Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Casademont Zaragoza ZAR

81

Herbalife Gran Canaria CAN

62

FINALIZADO
Iberostar Tenerife TEN

76

Movistar Estudiantes EST

59

FINALIZADO
San Pablo Burgos BUR

92

Joventut Badalona JOV

89

FINALIZADO
Coosur Real Betis BET

66

Unicaja MAL

88

Liga Holandesa
FINALIZADO
Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

1

Vitesse Vitesse VIT

3

FINALIZADO
Feyenoord Feyenoord FEY

3

Heerenveen Heerenveen HEE

1

FINALIZADO
Twente Twente TWE

0

Groningen Groningen GRO

0

FINALIZADO
AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

1

Willem II Willem II WII

3

Juegos Olímpicos

Waterpolo
Ver filtros
Cerrar filtros
Competición +
Modalidad +
Fase +
Waterpolo MasculinoMasculino 1ª Ronda
Grupo A
Clasificación Grupo A

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GF GC
1 Escudo/Bandera Hungría Hungria 9 5 2 0 3 57 43
2 Escudo/Bandera Brasil Brasil 9 5 3 2 0 40 39
3 Escudo/Bandera Serbia Serbia 8 5 2 1 2 49 44
4 Escudo/Bandera Grecia Grecia 8 5 2 1 2 41 40
5 Escudo/Bandera Australia Australia 7 5 2 2 1 44 40
6 Escudo/Bandera Japón Japón 0 5 0 5 0 36 61

Jornada 1

  • Serbia Escudo/Bandera Serbia
    13 - 13
    Escudo/Bandera Hungría Hungria
    • S-06/08 14:00
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    8 - 7
    Escudo/Bandera Australia Australia
    • D-07/08 02:50
  • Grecia Escudo/Bandera Grecia
    8 - 7
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • S-06/08 18:00

Jornada 2

  • Serbia Escudo/Bandera Serbia
    9 - 9
    Escudo/Bandera Grecia Grecia
    • L-08/08 14:00
  • Hungria Escudo/Bandera Hungría
    9 - 9
    Escudo/Bandera Australia Australia
    • L-08/08 18:00
  • Japón Escudo/Bandera Japón
    8 - 16
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • M-09/08 00:30

Jornada 3

  • Australia Escudo/Bandera Australia
    8 - 6
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • X-10/08 14:00
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    6 - 5
    Escudo/Bandera Serbia Serbia
    • J-11/08 00:30
  • Grecia Escudo/Bandera Grecia
    8 - 8
    Escudo/Bandera Hungría Hungria
    • X-10/08 15:20

Jornada 4

  • Hungria Escudo/Bandera Hungría
    17 - 7
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • V-12/08 14:00
  • Serbia Escudo/Bandera Serbia
    10 - 8
    Escudo/Bandera Australia Australia
    • S-13/08 04:10
  • Grecia Escudo/Bandera Grecia
    9 - 4
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • S-13/08 00:30

Jornada 5

  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    6 - 10
    Escudo/Bandera Hungría Hungria
    • L-15/08 01:50
  • Serbia Escudo/Bandera Serbia
    12 - 8
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • L-15/08 00:30
  • Australia Escudo/Bandera Australia
    12 - 7
    Escudo/Bandera Grecia Grecia
    • D-14/08 19:10
Grupo B
Clasificación Grupo B

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GF GC
1 Escudo/Bandera España España 10 5 3 1 1 46 35
2 Escudo/Bandera Croacia Croacia 9 5 3 2 0 37 37
3 Escudo/Bandera Italia Italia 9 5 3 2 0 40 41
4 Escudo/Bandera Montenegro Montenegro 7 5 2 2 1 36 32
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos 6 5 2 3 0 35 35
6 Escudo/Bandera Francia Francia 3 5 1 4 0 28 42

Jornada 1

  • Estados Unidos Escudo/Bandera Estados Unidos
    5 - 7
    Escudo/Bandera Croacia Croacia
    • S-06/08 15:20
  • Francia Escudo/Bandera Francia
    4 - 7
    Escudo/Bandera Montenegro Montenegro
    • D-07/08 00:30
  • España Escudo/Bandera España
    8 - 9
    Escudo/Bandera Italia Italia
    • S-06/08 16:40

Jornada 2

  • Italia Escudo/Bandera Italia
    11 - 8
    Escudo/Bandera Francia Francia
    • L-08/08 15:20
  • Estados Unidos Escudo/Bandera Estados Unidos
    9 - 10
    Escudo/Bandera España España
    • L-08/08 16:40
  • Croacia Escudo/Bandera Croacia
    8 - 7
    Escudo/Bandera Montenegro Montenegro
    • M-09/08 01:50

Jornada 3

  • Montenegro Escudo/Bandera Montenegro
    5 - 6
    Escudo/Bandera Italia Italia
    • X-10/08 18:00
  • España Escudo/Bandera España
    9 - 4
    Escudo/Bandera Croacia Croacia
    • J-11/08 01:50
  • Francia Escudo/Bandera Francia
    3 - 6
    Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos
    • X-10/08 16:40

Jornada 4

  • Croacia Escudo/Bandera Croacia
    10 - 7
    Escudo/Bandera Italia Italia
    • V-12/08 15:20
  • Estados Unidos Escudo/Bandera Estados Unidos
    5 - 8
    Escudo/Bandera Montenegro Montenegro
    • V-12/08 16:40
  • España Escudo/Bandera España
    10 - 4
    Escudo/Bandera Francia Francia
    • S-13/08 01:50

Jornada 5

  • Francia Escudo/Bandera Francia
    9 - 8
    Escudo/Bandera Croacia Croacia
    • D-14/08 21:50
  • Montenegro Escudo/Bandera Montenegro
    9 - 9
    Escudo/Bandera España España
    • D-14/08 17:50
  • Estados Unidos Escudo/Bandera Estados Unidos
    10 - 7
    Escudo/Bandera Italia Italia
    • D-14/08 20:30
Cuartos
  • Hungria Escudo/Bandera Hungría
    11 - 13
    Escudo/Bandera Montenegro Montenegro
    • M-16/08 16:00
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    6 - 10
    Escudo/Bandera Croacia Croacia
    • M-16/08 20:10
  • Grecia Escudo/Bandera Grecia
    5 - 9
    Escudo/Bandera Italia Italia
    • M-16/08 21:30
  • Serbia Escudo/Bandera Serbia
    10 - 7
    Escudo/Bandera España España
    • M-16/08 17:20
Semifinal
  • Montenegro Escudo/Bandera Montenegro
    8 - 12
    Escudo/Bandera Croacia Croacia
    • J-18/08 17:20
  • Italia Escudo/Bandera Italia
    8 - 10
    Escudo/Bandera Serbia Serbia
    • J-18/08 21:30
  • Hungria Escudo/Bandera Hungría
    13 - 4
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • J-18/08 16:00
  • Grecia Escudo/Bandera Grecia
    9 - 7
    Escudo/Bandera España España
    • J-18/08 20:15
Final
  • Croacia Escudo/Bandera Croacia
    - - -
    Escudo/Bandera Serbia Serbia
    • S-20/08 22:50
  • Montenegro Escudo/Bandera Montenegro
    10 - 12
    Escudo/Bandera Italia Italia
    • S-20/08 18:00
  • Hungria Escudo/Bandera Hungría
    - - -
    Escudo/Bandera Grecia Grecia
    • S-20/08 21:30
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    8 - 9
    Escudo/Bandera España España
    • S-20/08 16:40
Waterpolo FemeninoFemenino 1ª Ronda
Grupo A
Clasificación Grupo A

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GF GC
1 Escudo/Bandera Italia Italia 9 3 3 0 0 27 15
2 Escudo/Bandera Australia Australia 6 3 2 1 0 31 15
3 Escudo/Bandera Rusia Rusia 3 3 1 2 0 23 31
4 Escudo/Bandera Brasil Brasil 0 3 0 3 0 13 33

Jornada 1

  • Rusia Escudo/Bandera Rusia
    4 - 14
    Escudo/Bandera Australia Australia
    • M-09/08 18:00
  • Italia Escudo/Bandera Italia
    9 - 3
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • M-09/08 15:20

Jornada 2

  • Italia Escudo/Bandera Italia
    8 - 7
    Escudo/Bandera Australia Australia
    • J-11/08 15:20
  • Rusia Escudo/Bandera Rusia
    14 - 7
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • J-11/08 14:00

Jornada 3

  • Rusia Escudo/Bandera Rusia
    5 - 10
    Escudo/Bandera Italia Italia
    • S-13/08 15:20
  • Australia Escudo/Bandera Australia
    10 - 3
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • S-13/08 16:40
Grupo B
Clasificación Grupo B

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GF GC
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos 9 3 3 0 0 34 14
2 Escudo/Bandera España España 6 3 2 1 0 27 29
3 Escudo/Bandera Hungría Hungria 3 3 1 2 0 29 33
4 Escudo/Bandera China China 0 3 0 3 0 23 37

Jornada 1

  • China Escudo/Bandera China
    11 - 13
    Escudo/Bandera Hungría Hungria
    • M-09/08 14:00
  • España Escudo/Bandera España
    4 - 11
    Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos
    • M-09/08 16:40

Jornada 2

  • España Escudo/Bandera España
    11 - 10
    Escudo/Bandera Hungría Hungria
    • J-11/08 18:00
  • China Escudo/Bandera China
    4 - 12
    Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos
    • J-11/08 16:40

Jornada 3

  • China Escudo/Bandera China
    8 - 12
    Escudo/Bandera España España
    • S-13/08 14:00
  • Hungria Escudo/Bandera Hungría
    6 - 11
    Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos
    • S-13/08 18:00
Cuartos
  • Italia Escudo/Bandera Italia
    12 - 7
    Escudo/Bandera China China
    • M-16/08 00:40
  • Rusia Escudo/Bandera Rusia
    10 - 12
    Escudo/Bandera España España
    • L-15/08 23:20
  • Australia Escudo/Bandera Australia
    11 - 13
    Escudo/Bandera Hungría Hungria
    • L-15/08 20:30
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    3 - 13
    Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos
    • L-15/08 19:10
Semifinal
  • Hungria Escudo/Bandera Hungría
    10 - 14
    Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos
    • X-17/08 21:30
  • Rusia Escudo/Bandera Rusia
    9 - 12
    Escudo/Bandera Italia Italia
    • X-17/08 17:20
  • Australia Escudo/Bandera Australia
    11 - 4
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • X-17/08 16:00
  • España Escudo/Bandera España
    11 - 6
    Escudo/Bandera China China
    • X-17/08 20:10
Final
  • Estados Unidos Escudo/Bandera Estados Unidos
    12 - 5
    Escudo/Bandera Italia Italia
    • V-19/08 21:30
  • Rusia Escudo/Bandera Rusia
    19 - 18
    Escudo/Bandera Hungría Hungria
    • V-19/08 16:20
  • Australia Escudo/Bandera Australia
    10 - 12
    Escudo/Bandera España España
    • V-19/08 19:10
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    5 - 10
    Escudo/Bandera China China
    • V-19/08 15:00

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.