Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
MEDALLERO POR PAÍS
  • 10
    Escudo/Bandera Países Bajos
    Países Bajos 18
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
Oro Annemiek van Vleuten Ciclismo Carretera Contrareloj Femenino Femenino
Oro Sifan Hassan Atletismo 5.000 m Femenino Femenino
Oro Niek Kimmann Ciclismo BMX BMX Masculino Masculino
Oro Netherlands Remo Cuatro Scull Masculino Masculino
Oro Kiran Badloe Vela RS:X Masculino Masculino
Plata Tom Dumoulin Ciclismo Carretera Contrareloj Masculino Masculino
Plata Annemiek van Vleuten Ciclismo Carretera Ruta Femenino Femenino
Plata Arno Kamminga Natación 100 m Braza Masculino Masculino
Plata Arno Kamminga Natación 200 m Braza Masculino Masculino
Plata M. Twellaar/M. Broenink Remo Doble Scull Masculino Masculino
Plata Netherlands Remo Cuatro sin Timonel Femenino Femenino
Plata Netherlands Tiro con Arco Equipos Mixto Mixto
Bronce Anna van der Breggen Ciclismo Carretera Contrareloj Femenino Femenino
Bronce Merel Smulders Ciclismo BMX BMX Femenino Femenino
Bronce Sanne van dijke Judo -70 kg Femenino Femenino
Bronce M. Keijser/M. Paulis Remo Doble Scull Ligero Femenino Femenino
Bronce R. de Jong/R. Scheenaard Remo Doble Scull Femenino Femenino
Bronce Marit Bouwmeester Vela Laser Radial Femenino Femenino
Oro Annemiek van Vleuten Ciclismo Carretera Contrareloj Femenino Femenino
Oro Sifan Hassan Atletismo 5.000 m Femenino Femenino
Oro Niek Kimmann Ciclismo BMX BMX Masculino Masculino
Oro Netherlands Remo Cuatro Scull Masculino Masculino
Oro Kiran Badloe Vela RS:X Masculino Masculino
Plata Tom Dumoulin Ciclismo Carretera Contrareloj Masculino Masculino
Plata Annemiek van Vleuten Ciclismo Carretera Ruta Femenino Femenino
Plata Arno Kamminga Natación 100 m Braza Masculino Masculino
Plata Arno Kamminga Natación 200 m Braza Masculino Masculino
Plata M. Twellaar/M. Broenink Remo Doble Scull Masculino Masculino
Plata Netherlands Remo Cuatro sin Timonel Femenino Femenino
Plata Netherlands Tiro con Arco Equipos Mixto Mixto
Bronce Anna van der Breggen Ciclismo Carretera Contrareloj Femenino Femenino
Bronce Merel Smulders Ciclismo BMX BMX Femenino Femenino
Bronce Sanne van dijke Judo -70 kg Femenino Femenino
Bronce M. Keijser/M. Paulis Remo Doble Scull Ligero Femenino Femenino
Bronce R. de Jong/R. Scheenaard Remo Doble Scull Femenino Femenino
Bronce Marit Bouwmeester Vela Laser Radial Femenino Femenino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.