Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
MEDALLERO POR PAÍS
  • 7
    Escudo/Bandera Francia
    Francia 23
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
Oro France Esgrima Florete Equipos Masculino Masculino
Oro Romain Cannone Esgrima Espada Individual Masculino Masculino
Oro Clarisse Agbegnenou Judo -63 kg Femenino Femenino
Oro France Judo Equipos Mixto Mixto
Oro H. Boucheron/H. Androdias Remo Doble Scull Masculino Masculino
Oro Jean Quiquampoix Tiro Olímpico Pistola Rápida de Fuego 25m Masculino Masculino
Plata France Esgrima Florete Equipos Femenino Femenino
Plata France Esgrima Sable Equipos Femenino Femenino
Plata Amandine Buchard Judo -52 kg Femenino Femenino
Plata Sarah Leonie Cysique Judo -57 kg Femenino Femenino
Plata Madeleine Malonga Judo -78 kg Femenino Femenino
Plata Florent Manaudou Natación 50 m Libres Masculino Masculino
Plata L. Tarantola/L. Bove Remo Doble Scull Ligero Femenino Femenino
Plata Thomas Goyard Vela RS:X Masculino Masculino
Plata Charline Picon Vela RS:X Femenino Femenino
Bronce Manon Brunet Esgrima Sable Individual Femenino Femenino
Bronce Teddy Riner Judo +100 kg Masculino Masculino
Bronce Luka Mkheidze Judo -60 kg Masculino Masculino
Bronce Romane Dicko Judo +78 kg Femenino Femenino
Bronce Althea Laurin Taekwondo +67 kg Femenino Femenino
Bronce France Triatlón Individual Mixto Mixto
Oro France Esgrima Florete Equipos Masculino Masculino
Oro Romain Cannone Esgrima Espada Individual Masculino Masculino
Oro Clarisse Agbegnenou Judo -63 kg Femenino Femenino
Oro France Judo Equipos Mixto Mixto
Oro H. Boucheron/H. Androdias Remo Doble Scull Masculino Masculino
Oro Jean Quiquampoix Tiro Olímpico Pistola Rápida de Fuego 25m Masculino Masculino
Plata France Esgrima Florete Equipos Femenino Femenino
Plata France Esgrima Sable Equipos Femenino Femenino
Plata Amandine Buchard Judo -52 kg Femenino Femenino
Plata Sarah Leonie Cysique Judo -57 kg Femenino Femenino
Plata Madeleine Malonga Judo -78 kg Femenino Femenino
Plata Florent Manaudou Natación 50 m Libres Masculino Masculino
Plata L. Tarantola/L. Bove Remo Doble Scull Ligero Femenino Femenino
Plata Thomas Goyard Vela RS:X Masculino Masculino
Plata Charline Picon Vela RS:X Femenino Femenino
Bronce Manon Brunet Esgrima Sable Individual Femenino Femenino
Bronce Teddy Riner Judo +100 kg Masculino Masculino
Bronce Luka Mkheidze Judo -60 kg Masculino Masculino
Bronce Romane Dicko Judo +78 kg Femenino Femenino
Bronce Althea Laurin Taekwondo +67 kg Femenino Femenino
Bronce France Triatlón Individual Mixto Mixto

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.