Euroliga
EN JUEGO
Zalgiris ZAL

24

Estrella Roja RED

18

Alba Berlin ALB

-

Olympiacos OLY

-

Milan MIL

-

Anadolu Efes IST

-

Juegos Olímpicos

RIO 2016MEDALLERO POR PAÍS
  • 10
    Escudo/Bandera Australia
    Australia 29
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
oro Kyle Chalmers Natación 100 m libres MasculinoMasculino
oro Mack Horton Natación 400 m libres MasculinoMasculino
oro Australia Natación 4x100 m libres FemeninoFemenino
oro Chloe Esposito Pentatlón Moderno Individual FemeninoFemenino
oro Kimberley Brennan Remo Skiff FemeninoFemenino
oro Catherine Skinner Tiro Olímpico Foso FemeninoFemenino
oro Tom Burton Vela - 60 kg Ligero MasculinoMasculino
oro Australia Rugby 7 Rugby 7 FemeninoFemenino
plata Jared Tallent Atletismo 50 km marcha MasculinoMasculino
plata Australia Ciclismo Pista Persecución por equipos MasculinoMasculino
plata Mitchell Larkin Natación 200 m espalda MasculinoMasculino
plata Madeline Groves Natación 200 m mariposa FemeninoFemenino
plata Australia Natación 4x100 m estilos FemeninoFemenino
plata Australia Natación 4x200 m libres FemeninoFemenino
plata Australia Remo Cuatro sin timonel MasculinoMasculino
plata Australia Remo Cuatro sculls sin timonel MasculinoMasculino
plata Australia Vela 470 MasculinoMasculino
plata Australia Vela 49er MasculinoMasculino
plata Australia Vela - 51 kg Mosca MixtoMixto
bronce Dane Bird-Smith Atletismo 20 km marcha MasculinoMasculino
bronce Anna Meares Ciclismo Pista Keirin FemeninoFemenino
bronce Australia Hípica Concurso Equipos MixtoMixto
bronce Emma McKeon Natación 200 m libres FemeninoFemenino
bronce Australia Natación 4x100 m libres MasculinoMasculino
bronce Australia Natación 4x100 m estilos MasculinoMasculino
bronce Australia Piragüismo K-2 1000 m MasculinoMasculino
bronce Jessica Fox Piragüismo A. Bravas K-1 FemeninoFemenino
bronce Keeney / Smith Natación Saltos 3m trampolín sincronizado FemeninoFemenino
bronce Australia Tiro con Arco Equipos MasculinoMasculino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.