Competición
  • Clasificación Eurocopa

Etapa

Valls - Igualada (167 Km)

  • Km a meta

    0

  • Mixta
Valls
Igualada

Situación de carrera21km Grupo de cabeza Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS Estados Unidos Peter Stetina TFS España David de la Cruz INE Portugal Ruben Guerreiro TKA España Luis León Sanchez AST España Jesús Herrada COF Países Bajos Martijn Tusveld SUN Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Fernando Barceló EUS España Alex Aranburu CJR España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR Grupo del lider+ 00:45 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera35km Grupo de cabeza Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS Estados Unidos Peter Stetina TFS España David de la Cruz INE Portugal Ruben Guerreiro TKA España Luis León Sanchez AST España Jesús Herrada COF Países Bajos Martijn Tusveld SUN Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Fernando Barceló EUS España Alex Aranburu CJR España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR Grupo del lider+ 04:18 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera57km Grupo de cabeza Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS Estados Unidos Peter Stetina TFS España David de la Cruz INE Portugal Ruben Guerreiro TKA España Luis León Sanchez AST España Jesús Herrada COF Países Bajos Martijn Tusveld SUN Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Fernando Barceló EUS España Alex Aranburu CJR España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR Grupo del lider+ 04:20 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera84km Grupo de cabeza Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS Estados Unidos Peter Stetina TFS España David de la Cruz INE Portugal Ruben Guerreiro TKA España Luis León Sanchez AST España Jesús Herrada COF Países Bajos Martijn Tusveld SUN Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Fernando Barceló EUS España Alex Aranburu CJR España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR Grupo del lider+ 05:10 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera111km Grupo de cabeza Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS Estados Unidos Peter Stetina TFS España David de la Cruz INE Portugal Ruben Guerreiro TKA España Luis León Sanchez AST España Jesús Herrada COF Países Bajos Martijn Tusveld SUN Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Fernando Barceló EUS España Alex Aranburu CJR España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR Grupo del lider+ 06:00 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera124km Grupo de cabeza Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS Estados Unidos Peter Stetina TFS España David de la Cruz INE Portugal Ruben Guerreiro TKA España Luis León Sanchez AST España Jesús Herrada COF Países Bajos Martijn Tusveld SUN Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Fernando Barceló EUS España Alex Aranburu CJR España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR Grupo del lider+ 06:00 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera137km Grupo de cabeza Estados Unidos Peter Stetina TFS España Jesús Herrada COF España Fernando Barceló EUS Grupo perseguidor+ 00:20 Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS España David de la Cruz INE Portugal Ruben Guerreiro TKA España Luis León Sanchez AST Países Bajos Martijn Tusveld SUN Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Alex Aranburu CJR España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR Grupo del lider+ 06:00 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera146km Grupo de cabeza Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS España David de la Cruz INE Portugal Ruben Guerreiro TKA España Luis León Sanchez AST Países Bajos Martijn Tusveld SUN Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Alex Aranburu CJR España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR España Jesús Herrada COF Estados Unidos Peter Stetina TFS España Fernando Barceló EUS Grupo del lider+ 06:00 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera151km Grupo de cabeza Países Bajos Martijn Tusveld SUN Portugal Ruben Guerreiro TKA España Fernando Barceló EUS Grupo perseguidor+ 00:15 Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS España David de la Cruz INE España Luis León Sanchez AST Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Alex Aranburu CJR España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR España Jesús Herrada COF Estados Unidos Peter Stetina TFS Grupo del lider+ 06:40 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera162km Grupo de cabeza Portugal Ruben Guerreiro TKA España Fernando Barceló EUS España Alex Aranburu CJR Grupo perseguidor+ 00:15 Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS España David de la Cruz INE España Luis León Sanchez AST Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR España Jesús Herrada COF Estados Unidos Peter Stetina TFS Grupo del lider+ 07:45 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera164km Grupo de cabeza Francia Nicolas Edet COF Bélgica Dylan Teuns TBM Noruega Carl Hagen LTS España David de la Cruz INE España Luis León Sanchez AST Colombia Sergio Henao UAD Bélgica Tosh Van Der Sande LTS Sudáfrica Nic Dlamini TDD República Checa Zdenek Stybar DQT Alemania Jonas Koch CPT Suecia Tobias Ludvigsson GFC Alemania Nikias Arndt SUN Suiza Silvan Dillier ALM España Jorge Arcas MOV España Jonathan Lastra CJR España Jesús Herrada COF Estados Unidos Peter Stetina TFS Portugal Ruben Guerreiro TKA España Fernando Barceló EUS España Alex Aranburu CJR Grupo del lider+ 07:45 España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Miguel Angel López AST España Ángel Madrazo BBH Polonia Rafal Majka BOH

Meta volante: Sant Joan de Vilatorrada 112km

1 República ChecaZdenek Stybar DQT 3
2 AlemaniaNikias Arndt SUN 2
3 FranciaNicolas Edet COF 1

Puerto de montaña: Puerto de Montserrat (2ª) 139km

1 Estados UnidosPeter Stetina TFS 5
2 EspañaFernando Barceló EUS 3
3 EspañaJesús Herrada COF 1

etapa 166km

1 AlemaniaNikias Arndt SUN 3h 50:48
2 EspañaAlex Aranburu CJR + 00:00
3 BélgicaTosh Van Der Sande LTS + 00:00
4 PortugalRuben Guerreiro TKA + 00:00
5 AlemaniaJonas Koch CPT + 00:00
6 BélgicaDylan Teuns TBM + 00:00
7 EspañaJonathan Lastra CJR + 00:00
8 SueciaTobias Ludvigsson GFC + 00:00
9 EspañaFernando Barceló EUS + 00:00
10 ColombiaSergio Henao UAD + 00:00
15 EspañaDavid de la Cruz INE + 00:35
17 EspañaLuis León Sanchez AST + 00:58
18 EspañaJesús Herrada COF + 00:58

general 166km

1 FranciaNicolas Edet COF 32h 16:24
2 BélgicaDylan Teuns TBM + 02:21
3 ColombiaMiguel Angel López AST + 03:01
4 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 03:07
5 EspañaAlejandro Valverde MOV + 03:17
6 ColombiaNairo Quintana MOV + 03:28
7 NoruegaCarl Hagen LTS + 03:45
8 PoloniaRafal Majka BOH + 04:59
9 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 05:37
10 ColombiaJohan Esteban Chaves MTS + 05:53
15 EspañaMikel Nieve MTS + 07:02
16 EspañaÓscar Rodríguez EUS + 08:09
0 Km 166 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Nikias Arndt GER SUN 3h 50:48
2 Alex Aranburu ESP
CJR + 00:00
3 Tosh Van Der Sande BEL LTS + 00:00
4 Ruben Guerreiro POR TKA + 00:00
5 Jonas Koch GER CPT + 00:00
6 Dylan Teuns BEL TBM + 00:00
7 Jonathan Lastra ESP
CJR + 00:00
8 Tobias Ludvigsson SWE GFC + 00:00
9 Fernando Barceló ESP
EUS + 00:00
10 Sergio Henao COL UAD + 00:00
15 David de la Cruz ESP
INE + 00:35
17 Luis León Sanchez ESP
AST + 00:58
18 Jesús Herrada ESP
COF + 00:58
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.