Vuelta a España 2016

Clasificación Vuelta a España

Más etapas

Etapa 15 - Sabiñánigo - Sallent de Gállego. Aramón (120 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 2h 54:30
2 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV + 00:03
3 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 00:25
4 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 00:28
5 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 00:31
6 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK + 00:34
7 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 00:53
8 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT + 01:16
9 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 01:53
10 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 01:59
11 Bandera rsa Louis Meintjes (RSA) LAM + 02:10
12 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG + 02:10
13 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC + 02:10
14 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV + 02:10
15 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 02:31
16 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 02:31
17 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN + 02:37
18 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY + 02:40
19 Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM + 02:40
20 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM + 02:45
21 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE + 02:47
22 Bandera bel Ben Hermans (BEL) BMC + 02:49
23 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF + 02:49
24 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 02:49
25 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 03:00
26 Bandera usa Ben King (USA) TCG + 03:00
27 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL + 03:05
28 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 03:16
29 Bandera fra Romain Hardy (FRA) COF + 03:16
30 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR + 03:24
31 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC + 04:38
32 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 05:13
33 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 05:53
34 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 06:10
35 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 10:12
36 Bandera esp Jonathan Castroviejo (ESP) MOV + 10:12
37 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR + 10:12
38 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 10:12
39 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) TCK + 10:12
40 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 10:12
41 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 10:12
42 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG + 10:12
43 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 14:07
44 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS + 15:41
45 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 15:41
46 Bandera fra Quentin Jauregui (FRA) ALM + 15:41
47 Bandera cze Zdenek Stybar (CZE) EQS + 15:41
48 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 15:41
49 Bandera ita Alessandro Vanotti (ITA) AST + 19:01
50 Bandera ger Christoph Pfingsten (GER) BOA + 19:01
51 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR + 19:01
52 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 19:01
53 Bandera bel Jens Keukeleire (BEL) OGE + 19:01
54 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 19:01
55 Bandera sui Danilo Wyss (SUI) BMC + 19:01
56 Bandera esp Jaime Rosón (ESP) CJR + 19:01
57 Bandera esp Imanol Erviti (ESP) MOV + 19:01
58 Bandera esp David Arroyo (ESP) CJR + 19:01
59 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 19:01
60 Bandera gbr Hugh Carthy (GBR) CJR + 19:01
61 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 19:01
62 Bandera cro Kristijan Durasek (CRO) LAM + 19:01
63 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM + 19:01
64 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS + 19:01
65 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 19:01
66 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 19:01
67 Bandera aut Michael Gogl (AUT) TCK + 19:01
68 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCK + 19:01
69 Bandera ita Daniele Bennati (ITA) TCK + 19:01
70 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM + 21:12
71 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 24:48
72 Bandera esp David López (ESP) SKY + 41:32
73 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 46:54
74 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA + 53:54
75 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST + 53:54
76 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 53:54
77 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL + 53:54
78 Bandera ned Niki Terpstra (NED) EQS + 53:54
79 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT + 53:54
80 Bandera por Mario Costa (POR) LAM + 53:54
81 Bandera col Jhonatan Restrepo (COL) KAT + 53:54
82 Bandera fra Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ + 53:54
83 Bandera fra Romain Cardis (FRA) DEN + 53:54
84 Bandera por José Joao Mendes (POR) BOA + 53:54
85 Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS + 53:54
86 Bandera fra Pierre-Roger Latour (FRA) ALM + 53:54
87 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 53:54
88 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN + 53:54
89 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN + 53:54
90 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 53:54
91 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM + 53:54
92 Bandera bel Gert Dockx (BEL) LTS + 53:54
93 Bandera fra Romain Sicard (FRA) DEN + 53:54
94 Bandera bel Bart De Clercq (BEL) LTS + 53:54
95 Bandera bel Yves Lampaert (BEL) EQS + 53:54
96 Bandera bel Jelle Wallays (BEL) LTS + 53:54
97 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 53:54
98 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 53:54
99 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 53:54
100 Bandera nor Sindre Skjøstad Lunke (NOR) TGA + 53:54
101 Bandera svk Martin Velits (SVK) EQS + 53:54
102 Bandera nor Odd Christian Eiking (NOR) FDJ + 53:54
103 Bandera can Ryan Anderson (CAN) DEN + 53:54
104 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 53:54
105 Bandera esp Alberto Losada (ESP) KAT + 53:54
106 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 53:54
107 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 53:54
108 Bandera ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM + 53:54
109 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 53:54
110 Bandera fra Christophe Riblon (FRA) ALM + 53:54
111 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 53:54
112 Bandera nor Sven Erik Bystrom (NOR) KAT + 53:54
113 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC + 53:54
114 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 53:54
115 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 53:54
116 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN + 53:54
117 Bandera esp Eduard Prades (ESP) CJR + 53:54
118 Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE + 53:54
119 Bandera bel Jonas Van Genechten (BEL) IAM + 53:54
120 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 53:54
121 Bandera fra Loic Chetout (FRA) COF + 53:54
122 Bandera usa Larry Warbasse (USA) IAM + 53:54
123 Bandera anz Jack Haig (ANZ) OGE + 53:54
124 Bandera fra François Bidard (FRA) ALM + 53:54
125 Bandera fra Lorenzo Manzin (FRA) FDJ + 53:54
126 Bandera usa Tyler Farrar (USA) MTN + 53:54
127 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 53:54
128 Bandera gbr Scott Thwaites (GBR) BOA + 53:54
129 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 53:54
130 Bandera kaz Dmitriy Gruzdev (KAZ) AST + 53:54
131 Bandera fra Julien Morice (FRA) DEN + 53:54
132 Bandera ger Rüdiger Selig (GER) BOA + 53:54
133 Bandera rsa Nick Dougall (RSA) MTN + 53:54
134 Bandera ger Michael Schwarzmann (GER) BOA + 53:54
135 Bandera den Magnus Cort (DEN) OGE + 53:54
136 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 53:54
137 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR + 53:54
138 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 53:54
139 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 53:54
140 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 53:54
141 Bandera ned Koen De Kort (NED) TGA + 53:54
142 Bandera lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC + 53:54
143 Bandera usa Kiel Reijnen (USA) TFR + 53:54
144 Bandera pol Michal Golas (POL) SKY + 53:54
145 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 53:54
146 Bandera jpn Yukiya Arashiro (JPN) LAM + 53:54
147 Bandera ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA + 53:54
148 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOA + 53:54
149 Bandera bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS + 53:54
150 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 53:54
151 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 53:54
152 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT + 53:54
153 Bandera fra Rudy Molard (FRA) COF + 53:54
154 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF + 53:54
155 Bandera sui Mathias Frank (SUI) IAM + 53:54
156 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 53:54
157 Bandera ned Koen Bouwman (NED) TJL + 53:54
158 Bandera bel Victor Campenaerts (BEL) TJL + 53:54
159 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 53:54
160 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 53:54
161 Bandera fra Jérôme Cousin (FRA) COF + 53:54
162 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 53:54
163 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 53:54
164 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY + 53:54
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 10
2 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 8
3 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 7
4 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 6
5 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 4
6 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) TCK 2
7 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 25
2 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 20
3 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 16
4 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 14
5 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK 14
6 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 12
7 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 9
8 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT 8
9 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 7
10 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST 6
11 Bandera rsa Louis Meintjes (RSA) LAM 5
12 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG 4
13 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC 3
14 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV 2
15 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 2
16 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 1
17 Bandera esp Jonathan Castroviejo (ESP) MOV 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) 8h 48:14
2 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 01:19
3 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 02:19
4 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 04:53
5 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 10:53
6 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 11:28
7 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 16:14
8 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 17:32
9 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 18:57
10 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 24:54
11 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 32:58
12 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 35:28
13 Bandera esp CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) + 36:42
14 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 37:22
15 Bandera fra COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA) + 55:15
16 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 57:40
17 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 1h 11:00
18 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 1h 33:22
19 Bandera fra FDJ (FRA) + 1h 43:32
20 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 1h 46:09
21 Bandera ger BORA-ARGON 18 (GER) + 2h 02:05
22 Bandera fra DIRECT ENERGIE (FRA) + 2h 36:58
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 61h 36:07
2 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY + 03:37
3 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 03:57
4 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK + 04:02
5 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE + 05:07
6 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC + 06:12
7 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG + 06:43
8 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 07:17
9 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 07:23
10 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 07:39
11 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV + 08:05
12 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL + 09:45
13 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR + 10:09
14 Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM + 11:06
15 Bandera bel Ben Hermans (BEL) BMC + 11:44
16 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 12:48
17 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 13:55
18 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 17:25
19 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 19:57
20 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM + 22:48
21 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 31:53
22 Bandera fra Romain Hardy (FRA) COF + 31:54
23 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR + 32:56
24 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 37:38
25 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 40:49
26 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT + 42:13
27 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF + 48:14
28 Bandera rsa Louis Meintjes (RSA) LAM + 48:36
29 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 53:39
30 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 55:06
31 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 56:35
32 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY + 1h 02:08
33 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 1h 02:39
34 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 1h 02:42
35 Bandera fra Pierre-Roger Latour (FRA) ALM + 1h 02:50
36 Bandera fra Rudy Molard (FRA) COF + 1h 04:28
37 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) TCK + 1h 07:44
38 Bandera esp Jonathan Castroviejo (ESP) MOV + 1h 10:42
39 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 1h 12:28
40 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG + 1h 12:39
41 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 1h 16:52
42 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 1h 17:00
43 Bandera por José Joao Mendes (POR) BOA + 1h 17:03
44 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 1h 17:41
45 Bandera fra Romain Sicard (FRA) DEN + 1h 22:20
46 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 1h 22:39
47 Bandera sui Danilo Wyss (SUI) BMC + 1h 22:47
48 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 1h 24:07
49 Bandera usa Larry Warbasse (USA) IAM + 1h 25:26
50 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 1h 26:40
51 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 1h 29:00
52 Bandera sui Mathias Frank (SUI) IAM + 1h 29:40
53 Bandera usa Ben King (USA) TCG + 1h 34:42
54 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 1h 35:20
55 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL + 1h 36:18
56 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 1h 37:04
57 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR + 1h 44:50
58 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 1h 46:36
59 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 1h 50:20
60 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 1h 50:28
61 Bandera esp Alberto Losada (ESP) KAT + 1h 50:30
62 Bandera cze Zdenek Stybar (CZE) EQS + 1h 54:52
63 Bandera bel Bart De Clercq (BEL) LTS + 1h 58:59
64 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS + 1h 59:16
65 Bandera bel Jens Keukeleire (BEL) OGE + 1h 59:31
66 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN + 1h 59:37
67 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF + 2h 03:17
68 Bandera esp David López (ESP) SKY + 2h 06:45
69 Bandera aut Michael Gogl (AUT) TCK + 2h 14:02
70 Bandera cro Kristijan Durasek (CRO) LAM + 2h 14:06
71 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 2h 14:12
72 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 2h 21:39
73 Bandera esp Jaime Rosón (ESP) CJR + 2h 25:41
74 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 2h 25:58
75 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS + 2h 26:08
76 Bandera nor Odd Christian Eiking (NOR) FDJ + 2h 31:08
77 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 2h 31:09
78 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT + 2h 32:29
79 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 2h 33:27
80 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA + 2h 33:57
81 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN + 2h 35:15
82 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM + 2h 37:42
83 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN + 2h 37:47
84 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST + 2h 37:58
85 Bandera fra Quentin Jauregui (FRA) ALM + 2h 39:07
86 Bandera ger Christoph Pfingsten (GER) BOA + 2h 39:58
87 Bandera ita Alessandro Vanotti (ITA) AST + 2h 40:54
88 Bandera ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA + 2h 41:08
89 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 2h 41:22
90 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC + 2h 41:25
91 Bandera bel Jelle Wallays (BEL) LTS + 2h 41:40
92 Bandera fra François Bidard (FRA) ALM + 2h 42:15
93 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 2h 42:21
94 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 2h 42:51
95 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT + 2h 43:04
96 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 2h 43:56
97 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR + 2h 44:19
98 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC + 2h 44:49
99 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 2h 44:58
100 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 2h 45:12
101 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 2h 46:19
102 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 2h 46:46
103 Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE + 2h 46:59
104 Bandera esp Imanol Erviti (ESP) MOV + 2h 48:36
105 Bandera ned Koen De Kort (NED) TGA + 2h 49:56
106 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM + 2h 50:49
107 Bandera ita Daniele Bennati (ITA) TCK + 2h 52:56
108 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM + 2h 54:55
109 Bandera anz Jack Haig (ANZ) OGE + 2h 58:04
110 Bandera bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS + 2h 58:07
111 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 2h 58:51
112 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 2h 59:06
113 Bandera fra Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ + 2h 59:49
114 Bandera jpn Yukiya Arashiro (JPN) LAM + 3h 00:28
115 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 3h 01:12
116 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCK + 3h 04:58
117 Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS + 3h 05:58
118 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOA + 3h 08:13
119 Bandera gbr Hugh Carthy (GBR) CJR + 3h 10:56
120 Bandera bel Yves Lampaert (BEL) EQS + 3h 11:30
121 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 3h 12:00
122 Bandera ned Koen Bouwman (NED) TJL + 3h 15:11
123 Bandera kaz Dmitriy Gruzdev (KAZ) AST + 3h 15:31
124 Bandera esp David Arroyo (ESP) CJR + 3h 16:44
125 Bandera gbr Scott Thwaites (GBR) BOA + 3h 18:38
126 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 3h 19:46
127 Bandera pol Michal Golas (POL) SKY + 3h 21:25
128 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 3h 22:34
129 Bandera bel Gert Dockx (BEL) LTS + 3h 25:10
130 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 3h 26:05
131 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 3h 26:35
132 Bandera col Jhonatan Restrepo (COL) KAT + 3h 29:41
133 Bandera nor Sindre Skjøstad Lunke (NOR) TGA + 3h 30:04
134 Bandera esp Eduard Prades (ESP) CJR + 3h 33:05
135 Bandera fra Jérôme Cousin (FRA) COF + 3h 33:12
136 Bandera usa Kiel Reijnen (USA) TFR + 3h 35:18
137 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 3h 37:59
138 Bandera ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM + 3h 40:10
139 Bandera can Ryan Anderson (CAN) DEN + 3h 43:10
140 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 3h 43:48
141 Bandera ned Niki Terpstra (NED) EQS + 3h 45:42
142 Bandera fra Loic Chetout (FRA) COF + 3h 46:53
143 Bandera den Magnus Cort (DEN) OGE + 3h 47:56
144 Bandera nor Sven Erik Bystrom (NOR) KAT + 3h 49:18
145 Bandera bel Jonas Van Genechten (BEL) IAM + 3h 49:41
146 Bandera bel Victor Campenaerts (BEL) TJL + 3h 49:48
147 Bandera lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC + 3h 52:28
148 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 3h 54:43
149 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 3h 54:53
150 Bandera por Mario Costa (POR) LAM + 3h 57:59
151 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 3h 58:12
152 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN + 3h 59:16
153 Bandera fra Lorenzo Manzin (FRA) FDJ + 3h 59:59
154 Bandera svk Martin Velits (SVK) EQS + 4h 00:54
155 Bandera fra Romain Cardis (FRA) DEN + 4h 02:21
156 Bandera fra Christophe Riblon (FRA) ALM + 4h 03:45
157 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 4h 05:53
158 Bandera usa Tyler Farrar (USA) MTN + 4h 05:55
159 Bandera fra Julien Morice (FRA) DEN + 4h 06:29
160 Bandera rsa Nick Dougall (RSA) MTN + 4h 06:29
161 Bandera ger Rüdiger Selig (GER) BOA + 4h 09:12
162 Bandera ger Michael Schwarzmann (GER) BOA + 4h 12:25
163 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 4h 13:02
164 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 4h 15:44
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 56
2 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 48
3 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL 30
4 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 27
5 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 25
6 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT 23
7 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT 22
8 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS 19
9 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 18
10 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY 16
11 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF 15
12 Bandera esp David López (ESP) SKY 12
13 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 9
14 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL 9
15 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM 8
16 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM 8
17 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 8
18 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 7
19 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 6
20 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN 5
21 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 5
22 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM 4
23 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE 4
24 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR 4
25 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN 4
26 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 4
27 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 4
28 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT 3
29 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 3
30 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS 3
31 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 3
32 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 3
33 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA 3
34 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR 2
35 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 2
36 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY 2
37 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) TCK 2
38 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 2
39 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR 2
40 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM 2
41 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF 2
42 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 2
43 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA 2
44 Bandera fra Romain Cardis (FRA) DEN 2
45 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV 1
46 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK 1
47 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR 1
48 Bandera bel Victor Campenaerts (BEL) TJL 1
49 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST 1
50 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN 1
51 Bandera usa Ben King (USA) TCG 1
52 Bandera bel Jelle Wallays (BEL) LTS 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 93
2 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 86
3 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 76
4 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 65
5 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY 62
6 Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS 60
7 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE 54
8 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 47
9 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL 45
10 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK 45
11 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 45
12 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 44
13 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT 41
14 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 39
15 Bandera bel Jonas Van Genechten (BEL) IAM 37
16 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 36
17 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM 32
18 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 32
19 Bandera bel Jens Keukeleire (BEL) OGE 30
20 Bandera sui Mathias Frank (SUI) IAM 27
21 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 25
22 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN 25
23 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC 25
24 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST 25
25 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT 24
26 Bandera fra Romain Hardy (FRA) COF 24
27 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 21
28 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS 20
29 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 20
30 Bandera sui Danilo Wyss (SUI) BMC 20
31 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 20
32 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 20
33 Bandera ger Michael Schwarzmann (GER) BOA 20
34 Bandera ita Daniele Bennati (ITA) TCK 20
35 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM 20
36 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 18
37 Bandera usa Ben King (USA) TCG 18
38 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 17
39 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR 17
40 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA 17
41 Bandera col Jhonatan Restrepo (COL) KAT 17
42 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 16
43 Bandera bel Ben Hermans (BEL) BMC 16
44 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 16
45 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN 16
46 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST 16
47 Bandera den Magnus Cort (DEN) OGE 16
48 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 16
49 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG 15
50 Bandera bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS 15
51 Bandera ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM 15
52 Bandera lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC 15
53 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL 14
54 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG 14
55 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM 14
56 Bandera aut Michael Gogl (AUT) TCK 14
57 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS 13
58 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV 12
59 Bandera fra Pierre-Roger Latour (FRA) ALM 12
60 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 11
61 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR 10
62 Bandera fra Rudy Molard (FRA) COF 10
63 Bandera bel Yves Lampaert (BEL) EQS 10
64 Bandera cze Zdenek Stybar (CZE) EQS 9
65 Bandera gbr Scott Thwaites (GBR) BOA 9
66 Bandera fra Romain Cardis (FRA) DEN 8
67 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT 8
68 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA 8
69 Bandera rsa Louis Meintjes (RSA) LAM 8
70 Bandera bel Jelle Wallays (BEL) LTS 8
71 Bandera usa Larry Warbasse (USA) IAM 7
72 Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM 7
73 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 7
74 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 7
75 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF 7
76 Bandera esp Jaime Rosón (ESP) CJR 7
77 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR 6
78 Bandera fra Loic Chetout (FRA) COF 6
79 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC 6
80 Bandera fra Lorenzo Manzin (FRA) FDJ 6
81 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA 5
82 Bandera esp David López (ESP) SKY 4
83 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT 4
84 Bandera bel Bart De Clercq (BEL) LTS 4
85 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS 4
86 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY 3
87 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT 3
88 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM 3
89 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN 3
90 Bandera nor Sven Erik Bystrom (NOR) KAT 3
91 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS 2
92 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 2
93 Bandera fra Julien Morice (FRA) DEN 2
94 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV 2
95 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM 2
96 Bandera esp Eduard Prades (ESP) CJR 2
97 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF 1
98 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR 1
99 Bandera esp Jonathan Castroviejo (ESP) MOV 1
100 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOA 1
101 Bandera jpn Yukiya Arashiro (JPN) LAM 1
102 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY 1
103 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN 1
104 Bandera ger Christoph Pfingsten (GER) BOA 1
105 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG -5
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) 183h 43:06
2 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 24:20
3 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 24:50
4 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 37:02
5 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 38:25
6 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 39:08
7 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 45:42
8 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 1h 15:17
9 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 1h 16:48
10 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 1h 22:49
11 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 1h 27:28
12 Bandera fra COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA) + 1h 32:45
13 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 1h 41:03
14 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 1h 54:15
15 Bandera esp CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) + 2h 49:11
16 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 3h 17:37
17 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 3h 52:29
18 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 4h 03:37
19 Bandera ger BORA-ARGON 18 (GER) + 4h 28:34
20 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 5h 00:38
21 Bandera fra FDJ (FRA) + 5h 06:56
22 Bandera fra DIRECT ENERGIE (FRA) + 5h 18:25
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera fra Warren Barguil (FRA) TGA 3
Bandera esp Vicente Reynes (ESP) IAM 4
Bandera ita Federico Zurlo (ITA) LAM 4
Bandera esp Lluis Mas (ESP) CJR 5
Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ 5
Bandera col Miguel Angel López (COL) AST 6
Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 6
Bandera cro Robert Kiserlovski (CRO) TCK 6
Bandera fra Sebastien Minard (FRA) ALM 6
Bandera pol Michal Kwiatkowski (POL) SKY 7
Bandera ita Niccolo Bonifazio (ITA) TFR 7
Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT 7
Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 9
Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN 9
Bandera fra Yoann Bagot (FRA) COF 9
Bandera fra Tony Hurel (FRA) DEN 9
Bandera pol Bartosz Huzarski (POL) BOA 10
Bandera esp Markel Irizar (ESP) TFR 10
Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ 10
Bandera por José Gonçalves (POR) CJR 11
Bandera ger Silvio Herklotz (GER) BOA 11
Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 11
Bandera nzl Patrick Bevin (NZL) TCG 11
Bandera fra Laurent Pichon (FRA) FDJ 11
Bandera fra Florian Sénéchal (FRA) COF 12
Bandera bel Zico Waeytens (BEL) TGA 13
Bandera bel Kenneth Vanbilsen (BEL) COF 14
Bandera esp Ángel Madrazo (ESP) CJR 14
Bandera fra Johan Le Bon (FRA) FDJ 14
Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST 14
Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC 14
Bandera rsa Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN 15
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.