Etapa

Mora de Rubielos - Ares del Maestrat (198 Km)

  • Km a meta

    0

  • Montaña
Mora de Rubielos
Ares del Maestrat

Situación de carrera9km Grupo del lider Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH España Alejandro Valverde MOV Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Nairo Quintana MOV

Situación de carrera19km Grupo de cabeza Países Bajos Wout Poels INE Grupo del lider+ 00:15 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera30km Grupo de cabeza Estados Unidos Lawson Craddock EF1 Países Bajos Wout Poels INE Francia Stéphane Rossetto COF Grupo del lider+ 00:15 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera35km Grupo de cabeza Países Bajos Wout Poels INE Grupo del lider+ 00:26 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Nairo Quintana MOV España Alejandro Valverde MOV

Situación de carrera50km Grupo de cabeza España David de la Cruz INE Bélgica Dylan Teuns TBM Países Bajos Robert Gesink TJV Estados Unidos Tejay Van Garderen EF1 España Jesús Herrada COF Italia Gianluca Brambilla TFS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Francia Bruno Armirail GFC Portugal Nelson Oliveira MOV Francia Dorian Godon ALM Polonia Pawel Poljanski BOH Grupo del lider+ 00:25 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera78km Grupo de cabeza España David de la Cruz INE Bélgica Dylan Teuns TBM Países Bajos Robert Gesink TJV Estados Unidos Tejay Van Garderen EF1 España Jesús Herrada COF Italia Gianluca Brambilla TFS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Francia Bruno Armirail GFC Portugal Nelson Oliveira MOV Francia Dorian Godon ALM Polonia Pawel Poljanski BOH Grupo del lider+ 01:23 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera125km Grupo de cabeza España David de la Cruz INE Bélgica Dylan Teuns TBM Países Bajos Robert Gesink TJV Estados Unidos Tejay Van Garderen EF1 España Jesús Herrada COF Italia Gianluca Brambilla TFS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Francia Bruno Armirail GFC Portugal Nelson Oliveira MOV Francia Dorian Godon ALM Polonia Pawel Poljanski BOH Grupo del lider+ 03:17 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera151km Grupo de cabeza España David de la Cruz INE Bélgica Dylan Teuns TBM Países Bajos Robert Gesink TJV Estados Unidos Tejay Van Garderen EF1 España Jesús Herrada COF Italia Gianluca Brambilla TFS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Francia Bruno Armirail GFC Portugal Nelson Oliveira MOV Francia Dorian Godon ALM Polonia Pawel Poljanski BOH Grupo del lider+ 03:05 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera168km Grupo de cabeza España David de la Cruz INE Bélgica Dylan Teuns TBM Países Bajos Robert Gesink TJV Estados Unidos Tejay Van Garderen EF1 España Jesús Herrada COF Italia Gianluca Brambilla TFS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Francia Bruno Armirail GFC Portugal Nelson Oliveira MOV Francia Dorian Godon ALM Polonia Pawel Poljanski BOH Grupo del lider+ 04:11 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera172km Grupo de cabeza Etiopía Tsgabu Grmay MTS Grupo perseguidor+ 00:35 España David de la Cruz INE Bélgica Dylan Teuns TBM Países Bajos Robert Gesink TJV Estados Unidos Tejay Van Garderen EF1 España Jesús Herrada COF Italia Gianluca Brambilla TFS Francia Bruno Armirail GFC Portugal Nelson Oliveira MOV Francia Dorian Godon ALM Polonia Pawel Poljanski BOH Grupo del lider+ 05:08 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera181km Grupo de cabeza Etiopía Tsgabu Grmay MTS Portugal Nelson Oliveira MOV Grupo perseguidor+ 00:25 España David de la Cruz INE Bélgica Dylan Teuns TBM Países Bajos Robert Gesink TJV España Jesús Herrada COF Italia Gianluca Brambilla TFS Francia Bruno Armirail GFC Francia Dorian Godon ALM Polonia Pawel Poljanski BOH Grupo del lider+ 05:27 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera194km Grupo de cabeza Etiopía Tsgabu Grmay MTS Portugal Nelson Oliveira MOV Grupo perseguidor+ 00:27 España David de la Cruz INE Bélgica Dylan Teuns TBM Países Bajos Robert Gesink TJV España Jesús Herrada COF Italia Gianluca Brambilla TFS Francia Bruno Armirail GFC Francia Dorian Godon ALM Polonia Pawel Poljanski BOH Grupo del lider+ 06:44 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera195km Grupo de cabeza Bélgica Dylan Teuns TBM España Jesús Herrada COF Grupo perseguidor+ 00:19 Portugal Nelson Oliveira MOV España David de la Cruz INE Países Bajos Robert Gesink TJV Italia Gianluca Brambilla TFS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Francia Bruno Armirail GFC Francia Dorian Godon ALM Polonia Pawel Poljanski BOH Grupo del lider+ 06:20 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Situación de carrera197km Grupo de cabeza Bélgica Dylan Teuns TBM España Jesús Herrada COF Grupo perseguidor+ 00:17 Portugal Nelson Oliveira MOV España David de la Cruz INE Países Bajos Robert Gesink TJV Italia Gianluca Brambilla TFS Etiopía Tsgabu Grmay MTS Francia Bruno Armirail GFC Francia Dorian Godon ALM Polonia Pawel Poljanski BOH Grupo del lider+ 06:03 Colombia Miguel Angel López AST Irlanda Sam Bennett BOH España Ángel Madrazo BBH

Puerto de montaña: Puerto de Nogueruelas (2ª) 21km

1 Países BajosWout Poels INE 5
2 FranciaStéphane Rossetto COF 3
3 Estados UnidosLawson Craddock EF1 1

Puerto de montaña: Puerto de Linares (3ª) 36km

1 Países BajosWout Poels INE 3
2 EspañaJesús Herrada COF 2
3 ColombiaSergio Henao UAD 1

Meta volante: Catí 139km

1 EspañaDavid de la Cruz INE 4
2 FranciaBruno Armirail GFC 2
3 FranciaDorian Godon ALM 1

Puerto de montaña: Puerto de Culla (3ª) 173km

1 EtiopíaTsgabu Grmay MTS 3
2 PortugalNelson Oliveira MOV 2
3 Estados UnidosTejay Van Garderen EF1 1

Puerto de montaña: Puerto de Ares (3ª) 198km

1 EspañaJesús Herrada COF 3
2 BélgicaDylan Teuns TBM 2
3 FranciaDorian Godon ALM 1

etapa 198km

1 EspañaJesús Herrada COF 4h 43:55
2 BélgicaDylan Teuns TBM + 00:07
3 FranciaDorian Godon ALM + 00:21
4 Países BajosRobert Gesink TJV + 00:21
5 FranciaBruno Armirail GFC + 00:37
6 PoloniaPawel Poljanski BOH + 00:39
7 PortugalNelson Oliveira MOV + 00:45
8 ItaliaGianluca Brambilla TFS + 00:47
9 EspañaDavid de la Cruz INE + 00:50
10 EtiopíaTsgabu Grmay MTS + 02:35
14 ColombiaMiguel Angel López AST + 05:44
133 IrlandaSam Bennett BOH + 16:12
152 EspañaÁngel Madrazo BBH + 21:45

general 198km

1 BélgicaDylan Teuns TBM 23h 44:00
2 EspañaDavid de la Cruz INE + 00:38
3 ColombiaMiguel Angel López AST + 01:00
4 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 01:14
5 ColombiaNairo Quintana MOV + 01:23
6 EspañaAlejandro Valverde MOV + 01:28
7 ColombiaJohan Esteban Chaves MTS + 02:17
8 PoloniaRafal Majka BOH + 02:18
9 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 02:47
94 EspañaÁngel Madrazo BBH + 31:51
145 IrlandaSam Bennett BOH + 49:04
0 Km 198 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Jesús Herrada ESP
COF 4h 43:55
2 Dylan Teuns BEL TBM + 00:07
3 Dorian Godon FRA ALM + 00:21
4 Robert Gesink NED TJV + 00:21
5 Bruno Armirail FRA GFC + 00:37
6 Pawel Poljanski POL BOH + 00:39
7 Nelson Oliveira POR MOV + 00:45
8 Gianluca Brambilla ITA TFS + 00:47
9 David de la Cruz ESP
INE + 00:50
10 Tsgabu Grmay ETH MTS + 02:35
14 Miguel Angel López COL AST + 05:44
133 Sam Bennett IRL BOH + 16:12
152 Ángel Madrazo ESP
BBH + 21:45
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.