Etapa

Carcassonne - Bagnères de Luchon (218 Km)

  • Km a meta

    0

  • Media montaña
Carcassonne
Bagnères de Luchon

Situación de carrera24km Grupo del lider Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Francia Julian Alaphilippe EQS España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL Eslovaquia Peter Sagan BOH Eslovenia Primoz Roglic TJL

Situación de carrera43km Grupo de cabeza Polonia Rafal Majka BOH Suiza Stefan Küng BMC Italia Franco Pellizotti TBM Italia Andrea Pasqualon WGG Grupo del lider+ 00:20 Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Francia Julian Alaphilippe EQS España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL Eslovaquia Peter Sagan BOH Eslovenia Primoz Roglic TJL

Situación de carrera49km Grupo del lider Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Francia Julian Alaphilippe EQS España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL Eslovaquia Peter Sagan BOH Eslovenia Primoz Roglic TJL

Situación de carrera58km Grupo de cabeza Francia Julian Alaphilippe EQS Francia Julien Bernard TFR Sudáfrica Daryl Impey MTS Francia Warren Barguil FST Grupo del lider+ 00:15 Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL Eslovaquia Peter Sagan BOH Eslovenia Primoz Roglic TJL

Situación de carrera80km Grupo del lider Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL Eslovaquia Peter Sagan BOH Eslovenia Primoz Roglic TJL Francia Julian Alaphilippe EQS

Situación de carrera108km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet BMC Francia Warren Barguil FST Italia Damiano Caruso BMC Países Bajos Bauke Mollema TFR España Ion Izaguirre TBM Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo perseguidor+ 00:50 Francia Pierre-Roger Latour ALM Grupo del lider+ 01:42 Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Eslovenia Primoz Roglic TJL Francia Romain Bardet ALM España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL España Alejandro Valverde MOV Irlanda Dan Martin UAE Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera126km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet BMC Francia Warren Barguil FST Italia Damiano Caruso BMC Países Bajos Bauke Mollema TFR España Ion Izaguirre TBM Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo del lider+ 05:51 Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Eslovenia Primoz Roglic TJL Francia Romain Bardet ALM España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL España Alejandro Valverde MOV Irlanda Dan Martin UAE Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera140km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet BMC Francia Warren Barguil FST Italia Damiano Caruso BMC Países Bajos Bauke Mollema TFR España Ion Izaguirre TBM Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo del lider+ 07:25 Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Eslovenia Primoz Roglic TJL Francia Romain Bardet ALM España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL España Alejandro Valverde MOV Irlanda Dan Martin UAE Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera170km Grupo de cabeza Italia Damiano Caruso BMC Países Bajos Robert Gesink TJL Grupo perseguidor+ 00:10 Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Julian Alaphilippe EQS Francia Guillaume Martin WGG Francia Warren Barguil FST Países Bajos Bauke Mollema TFR Italia Domenico Pozzovivo TBM Alemania Simon Geschke SUN España Ion Izaguirre TBM España Gorka Izagirre TBM España Marc Soler MOV Grupo del lider+ 12:41 Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Eslovenia Primoz Roglic TJL Francia Romain Bardet ALM España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL España Alejandro Valverde MOV Irlanda Dan Martin UAE Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera178km Grupo de cabeza Francia Julian Alaphilippe EQS Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 00:10 Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Guillaume Martin WGG Italia Damiano Caruso BMC Países Bajos Bauke Mollema TFR España Gorka Izagirre TBM España Marc Soler MOV Grupo perseguidor+ 00:40 Francia Warren Barguil FST Grupo del lider+ 11:45 Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Eslovenia Primoz Roglic TJL Francia Romain Bardet ALM España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL España Alejandro Valverde MOV Irlanda Dan Martin UAE Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera198km Grupo de cabeza Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Guillaume Martin WGG Italia Damiano Caruso BMC Países Bajos Bauke Mollema TFR España Gorka Izagirre TBM España Marc Soler MOV Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo del lider+ 10:00 Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Eslovenia Primoz Roglic TJL Francia Romain Bardet ALM España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL España Alejandro Valverde MOV Irlanda Dan Martin UAE Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera206km Grupo de cabeza Reino Unido Adam Yates MTS Grupo perseguidor+ 00:15 Países Bajos Bauke Mollema TFR Italia Domenico Pozzovivo TBM España Gorka Izagirre TBM Países Bajos Robert Gesink TJL Francia Julian Alaphilippe EQS España Marc Soler MOV Grupo del lider+ 08:44 Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Eslovenia Primoz Roglic TJL Francia Romain Bardet ALM España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL España Alejandro Valverde MOV Irlanda Dan Martin UAE Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera217km Grupo de cabeza Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo perseguidor+ 00:20 Países Bajos Bauke Mollema TFR Italia Domenico Pozzovivo TBM Reino Unido Adam Yates MTS España Gorka Izagirre TBM Grupo del lider+ 09:07 Reino Unido Geraint Thomas SKY Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN Eslovenia Primoz Roglic TJL Francia Romain Bardet ALM España Mikel Landa MOV Países Bajos Steven Kruijswijk TJL España Alejandro Valverde MOV Irlanda Dan Martin UAE Eslovaquia Peter Sagan BOH

0 Km 218 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Julian Alaphilippe FRA EQS 5h 13:22
2 Gorka Izagirre ESP
TBM + 00:15
3 Adam Yates GBR MTS + 00:15
4 Bauke Mollema NED TFR + 00:15
5 Domenico Pozzovivo ITA TBM + 00:18
6 Robert Gesink NED TJL + 00:37
7 Michael Valgren DEN AST + 00:56
8 Gregor Mühlberger AUT BOH + 00:56
9 Marc Soler ESP
MOV + 01:10
10 Pierre-Roger Latour FRA ALM + 01:18
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.