Copa Davis

Resultados Copa Davis - Primera Ronda

Croacia - India 06 - 08 Marzo

CRO Borna Gojo
IND Prajnesh Gunneswaran
3 6 6
6 4 2
IND Ramkumar Ramanathan
7 7
6 6
CRO Mate Pavic # Franko Skugor
IND Rohan Bopanna # Leander Paes
3 7 5
6 6 7
IND Prajnesh Gunneswaran
6 6
0 1

Serie: 3-1 para Croacia

Hungria - Bélgica 06 - 08 Marzo

HUN Attila Balazs
BEL Ruben Bemelmans
7 6 4
5 7 6
HUN Marton Fucsovics
BEL Kimmer Coppejans
6 5 6
2 7 4
HUN Attila Balazs # Marton Fucsovics
BEL Sanders Gille # Joran Vliegen
6 1 4
3 6 6
HUN Attila Balazs
BEL Kimmer Coppejans
6 6
3 0
HUN Marton Fucsovics
BEL Ruben Bemelmans
6 6 6
7 4 2

Serie: 3-2 para Hungria

Colombia - Argentina 06 - 08 Marzo

COL Daniel Galán
ARG Leonardo Mayer
6 6
1 4
COL Santiago Giraldo
ARG Juan Ignacio Londero
7 3 2
6 6 6
COL Juan Sebastián Cabal # Robert Farah
ARG Máximo González # Horacio Zeballos
6 6 7
3 7 5
COL Daniel Galán
ARG Juan Ignacio Londero
6 6
3 4

Serie: 3-1 para Colombia

Estados Unidos - Uzbekistán 06 - 08 Marzo

USA Reilly Opelka
UZB Denis Istomin
6 7
2 5
USA Taylor Fritz
UZB Sanjar Fayziev
6 6
1 2
USA Bob Bryan # Mike Bryan
UZB Sanjar Fayziev # Denis Istomin
6 6
3 4
USA Todd Paul
UZB Denis Istomin
6 6
3 0

Serie: 4-0 para Estados Unidos

Australia - Brasil 06 - 08 Marzo

AUS Jordan Thompson
BRA Thiago Monteiro
6 6
4 4
AUS John Millman
BRA Thiago Wild
4 7 6
6 6 2
AUS James Duckworth # John Peers
BRA Felipe Meligeni Alves # Marcelo Demoliner
7 5 6
5 7 7
AUS John Millman
BRA Thiago Monteiro
6 7 7
7 6 6

Serie: 3-1 para Australia

Italia - Corea del Sur 06 - 08 Marzo

KOR Duck Hee Lee
6 6
0 3
ITA Gianluca Mager
KOR Ji Sung Nam
6 7
3 5
ITA Simone Bolelli # Fabio Fognini
KOR Ji Sung Nam # Min-Kyu Song
6 6
3 1

Serie: 3-0 para Italia

Alemania - Bielorrusia 06 - 08 Marzo

GER Jan-Lennard Struff
BLR Ilya Ivashka
6 6
4 4
BLR Egor Gerasimov
6 5 6
4 7 7
GER Kevin Krawietz # Andreas Mies
BLR Ilya Ivashka # Andrei Vasilevski
6 7
4 6
GER Jan-Lennard Struff
BLR Egor Gerasimov
6 6
3 2
GER Dominik Koepfer
BLR Daniil Ostapenkov
6 6
0 2

Serie: 4-1 para Alemania

Kazajistán - Holanda 06 - 08 Marzo

KAZ Mikhail Kukushkin
NED Robin Haase
4 7 3
6 6 6
KAZ Alexander Bublik
NED Tallon Griekspoor
7 7
6 6
KAZ Andrey Golubev # Aleksandr Nedovyesov
NED Robin Haase # Jean-Julien Rojer
6 6
3 3
KAZ Alexander Bublik
NED Robin Haase
7 6
6 1

Serie: 3-1 para Kazajistán

Eslovaquia - República Checa 06 - 08 Marzo

SVK Jozef Kovalik
CZE Jiri Vesely
3 5
6 7
SVK Andrej Martin
CZE Lukas Rosol
4 4
6 6
SVK Filip Polasek # Igor Zelenay
CZE Jonas Forejtek # Zdenek Kolar
6 6
4 4
SVK Andrej Martin
CZE Jiri Vesely
6 5 5
4 7 7

Serie: 1-3 para República Checa

Austria - Uruguay 06 - 08 Marzo

AUT Dennis Novak
URU Martin Cuevas
6 6
2 4
AUT Jurij Rodionov
URU Pablo Cuevas
7 3 6
6 6 7
AUT Oliver Marach # Jurgen Melzer
URU Ariel Behar # Pablo Cuevas
4 6 7
6 3 5
AUT Dennis Novak
URU Pablo Cuevas
2 6 6
6 3 4

Serie: 3-1 para Austria

Japón - Ecuador 06 - 08 Marzo

JPN Go Soeda
ECU Emilio Gomez
5 6
7 7
JPN Yasutaka Uchiyama
ECU Roberto Quiroz
6 6 6
7 2 7
JPN Ben McLachlan # Yasutaka Uchiyama
ECU Gonzalo Escobar # Diego Hidalgo
6 3
7 6

Serie: 0-3 para Ecuador

Suecia - Chile 06 - 08 Marzo

SWE Mikael Ymer
CHI Marcelo Barrios-Vera
6 6
2 3
SWE Elias Ymer
CHI Alejandro Tabilo
4 3
6 6
SWE Markus Eriksson # Robert Lindstedt
CHI Marcelo Barrios-Vera # Alejandro Tabilo
6 6
4 4
SWE Mikael Ymer
CHI Alejandro Tabilo
3 7 6
6 5 3

Serie: 3-1 para Suecia

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.