Competición
  • Euroliga
  • Clasificación Eurocopa
  • Final ATP World Tour
  • Copa Argentina
Euroliga
CSKA CSK

-

Fenerbahce FNB

-

Estrella Roja RED

-

Asvel Villeurbanne AVI

-

Olympiacos OLY

-

Zalgiris ZAL

-

Final ATP World Tour
daniil_medvedev Daniil Medvedev Daniil Medvedev
-
alexander_zverev Alexander Zverev Alexander Zverev
-
Copa Argentina
FINALIZADO
River Plate River Plate RP

2

Estudiantes Caseros Estudiantes Caseros CAE

0

Juegos Olímpicos

RIO 2016MEDALLERO POR PAÍS
  • 2
    Escudo/Bandera Reino Unido
    Reino Unido 67
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
oro Reino Unido Hockey Hierba Hockey Hierba FemeninoFemenino
oro Reino Unido Tenis Tenis MasculinoMasculino
oro Mohamed Farah Atletismo 10.000 m MasculinoMasculino
oro Mohamed Farah Atletismo 5.000 m MasculinoMasculino
oro Justin Rose Golf Golf MasculinoMasculino
oro Nicola Adams Boxeo - 65Kg FemeninoFemenino
oro Gran Bretaña Ciclismo Pista Persecución por equipos MasculinoMasculino
oro Gran Bretaña Ciclismo Pista Persecución por equipos FemeninoFemenino
oro Jason Kenny Ciclismo Pista Keirin MasculinoMasculino
oro Jason Kenny Ciclismo Pista Sprint individual MasculinoMasculino
oro Gran Bretaña Ciclismo Pista Sprint por equipos MasculinoMasculino
oro Laura Trott Ciclismo Pista Omnium FemeninoFemenino
oro Max Whitlock Gimnasia Artística Suelo MasculinoMasculino
oro Max Whitlock Gimnasia Artística Caballo con arcos MasculinoMasculino
oro Charlotte Dujardin Hípica Doma Individual MixtoMixto
oro Nick Skelton Hípica Saltos Individual MixtoMixto
oro Adam Peaty Natación 100 m braza MasculinoMasculino
oro Liam Heath Piragüismo K-1 500 m MasculinoMasculino
oro Joseph Clarke Piragüismo A. Bravas K-1 MasculinoMasculino
oro Gran Bretaña Remo Ocho con timonel MasculinoMasculino
oro Gran Bretaña Remo Dos sin timonel FemeninoFemenino
oro Gran Bretaña Remo Cuatro sin timonel MasculinoMasculino
oro Jack Laugher / Chris Mears Natación Saltos 3m trampolín sincronizado MasculinoMasculino
oro Jade Jones Taekwondo 49 - 57 kg FemeninoFemenino
oro Alistair Brownlee Triatlón Individual MasculinoMasculino
oro Gran Bretaña Vela 470 FemeninoFemenino
oro Giles Scott Vela Finn MasculinoMasculino
plata Jessica Ennis-Hill Atletismo Heptathlón FemeninoFemenino
plata Joe Joyce Boxeo + 91 kg Superpesado MasculinoMasculino
plata Rebecca James Ciclismo Pista Keirin FemeninoFemenino
plata Callum Skinner Ciclismo Pista Sprint individual MasculinoMasculino
plata Rebecca James Ciclismo Pista Sprint individual FemeninoFemenino
plata Mark Cavendish Ciclismo Pista Omnium MasculinoMasculino
plata Louis Smith Gimnasia Artística Caballo con arcos MasculinoMasculino
plata Bryony Page Gimnasia Trampolín Individual FemeninoFemenino
plata Gran Bretaña Hípica Doma Equipos MixtoMixto
plata Siobhan-Marie O'Connor Natación 200 m estilos FemeninoFemenino
plata Jazz Carlin Natación 400 m libres FemeninoFemenino
plata Gran Bretaña Natación 4x100 m estilos MasculinoMasculino
plata Gran Bretaña Natación 4x200 m libres MasculinoMasculino
plata Jazz Carlin Natación 800 m libres FemeninoFemenino
plata Gran Bretaña Piragüismo Equipos MasculinoMasculino
plata Reino Unido Piragüismo A. Bravas C-2 MasculinoMasculino
plata Gran Bretaña Remo Ocho con timonel FemeninoFemenino
plata Reino Unido Remo Doble sculls FemeninoFemenino
plata Jack Laugher Natación Saltos 3m trampolín MasculinoMasculino
plata Lutalo Muhammad Taekwondo 68 - 80 kg MasculinoMasculino
plata Jonathan Brownlee Triatlón Individual MasculinoMasculino
plata Nick Dempsey Vela RS-X MasculinoMasculino
plata Reino Unido Rugby 7 Rugby 7 MasculinoMasculino
bronce Christopher Froome Ciclismo Carretera Contrarreloj MasculinoMasculino
bronce Gran Bretaña Atletismo 4x100 m FemeninoFemenino
bronce Gran Bretaña Atletismo 4x400 m FemeninoFemenino
bronce Sophie Hitchon Atletismo Martillo FemeninoFemenino
bronce Greg Rutherford Atletismo Longitud MasculinoMasculino
bronce Reino Unido Bádminton Bádminton Dobles MasculinoDobles Masculino
bronce Joshua Buatsi Boxeo 75 - 81 kg Semipesado MasculinoMasculino
bronce Katy Marchant Ciclismo Pista Sprint individual FemeninoFemenino
bronce Nile Wilson Gimnasia Artística Barra fija MasculinoMasculino
bronce Amy Tinkler Gimnasia Artística Suelo FemeninoFemenino
bronce Max Whitlock Gimnasia Artística Concurso completo individual MasculinoMasculino
bronce Sally Conway Judo Medio (63 - 70 kg) FemeninoFemenino
bronce Thomas Daley / Daniel Goodfellow Natación Saltos 10m plataforma sincronizado MasculinoMasculino
bronce Bianca Walkden Taekwondo + 67 kg FemeninoFemenino
bronce Steven Scott Tiro Olímpico Doble foso MasculinoMasculino
bronce Edward Ling Tiro Olímpico Foso MasculinoMasculino
bronce Vicky Holland Triatlón Individual FemeninoFemenino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.