Griekspoor
CAN Steven Diez
6 6
4 4
NED Wesley Koolhof # Matwe Middelkoop
CAN Peter Polansky # Brayden Schnur
7 6
5 3
NED Robin Haase
CAN Steven Diez
6 6
1 2
NED Tallon Griekspoor
CAN Alexis Galarneau
Suspendido

Serie: 4-0 para Países Bajos

Brasil - Alemania 04 - 05 Marzo

BRA Thiago Wild
GER Alexander Zverev
4 2
6 6
BRA Thiago Monteiro
GER Jan-Lennard Struff
6 1 6
3 6 3
BRA Felipe Meligeni Rodrigues Alves # Bruno Soares
GER Kevin Krawietz # Tim Puetz
BRA Thiago Monteiro
GER Alexander Zverev
BRA Thiago Wild
GER Jan-Lennard Struff

Serie: 1-3 para Alemania

Eslovaquia - Italia 04 - 05 Marzo

SVK Norbert Gombos
ITA Jannik Sinner
4 6 4
6 4 6
SVK Alex Molcan
ITA Lorenzo Sonego
Aplazado
SVK Filip Polasek # Igor Zelenay
ITA Simone Bolelli # Jannik Sinner
6 1 7
3 6 6
SVK Alex Molcan
ITA Jannik Sinner
SVK Norbert Gombos
ITA Lorenzo Sonego

Serie: 2-3 para Italia

Australia - Hungria 04 - 05 Marzo

AUS Álex de Miñaur
HUN Zsombor Piros
7 6
5 4
AUS Thanasi Kokkinakis
HUN Marton Fucsovics
6 6 3
7 1 6
AUS John Peers # Luke Saville
HUN Marton Fucsovics # Mate Valkusz
4 4
6 6
AUS Álex de Miñaur
HUN Marton Fucsovics
7 6
6 4
AUS Thanasi Kokkinakis
HUN Zsombor Piros
6 6
4 4

Serie: 3-2 para Australia

Noruega - Kazajistán 04 - 05 Marzo

NOR Casper Ruud
KAZ Mikhail Kukushkin
6 6
1 4
NOR Viktor Durasovic
KAZ Alexander Bublik
3 2
6 6
NOR Simen Sunde Bratholm # Viktor Durasovic
KAZ Andrey Golubev # Aleksandr Nedovyesov
6 3
7 6
NOR Casper Ruud
KAZ Alexander Bublik
4 7 4
6 5 6
NOR Viktor Durasovic
KAZ Mikhail Kukushkin

Serie: 1-3 para Kazajistán

Suecia - Japón 04 - 05 Marzo

SWE Mikael Ymer
JPN Yosuke Watanuki
4 4
6 6
SWE Elias Ymer
JPN Taro Daniel
7 6
5 4
SWE Andre Goransson # Mikael Ymer
JPN Ben McLachlan # Yasutaka Uchiyama
2 7 7
6 6 5
SWE Mikael Ymer
JPN Taro Daniel
Suspendido
SWE Elias Ymer
JPN Yosuke Watanuki

Serie: 3-2 para Suecia

Argentina - República Checa 04 - 05 Marzo

ARG Sebastian Baez
CZE Jiri Lehecka
7 6
6 2
ARG Diego Schwartzman
CZE Tomas Machac
2 6 6
6 2 3
ARG Máximo González # Horacio Zeballos
CZE Jiri Lehecka # Tomas Machac
6 6
4 4
ARG Federico Coria
CZE Vit Kopriva
6 6
2 4
ARG Sebastian Baez
CZE Tomas Machac

Serie: 4-0 para Argentina

Corea del Sur - Austria 04 - 05 Marzo

KOR Ji Sung Nam
AUT Dennis Novak
1 4
6 6
KOR Soonwoo Kwon
AUT Jurij Rodionov
7 6
5 4
KOR Ji Sung Nam # Min-Kyu Song
AUT Alexander Erler # Lucas Miedler
6 6
4 3
KOR Soonwoo Kwon
AUT Dennis Novak
7 7
5 5
KOR Ji Sung Nam
AUT Jurij Rodionov
7 6
5 4

Serie: 4-1 para Corea del Sur