Competición
  • LaLiga SmartBank
  • Fórmula 1
  • MotoGP
  • Liga Endesa ACB
  • Moto3
  • Clasificación Eurocopa
  • Final ATP World Tour
Liga Endesa ACB
Valencia Basket VAL

-

Casademont Zaragoza ZAR

-

Kirolbet Baskonia BAS

-

Montakit Fuenlabrada FUE

-

FINALIZADO
Herbalife Gran Canaria CAN

85

UCAM Murcia MUR

79

Final ATP World Tour
stefanos_tsitsipas Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
-
stefanos_tsitsipas Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
-

Juegos Olímpicos

RIO 2016MEDALLERO POR PAÍS
  • 7
    Escudo/Bandera Francia
    Francia 42
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
oro Estelle Mossely Boxeo 57 - 60 kg Ligero FemeninoFemenino
oro Tony Victor James Yoka Boxeo + 91 kg Superpesado MasculinoMasculino
oro Francia Esgrima Espada equipos MasculinoMasculino
oro Francia Hípica Concurso Equipos MixtoMixto
oro Francia Hípica Saltos Equipos MixtoMixto
oro Teddy Riner Judo Pesado (+ 100 kg) MasculinoMasculino
oro Emilie Andeol Judo Pesado (+ 78 kg) FemeninoFemenino
oro Denis Gargaud Chanut Piragüismo A. Bravas C-1 MasculinoMasculino
oro Francia Remo Doble sculls ligero MasculinoMasculino
oro Charline Picon Vela RS-X FemeninoFemenino
plata Francia Balonmano Balonmano MasculinoMasculino
plata Francia Balonmano Balonmano FemeninoFemenino
plata Kevin Mayer Atletismo Decathlón MasculinoMasculino
plata Melina Robert-Michon Atletismo Disco FemeninoFemenino
plata Renaud Lavillenie Atletismo Pértiga MasculinoMasculino
plata Sofiane Oumiha Boxeo 57 - 60 kg Ligero MasculinoMasculino
plata Sarah Ourahmoune Boxeo - 65Kg FemeninoFemenino
plata Francia Esgrima Florete equipos MasculinoMasculino
plata Nicolas Astier Hípica Concurso Individual MixtoMixto
plata Clarisse Agbegnenou Judo Semi-medio (57 - 63 kg) FemeninoFemenino
plata Audrey Tcheumeo Judo Semi-pesado (70 - 78 kg) FemeninoFemenino
plata Florent Manaudou Natación 50 m libres MasculinoMasculino
plata Francia Natación 4x100 m libres MasculinoMasculino
plata Elodie Clouvel Pentatlón Moderno Individual FemeninoFemenino
plata Maxime Beaumont Piragüismo K-1 500 m MasculinoMasculino
plata Haby Niare Taekwondo 57 - 67 kg FemeninoFemenino
plata Jean-Charles Valladont Tiro con Arco Individual MasculinoMasculino
plata Jean Quiquampoix Tiro Olímpico Pistola rápida 25m MasculinoMasculino
bronce Dimitri Bascou Atletismo 110 m vallas MasculinoMasculino
bronce Christophe Lemaitre Atletismo 200 m MasculinoMasculino
bronce Mahiedine Mekhissi Atletismo 3.000m obstáculos MasculinoMasculino
bronce Souleymane Diop Cissoko Boxeo 64 - 69 kg Welter MasculinoMasculino
bronce Mathieu Albert Daniel Bauderlique Boxeo 75 - 81 kg Semipesado MasculinoMasculino
bronce Francia Ciclismo Pista Sprint por equipos MasculinoMasculino
bronce Gauthier Grumier Esgrima Espada individual MasculinoMasculino
bronce Cyrille Maret Judo Semi-pesado (90 - 100 kg) MasculinoMasculino
bronce Marc-Antoine Olivier Natación Maratón 10km MasculinoMasculino
bronce Francia Piragüismo A. Bravas C-2 MasculinoMasculino
bronce Francia Remo Cuatro sin timonel ligero MasculinoMasculino
bronce Alexis Raynaud Tiro Olímpico Rifle 3 posiciones 50m MasculinoMasculino
bronce Francia Vela 470 FemeninoFemenino
bronce Pierre le Coq Vela RS-X MasculinoMasculino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.