Liga Holandesa Temporada 2015/2016

Calendario Liga Holandesa

Jornada 1 08 - 12 Ago

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Roda 3 - 1 Heracles Almelo
Feyenoord 3 - 2 Utrecht
AZ Alkmaar 0 - 3 Ajax
Willem II 1 - 1 Vitesse
ADO Den Haag 2 - 2 PSV
Heerenveen 3 - 1 De Graafschap
Groningen 1 - 1 Twente
Zwolle 2 - 2 Cambuur
NEC Nijmegen 1 - 0 Excelsior

Jornada 2 14 - 16 Ago

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Vitesse 3 - 0 Roda
De Graafschap 0 - 3 Zwolle
Ajax 3 - 0 Willem II
Twente 1 - 4 ADO Den Haag
Excelsior 2 - 2 AZ Alkmaar
PSV 2 - 0 Groningen
Cambuur 0 - 2 Feyenoord
Utrecht 1 - 1 Heerenveen
Heracles Almelo 3 - 0 NEC Nijmegen

Jornada 3 21 - 23 Ago

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Groningen 2 - 0 Excelsior
Roda 1 - 0 De Graafschap
Heerenveen 1 - 1 PSV
Cambuur 1 - 6 Heracles Almelo
Zwolle 2 - 1 Twente
NEC Nijmegen 0 - 2 Ajax
AZ Alkmaar 0 - 0 Willem II
ADO Den Haag 1 - 1 Utrecht
Feyenoord 2 - 0 Vitesse

Jornada 4 28 - 30 Ago

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Willem II 0 - 1 NEC Nijmegen
Utrecht 2 - 0 Groningen
Heerenveen 1 - 1 Zwolle
Excelsior 3 - 0 De Graafschap
Heracles Almelo 2 - 0 Twente
Ajax 4 - 0 ADO Den Haag
Vitesse 4 - 1 Cambuur
AZ Alkmaar 0 - 1 Roda
PSV 3 - 1 Feyenoord

Jornada 5 12 - 13 Sep

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
De Graafschap 1 - 3 AZ Alkmaar
Roda 0 - 0 NEC Nijmegen
Twente 2 - 2 Ajax
Cambuur 0 - 6 PSV
Zwolle 3 - 0 Excelsior
Groningen 3 - 1 Heerenveen
Feyenoord 1 - 0 Willem II
ADO Den Haag 0 - 1 Heracles Almelo
Utrecht 2 - 1 Vitesse

Jornada 6 18 - 20 Sep

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
NEC Nijmegen 2 - 0 Heerenveen
Cambuur 0 - 0 Twente
Zwolle 2 - 1 ADO Den Haag
Heracles Almelo 2 - 1 PSV
Willem II 3 - 1 Utrecht
Roda 1 - 1 Feyenoord
Excelsior 0 - 2 Ajax
Vitesse 3 - 0 De Graafschap
Groningen 2 - 0 AZ Alkmaar

Jornada 7 26 - 27 Sep

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Heerenveen 0 - 0 Vitesse
Utrecht 3 - 3 Cambuur
Ajax 2 - 0 Groningen
PSV 2 - 1 NEC Nijmegen
AZ Alkmaar 3 - 1 Heracles Almelo
De Graafschap 2 - 2 Willem II
Feyenoord 2 - 0 Zwolle
ADO Den Haag 3 - 3 Excelsior
Twente 2 - 1 Roda

Jornada 8 02 - 04 Oct

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Heracles Almelo 2 - 0 Heerenveen
NEC Nijmegen 4 - 1 ADO Den Haag
Willem II 0 - 1 Zwolle
Roda 1 - 1 Cambuur
Excelsior 1 - 0 Utrecht
De Graafschap 1 - 2 Feyenoord
Ajax 1 - 2 PSV
Vitesse 5 - 0 Groningen
AZ Alkmaar 3 - 1 Twente

Jornada 9 17 - 18 Oct

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Cambuur 1 - 1 AZ Alkmaar
Groningen 2 - 1 Willem II
Heracles Almelo 0 - 2 Ajax
PSV 1 - 1 Excelsior
Utrecht 1 - 1 Roda
Twente 1 - 0 NEC Nijmegen
Heerenveen 2 - 5 Feyenoord
ADO Den Haag 1 - 1 De Graafschap
Zwolle 1 - 5 Vitesse

Jornada 10 23 - 25 Oct

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Zwolle 1 - 2 Utrecht
Willem II 2 - 2 Heerenveen
De Graafschap 0 - 1 Heracles Almelo
Twente 1 - 3 PSV
Roda 1 - 2 Excelsior
Cambuur 1 - 1 ADO Den Haag
Vitesse 1 - 3 Ajax
NEC Nijmegen 1 - 1 Groningen
Feyenoord 3 - 1 AZ Alkmaar

Jornada 11 30 Oct - 01 Nov

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Heracles Almelo 2 - 1 Willem II
Groningen 2 - 0 Zwolle
Ajax 6 - 0 Roda
Excelsior 0 - 3 Vitesse
De Graafschap 3 - 6 PSV
ADO Den Haag 1 - 0 Feyenoord
Heerenveen 2 - 0 Cambuur
Utrecht 4 - 2 Twente
AZ Alkmaar 2 - 4 NEC Nijmegen

Jornada 12 06 - 08 Nov

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Roda 1 - 1 ADO Den Haag
Twente 1 - 4 Heerenveen
Willem II 2 - 3 Excelsior
NEC Nijmegen 2 - 0 De Graafschap
Zwolle 1 - 1 Heracles Almelo
PSV 3 - 1 Utrecht
Feyenoord 1 - 1 Ajax
Cambuur 2 - 2 Groningen
Vitesse 0 - 2 AZ Alkmaar

Jornada 13 21 - 22 Nov

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
AZ Alkmaar 3 - 1 Heerenveen
Roda 0 - 5 Zwolle
Ajax 5 - 1 Cambuur
Willem II 2 - 2 PSV
De Graafschap 1 - 2 Groningen
Heracles Almelo 0 - 0 Excelsior
Feyenoord 5 - 0 Twente
NEC Nijmegen 1 - 0 Utrecht
ADO Den Haag 2 - 2 Vitesse

Jornada 14 27 - 29 Nov

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Cambuur 2 - 3 De Graafschap
Heerenveen 3 - 0 Roda
Excelsior 2 - 4 Feyenoord
Twente 1 - 3 Willem II
Vitesse 1 - 0 NEC Nijmegen
Utrecht 4 - 2 Heracles Almelo
Zwolle 0 - 2 Ajax
Groningen 2 - 1 ADO Den Haag
PSV 3 - 0 AZ Alkmaar

Jornada 15 04 - 06 Dic

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
AZ Alkmaar 0 - 1 ADO Den Haag
Excelsior 1 - 1 Twente
Vitesse 0 - 1 PSV
De Graafschap 0 - 1 Utrecht
Ajax 5 - 2 Heerenveen
Willem II 3 - 0 Cambuur
Feyenoord 3 - 0 Heracles Almelo
NEC Nijmegen 2 - 2 Zwolle
Roda 0 - 0 Groningen

Jornada 16 11 - 13 Dic

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Heerenveen 2 - 1 Excelsior
ADO Den Haag 1 - 1 Willem II
PSV 1 - 1 Roda
Cambuur 3 - 1 NEC Nijmegen
Twente 2 - 1 De Graafschap
Utrecht 1 - 0 Ajax
Zwolle 2 - 1 AZ Alkmaar
Groningen 1 - 1 Feyenoord
Heracles Almelo 1 - 1 Vitesse

Jornada 17 18 - 20 Dic

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Vitesse 5 - 1 Twente
AZ Alkmaar 2 - 2 Utrecht
PSV 3 - 2 Zwolle
Heracles Almelo 2 - 1 Groningen
Excelsior 1 - 4 Cambuur
Willem II 3 - 2 Roda
Heerenveen 0 - 4 ADO Den Haag
NEC Nijmegen 3 - 1 Feyenoord
Ajax 2 - 1 De Graafschap

Jornada 18 15 - 17 Ene

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Twente 4 - 0 Heracles Almelo
Cambuur 0 - 2 Vitesse
Roda 0 - 1 AZ Alkmaar
Zwolle 5 - 2 Heerenveen
De Graafschap 2 - 0 Excelsior
ADO Den Haag 0 - 1 Ajax
Feyenoord 0 - 2 PSV
Groningen 1 - 4 Utrecht
NEC Nijmegen 1 - 0 Willem II

Jornada 19 22 - 24 Ene

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Groningen 0 - 0 NEC Nijmegen
Heracles Almelo 2 - 1 De Graafschap
Ajax 1 - 0 Vitesse
Excelsior 0 - 1 Roda
Heerenveen 3 - 1 Willem II
AZ Alkmaar 4 - 2 Feyenoord
PSV 4 - 2 Twente
Utrecht 1 - 0 Zwolle
ADO Den Haag 2 - 1 Cambuur

Jornada 20 26 - 28 Ene

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Willem II 1 - 1 Groningen
Ajax 0 - 0 Heracles Almelo
AZ Alkmaar 3 - 1 Cambuur
NEC Nijmegen 2 - 0 Twente
De Graafschap 3 - 1 ADO Den Haag
Vitesse 1 - 1 Zwolle
Excelsior 1 - 3 PSV
Roda 1 - 0 Utrecht
Feyenoord 1 - 2 Heerenveen

Jornada 21 29 - 31 Ene

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Willem II 0 - 0 Heracles Almelo
Vitesse 0 - 0 Excelsior
PSV 4 - 2 De Graafschap
Zwolle 1 - 3 Groningen
NEC Nijmegen 0 - 3 AZ Alkmaar
Roda 2 - 2 Ajax
Feyenoord 0 - 2 ADO Den Haag
Cambuur 0 - 1 Heerenveen
Twente 3 - 1 Utrecht

Jornada 22 05 - 07 Feb

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Excelsior 0 - 0 Willem II
ADO Den Haag 2 - 2 Roda
AZ Alkmaar 1 - 0 Vitesse
Heerenveen 1 - 3 Twente
Heracles Almelo 2 - 0 Zwolle
Ajax 2 - 1 Feyenoord
De Graafschap 1 - 1 NEC Nijmegen
Groningen 2 - 0 Cambuur
Utrecht 0 - 2 PSV

Jornada 23 12 - 14 Feb

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Cambuur 0 - 2 Utrecht
Heracles Almelo 3 - 6 AZ Alkmaar
Willem II 0 - 0 De Graafschap
Roda 0 - 1 Twente
Vitesse 3 - 0 Heerenveen
Groningen 1 - 2 Ajax
Zwolle 3 - 1 Feyenoord
Excelsior 2 - 4 ADO Den Haag
NEC Nijmegen 0 - 3 PSV

Jornada 24 19 - 21 Feb

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
ADO Den Haag 0 - 2 Zwolle
AZ Alkmaar 4 - 1 Groningen
PSV 2 - 0 Heracles Almelo
Heerenveen 1 - 1 NEC Nijmegen
Twente 3 - 0 Cambuur
De Graafschap 2 - 2 Vitesse
Ajax 3 - 0 Excelsior
Utrecht 2 - 1 Willem II
Feyenoord 1 - 1 Roda

Jornada 25 26 - 28 Feb

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Excelsior 2 - 0 NEC Nijmegen
Twente 2 - 0 Groningen
PSV 2 - 0 ADO Den Haag
Cambuur 1 - 0 Zwolle
Vitesse 0 - 1 Willem II
Heracles Almelo 0 - 5 Roda
De Graafschap 0 - 1 Heerenveen
Utrecht 1 - 2 Feyenoord
Ajax 4 - 1 AZ Alkmaar

Jornada 26 04 - 06 Mar

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
ADO Den Haag 2 - 1 Twente
Zwolle 2 - 1 De Graafschap
Groningen 0 - 3 PSV
Heerenveen 0 - 4 Utrecht
NEC Nijmegen 1 - 0 Heracles Almelo
AZ Alkmaar 2 - 0 Excelsior
Willem II 0 - 4 Ajax
Roda 1 - 2 Vitesse
Feyenoord 3 - 1 Cambuur

Jornada 27 11 - 13 Mar

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
De Graafschap 3 - 0 Roda
Twente 2 - 1 Zwolle
PSV 1 - 1 Heerenveen
Willem II 0 - 2 AZ Alkmaar
Excelsior 2 - 1 Groningen
Utrecht 2 - 2 ADO Den Haag
Vitesse 0 - 2 Feyenoord
Heracles Almelo 3 - 1 Cambuur
Ajax 2 - 2 NEC Nijmegen

Jornada 28 18 - 20 Mar

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Utrecht 2 - 1 Excelsior
Heerenveen 0 - 1 Heracles Almelo
Feyenoord 3 - 1 De Graafschap
Zwolle 4 - 1 Willem II
Cambuur 0 - 1 Roda
Twente 2 - 2 AZ Alkmaar
Groningen 0 - 3 Vitesse
ADO Den Haag 1 - 0 NEC Nijmegen
PSV 0 - 2 Ajax

Jornada 29 02 - 03 Abr

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
De Graafschap 2 - 2 Cambuur
Heracles Almelo 1 - 1 Utrecht
AZ Alkmaar 2 - 4 PSV
Feyenoord 3 - 0 Excelsior
Willem II 2 - 3 Twente
NEC Nijmegen 2 - 1 Vitesse
Roda 1 - 2 Heerenveen
ADO Den Haag 0 - 1 Groningen
Ajax 3 - 0 Zwolle

Jornada 30 08 - 10 Abr

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Zwolle 3 - 1 Roda
Excelsior 1 - 3 Heracles Almelo
Vitesse 2 - 2 ADO Den Haag
Cambuur 0 - 1 Ajax
PSV 2 - 0 Willem II
Heerenveen 4 - 2 AZ Alkmaar
Utrecht 3 - 1 NEC Nijmegen
Groningen 3 - 1 De Graafschap
Twente 0 - 1 Feyenoord

Jornada 31 15 - 17 Abr

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
De Graafschap 1 - 1 Twente
Vitesse 1 - 1 Heracles Almelo
Feyenoord 1 - 1 Groningen
AZ Alkmaar 5 - 1 Zwolle
Roda 0 - 3 PSV
Ajax 2 - 2 Utrecht
Willem II 0 - 2 ADO Den Haag
NEC Nijmegen 2 - 1 Cambuur
Excelsior 1 - 1 Heerenveen

Jornada 32 19 - 21 Abr

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Groningen 1 - 0 Roda
PSV 2 - 0 Vitesse
Utrecht 0 - 2 De Graafschap
Zwolle 2 - 0 NEC Nijmegen
Heracles Almelo 2 - 2 Feyenoord
Heerenveen 0 - 2 Ajax
Twente 2 - 0 Excelsior
ADO Den Haag 1 - 2 AZ Alkmaar
Cambuur 1 - 1 Willem II

Jornada 33 01 May

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
PSV 6 - 2 Cambuur
Willem II 0 - 1 Feyenoord
Ajax 4 - 0 Twente
Vitesse 1 - 3 Utrecht
AZ Alkmaar 4 - 1 De Graafschap
Heerenveen 1 - 2 Groningen
NEC Nijmegen 1 - 2 Roda
Excelsior 2 - 2 Zwolle
Heracles Almelo 1 - 1 ADO Den Haag

Jornada 34 08 May

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Feyenoord 1 - 0 NEC Nijmegen
Cambuur 0 - 2 Excelsior
De Graafschap 1 - 1 Ajax
Roda 2 - 3 Willem II
Twente 2 - 2 Vitesse
Utrecht 1 - 3 AZ Alkmaar
Zwolle 1 - 3 PSV
Groningen 2 - 1 Heracles Almelo
ADO Den Haag 1 - 1 Heerenveen
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.