Vuelta a España 2016

Clasificación Vuelta a España

Más etapas

Etapa 14 - Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (195 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL 5h 43:24
2 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 00:07
3 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 00:09
4 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL + 00:31
5 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE + 00:39
6 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR + 00:49
7 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM + 01:11
8 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG + 01:14
9 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 01:14
10 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 01:16
11 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG + 01:26
12 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV + 01:47
13 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY + 01:47
14 Bandera usa Larry Warbasse (USA) IAM + 01:50
15 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC + 01:50
16 Bandera fra Rudy Molard (FRA) COF + 01:53
17 Bandera fra Romain Hardy (FRA) COF + 01:54
18 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV + 02:01
19 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK + 02:07
20 Bandera bel Ben Hermans (BEL) BMC + 02:17
21 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 02:24
22 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR + 02:34
23 Bandera fra Pierre-Roger Latour (FRA) ALM + 02:50
24 Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM + 03:11
25 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY + 03:28
26 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC + 03:45
27 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 03:50
28 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF + 03:56
29 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 04:51
30 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 04:51
31 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 05:08
32 Bandera bel Bart De Clercq (BEL) LTS + 05:34
33 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 05:47
34 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR + 06:30
35 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 07:18
36 Bandera esp David López (ESP) SKY + 07:35
37 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 09:10
38 Bandera esp Jonathan Castroviejo (ESP) MOV + 10:56
39 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 10:56
40 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 10:56
41 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 10:56
42 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 10:56
43 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 10:56
44 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 12:29
45 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 12:35
46 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN + 12:49
47 Bandera sui Mathias Frank (SUI) IAM + 13:27
48 Bandera fra Romain Sicard (FRA) DEN + 13:52
49 Bandera por José Joao Mendes (POR) BOA + 14:32
50 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS + 15:10
51 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 15:10
52 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) TCK + 15:31
53 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 16:09
54 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 16:20
55 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT + 16:51
56 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 18:13
57 Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS + 18:13
58 Bandera sui Danilo Wyss (SUI) BMC + 22:11
59 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 23:14
60 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 23:14
61 Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE + 23:14
62 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 23:14
63 Bandera esp Alberto Losada (ESP) KAT + 23:14
64 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR + 23:14
65 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 23:14
66 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN + 23:14
67 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 23:14
68 Bandera fra François Bidard (FRA) ALM + 23:37
69 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM + 24:03
70 Bandera bel Jens Keukeleire (BEL) OGE + 25:44
71 Bandera anz Jack Haig (ANZ) OGE + 25:44
72 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOA + 25:44
73 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 27:00
74 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 27:00
75 Bandera nor Odd Christian Eiking (NOR) FDJ + 27:00
76 Bandera ned Koen Bouwman (NED) TJL + 27:00
77 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 27:00
78 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 27:50
79 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 28:37
80 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 29:13
81 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF + 31:27
82 Bandera ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA + 32:37
83 Bandera fra Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ + 32:37
84 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 32:37
85 Bandera ned Koen De Kort (NED) TGA + 32:37
86 Bandera cze Zdenek Stybar (CZE) EQS + 32:37
87 Bandera esp Imanol Erviti (ESP) MOV + 32:37
88 Bandera esp David Arroyo (ESP) CJR + 32:37
89 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS + 32:37
90 Bandera jpn Yukiya Arashiro (JPN) LAM + 32:37
91 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 32:37
92 Bandera bel Victor Campenaerts (BEL) TJL + 32:37
93 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST + 32:44
94 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 32:51
95 Bandera fra Jérôme Cousin (FRA) COF + 33:04
96 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 33:13
97 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT + 33:32
98 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 33:32
99 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCK + 34:08
100 Bandera kaz Dmitriy Gruzdev (KAZ) AST + 34:08
101 Bandera fra Quentin Jauregui (FRA) ALM + 34:25
102 Bandera den Magnus Cort (DEN) OGE + 34:49
103 Bandera aut Michael Gogl (AUT) TCK + 36:49
104 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 38:41
105 Bandera gbr Scott Thwaites (GBR) BOA + 38:41
106 Bandera cro Kristijan Durasek (CRO) LAM + 38:41
107 Bandera fra Julien Morice (FRA) DEN + 38:41
108 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN + 38:41
109 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 38:41
110 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 38:41
111 Bandera bel Gert Dockx (BEL) LTS + 38:41
112 Bandera ger Christoph Pfingsten (GER) BOA + 38:41
113 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 38:41
114 Bandera bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS + 38:41
115 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 38:41
116 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM + 38:41
117 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA + 38:41
118 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 38:41
119 Bandera fra Christophe Riblon (FRA) ALM + 38:41
120 Bandera svk Martin Velits (SVK) EQS + 38:41
121 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 38:41
122 Bandera nor Sven Erik Bystrom (NOR) KAT + 38:41
123 Bandera nor Sindre Skjøstad Lunke (NOR) TGA + 38:41
124 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 38:41
125 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 38:41
126 Bandera usa Ben King (USA) TCG + 38:41
127 Bandera can Ryan Anderson (CAN) DEN + 38:41
128 Bandera pol Michal Golas (POL) SKY + 38:41
129 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 38:41
130 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 38:41
131 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 38:41
132 Bandera rsa Louis Meintjes (RSA) LAM + 38:41
133 Bandera usa Kiel Reijnen (USA) TFR + 38:41
134 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 38:41
135 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 38:41
136 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 38:41
137 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 38:41
138 Bandera ger Michael Schwarzmann (GER) BOA + 38:41
139 Bandera gbr Hugh Carthy (GBR) CJR + 38:41
140 Bandera por Mario Costa (POR) LAM + 39:10
141 Bandera fra Loic Chetout (FRA) COF + 39:16
142 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN + 39:25
143 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC + 39:27
144 Bandera col Jhonatan Restrepo (COL) KAT + 39:28
145 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT + 39:28
146 Bandera ger Rüdiger Selig (GER) BOA + 39:28
147 Bandera ita Daniele Bennati (ITA) TCK + 39:28
148 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM + 39:28
149 Bandera esp Eduard Prades (ESP) CJR + 39:28
150 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 39:28
151 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 39:28
152 Bandera bel Jonas Van Genechten (BEL) IAM + 39:28
153 Bandera bel Yves Lampaert (BEL) EQS + 39:28
154 Bandera esp Jaime Rosón (ESP) CJR + 39:28
155 Bandera bel Jelle Wallays (BEL) LTS + 39:28
156 Bandera rsa Nick Dougall (RSA) MTN + 39:28
157 Bandera ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM + 39:34
158 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 39:34
159 Bandera lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC + 39:37
160 Bandera ned Niki Terpstra (NED) EQS + 39:44
161 Bandera usa Tyler Farrar (USA) MTN + 39:45
162 Bandera fra Lorenzo Manzin (FRA) FDJ + 39:52
163 Bandera rsa Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN + 40:12
164 Bandera fra Romain Cardis (FRA) DEN + 40:18
165 Bandera ita Alessandro Vanotti (ITA) AST + 41:37
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 35
2 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL 20
3 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 20
4 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT 17
5 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL 6
6 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM 6
7 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 6
8 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE 4
9 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR 4
10 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR 2
11 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR 2
12 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 2
13 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR 1
14 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL 25
2 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 20
3 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT 18
4 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL 14
5 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM 13
6 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE 12
7 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR 10
8 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG 8
9 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 7
10 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 6
11 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG 5
12 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 4
13 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY 3
14 Bandera usa Larry Warbasse (USA) IAM 2
15 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC 1
16 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera usa CANNONDALE (USA) 17h 15:16
2 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 01:27
3 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 02:08
4 Bandera fra COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA) + 02:39
5 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 02:48
6 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 07:23
7 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 09:40
8 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 14:33
9 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 19:52
10 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 20:03
11 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 21:27
12 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 22:27
13 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 22:52
14 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 26:33
15 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 27:10
16 Bandera esp CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) + 53:21
17 Bandera fra FDJ (FRA) + 54:40
18 Bandera fra DIRECT ENERGIE (FRA) + 1h 00:18
19 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 1h 06:56
20 Bandera ger BORA-ARGON 18 (GER) + 1h 13:53
21 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 1h 23:51
22 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 1h 30:17
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 58h 41:40
2 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY + 00:54
3 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 02:01
4 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE + 02:17
5 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 02:38
6 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK + 03:28
7 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC + 03:59
8 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG + 04:30
9 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 05:37
10 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV + 05:52
11 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 06:21
12 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL + 06:37
13 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR + 06:42
14 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 06:49
15 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY + 08:11
16 Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM + 08:23
17 Bandera bel Ben Hermans (BEL) BMC + 08:52
18 Bandera fra Pierre-Roger Latour (FRA) ALM + 08:53
19 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 10:14
20 Bandera fra Rudy Molard (FRA) COF + 10:31
21 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 11:21
22 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 14:22
23 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 18:31
24 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 19:26
25 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM + 20:00
26 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR + 22:41
27 Bandera por José Joao Mendes (POR) BOA + 23:06
28 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 23:44
29 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 26:37
30 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 26:39
31 Bandera fra Romain Sicard (FRA) DEN + 28:23
32 Bandera fra Romain Hardy (FRA) COF + 28:35
33 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 30:10
34 Bandera usa Larry Warbasse (USA) IAM + 31:29
35 Bandera sui Mathias Frank (SUI) IAM + 35:43
36 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 37:45
37 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT + 40:54
38 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL + 42:21
39 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 43:38
40 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF + 45:22
41 Bandera rsa Louis Meintjes (RSA) LAM + 46:23
42 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 47:26
43 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 54:42
44 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 56:23
45 Bandera esp Alberto Losada (ESP) KAT + 56:33
46 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 56:43
47 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) TCK + 57:29
48 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 57:56
49 Bandera esp Jonathan Castroviejo (ESP) MOV + 1h 00:28
50 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG + 1h 02:24
51 Bandera sui Danilo Wyss (SUI) BMC + 1h 03:43
52 Bandera bel Bart De Clercq (BEL) LTS + 1h 05:02
53 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 1h 06:37
54 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF + 1h 09:20
55 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 1h 13:16
56 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 1h 16:25
57 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 1h 19:47
58 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 1h 21:20
59 Bandera esp David López (ESP) SKY + 1h 25:10
60 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 1h 25:37
61 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR + 1h 25:46
62 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 1h 27:32
63 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 1h 27:42
64 Bandera usa Ben King (USA) TCG + 1h 31:39
65 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 1h 32:01
66 Bandera nor Odd Christian Eiking (NOR) FDJ + 1h 37:11
67 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 1h 37:12
68 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT + 1h 38:32
69 Bandera cze Zdenek Stybar (CZE) EQS + 1h 39:08
70 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 1h 39:30
71 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA + 1h 40:00
72 Bandera bel Jens Keukeleire (BEL) OGE + 1h 40:27
73 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN + 1h 41:18
74 Bandera rsa Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN + 1h 42:04
75 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS + 1h 43:32
76 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN + 1h 43:50
77 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST + 1h 44:01
78 Bandera ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA + 1h 47:11
79 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 1h 47:25
80 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC + 1h 47:28
81 Bandera bel Jelle Wallays (BEL) LTS + 1h 47:43
82 Bandera fra François Bidard (FRA) ALM + 1h 48:18
83 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT + 1h 49:07
84 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 1h 49:59
85 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR + 1h 50:22
86 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 1h 51:01
87 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 1h 51:15
88 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 1h 52:22
89 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 1h 52:49
90 Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE + 1h 53:02
91 Bandera aut Michael Gogl (AUT) TCK + 1h 54:58
92 Bandera cro Kristijan Durasek (CRO) LAM + 1h 55:02
93 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 1h 55:08
94 Bandera ned Koen De Kort (NED) TGA + 1h 55:59
95 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN + 1h 56:57
96 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM + 2h 00:58
97 Bandera anz Jack Haig (ANZ) OGE + 2h 04:07
98 Bandera bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS + 2h 04:10
99 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 2h 04:54
100 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 2h 05:09
101 Bandera fra Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ + 2h 05:52
102 Bandera jpn Yukiya Arashiro (JPN) LAM + 2h 06:31
103 Bandera esp Jaime Rosón (ESP) CJR + 2h 06:37
104 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 2h 06:54
105 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS + 2h 07:04
106 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 2h 07:15
107 Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS + 2h 12:01
108 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOA + 2h 14:16
109 Bandera bel Yves Lampaert (BEL) EQS + 2h 17:33
110 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 2h 18:03
111 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM + 2h 18:38
112 Bandera ger Christoph Pfingsten (GER) BOA + 2h 20:54
113 Bandera ned Koen Bouwman (NED) TJL + 2h 21:14
114 Bandera kaz Dmitriy Gruzdev (KAZ) AST + 2h 21:34
115 Bandera ita Alessandro Vanotti (ITA) AST + 2h 21:50
116 Bandera fra Quentin Jauregui (FRA) ALM + 2h 23:23
117 Bandera gbr Scott Thwaites (GBR) BOA + 2h 24:41
118 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 2h 25:49
119 Bandera pol Michal Golas (POL) SKY + 2h 27:28
120 Bandera esp Imanol Erviti (ESP) MOV + 2h 29:32
121 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM + 2h 29:34
122 Bandera bel Gert Dockx (BEL) LTS + 2h 31:13
123 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 2h 32:08
124 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 2h 32:08
125 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 2h 32:36
126 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 2h 32:38
127 Bandera ita Daniele Bennati (ITA) TCK + 2h 33:52
128 Bandera col Jhonatan Restrepo (COL) KAT + 2h 35:44
129 Bandera nor Sindre Skjøstad Lunke (NOR) TGA + 2h 36:07
130 Bandera esp Eduard Prades (ESP) CJR + 2h 39:08
131 Bandera fra Jérôme Cousin (FRA) COF + 2h 39:15
132 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC + 2h 40:08
133 Bandera usa Kiel Reijnen (USA) TFR + 2h 41:21
134 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 2h 44:02
135 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCK + 2h 45:54
136 Bandera ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM + 2h 46:13
137 Bandera can Ryan Anderson (CAN) DEN + 2h 49:13
138 Bandera ned Niki Terpstra (NED) EQS + 2h 51:45
139 Bandera gbr Hugh Carthy (GBR) CJR + 2h 51:52
140 Bandera fra Loic Chetout (FRA) COF + 2h 52:56
141 Bandera den Magnus Cort (DEN) OGE + 2h 53:59
142 Bandera nor Sven Erik Bystrom (NOR) KAT + 2h 55:21
143 Bandera bel Jonas Van Genechten (BEL) IAM + 2h 55:44
144 Bandera bel Victor Campenaerts (BEL) TJL + 2h 55:51
145 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 2h 56:51
146 Bandera esp David Arroyo (ESP) CJR + 2h 57:40
147 Bandera lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC + 2h 58:31
148 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 3h 00:46
149 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 3h 00:56
150 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 3h 03:30
151 Bandera por Mario Costa (POR) LAM + 3h 04:02
152 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 3h 04:15
153 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN + 3h 05:19
154 Bandera fra Lorenzo Manzin (FRA) FDJ + 3h 06:02
155 Bandera svk Martin Velits (SVK) EQS + 3h 06:57
156 Bandera fra Romain Cardis (FRA) DEN + 3h 08:24
157 Bandera fra Christophe Riblon (FRA) ALM + 3h 09:48
158 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 3h 11:56
159 Bandera usa Tyler Farrar (USA) MTN + 3h 11:58
160 Bandera fra Julien Morice (FRA) DEN + 3h 12:32
161 Bandera rsa Nick Dougall (RSA) MTN + 3h 12:32
162 Bandera ger Rüdiger Selig (GER) BOA + 3h 15:15
163 Bandera ger Michael Schwarzmann (GER) BOA + 3h 18:28
164 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 3h 19:05
165 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 3h 21:47
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 49
2 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 40
3 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL 30
4 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 25
5 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT 23
6 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT 22
7 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 21
8 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS 19
9 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY 16
10 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF 15
11 Bandera esp David López (ESP) SKY 12
12 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL 9
13 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 8
14 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM 8
15 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 8
16 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM 8
17 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 8
18 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 7
19 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 6
20 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN 5
21 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 5
22 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM 4
23 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 4
24 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE 4
25 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR 4
26 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN 4
27 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT 3
28 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 3
29 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA 3
30 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 3
31 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 3
32 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS 3
33 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF 2
34 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA 2
35 Bandera fra Romain Cardis (FRA) DEN 2
36 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 2
37 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY 2
38 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR 2
39 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 2
40 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM 2
41 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR 2
42 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 2
43 Bandera bel Jelle Wallays (BEL) LTS 1
44 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST 1
45 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV 1
46 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK 1
47 Bandera usa Ben King (USA) TCG 1
48 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR 1
49 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN 1
50 Bandera bel Victor Campenaerts (BEL) TJL 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 92
2 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 66
3 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 65
4 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY 62
5 Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS 60
6 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 60
7 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE 54
8 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL 45
9 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT 41
10 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 38
11 Bandera bel Jonas Van Genechten (BEL) IAM 37
12 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 36
13 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 33
14 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 32
15 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM 32
16 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 32
17 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK 31
18 Bandera bel Jens Keukeleire (BEL) OGE 30
19 Bandera sui Mathias Frank (SUI) IAM 27
20 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 25
21 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN 25
22 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT 24
23 Bandera fra Romain Hardy (FRA) COF 24
24 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC 22
25 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 21
26 Bandera sui Danilo Wyss (SUI) BMC 20
27 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 20
28 Bandera ita Daniele Bennati (ITA) TCK 20
29 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS 20
30 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 20
31 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 20
32 Bandera ger Michael Schwarzmann (GER) BOA 20
33 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM 20
34 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST 19
35 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 18
36 Bandera usa Ben King (USA) TCG 18
37 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 17
38 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA 17
39 Bandera col Jhonatan Restrepo (COL) KAT 17
40 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR 17
41 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 16
42 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST 16
43 Bandera den Magnus Cort (DEN) OGE 16
44 Bandera bel Ben Hermans (BEL) BMC 16
45 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 16
46 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN 16
47 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 16
48 Bandera ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM 15
49 Bandera lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC 15
50 Bandera bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS 15
51 Bandera aut Michael Gogl (AUT) TCK 14
52 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL 14
53 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM 14
54 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG 14
55 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 14
56 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS 13
57 Bandera fra Pierre-Roger Latour (FRA) ALM 12
58 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG 11
59 Bandera bel Yves Lampaert (BEL) EQS 10
60 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR 10
61 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV 10
62 Bandera fra Rudy Molard (FRA) COF 10
63 Bandera rsa Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN 10
64 Bandera cze Zdenek Stybar (CZE) EQS 9
65 Bandera gbr Scott Thwaites (GBR) BOA 9
66 Bandera fra Romain Cardis (FRA) DEN 8
67 Bandera bel Jelle Wallays (BEL) LTS 8
68 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA 8
69 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF 7
70 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 7
71 Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM 7
72 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 7
73 Bandera usa Larry Warbasse (USA) IAM 7
74 Bandera esp Jaime Rosón (ESP) CJR 7
75 Bandera fra Loic Chetout (FRA) COF 6
76 Bandera fra Lorenzo Manzin (FRA) FDJ 6
77 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR 6
78 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC 6
79 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA 5
80 Bandera esp David López (ESP) SKY 4
81 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT 4
82 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS 4
83 Bandera bel Bart De Clercq (BEL) LTS 4
84 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY 3
85 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM 3
86 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT 3
87 Bandera nor Sven Erik Bystrom (NOR) KAT 3
88 Bandera rsa Louis Meintjes (RSA) LAM 3
89 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN 3
90 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV 2
91 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 2
92 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM 2
93 Bandera esp Eduard Prades (ESP) CJR 2
94 Bandera fra Julien Morice (FRA) DEN 2
95 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS 2
96 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY 1
97 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF 1
98 Bandera ger Christoph Pfingsten (GER) BOA 1
99 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR 1
100 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOA 1
101 Bandera jpn Yukiya Arashiro (JPN) LAM 1
102 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN 1
103 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG -5
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) 174h 49:59
2 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 25:46
3 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 25:46
4 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 28:24
5 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 29:13
6 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 33:08
7 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 39:07
8 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 39:36
9 Bandera fra COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA) + 42:23
10 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 42:48
11 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 59:23
12 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 1h 05:27
13 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 1h 08:45
14 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 1h 21:02
15 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 2h 11:13
16 Bandera esp CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) + 2h 17:22
17 Bandera ger BORA-ARGON 18 (GER) + 2h 31:22
18 Bandera fra DIRECT ENERGIE (FRA) + 2h 46:20
19 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 2h 47:02
20 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 3h 10:50
21 Bandera fra FDJ (FRA) + 3h 28:17
22 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 3h 54:31
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera fra Warren Barguil (FRA) TGA 3
Bandera esp Vicente Reynes (ESP) IAM 4
Bandera ita Federico Zurlo (ITA) LAM 4
Bandera esp Lluis Mas (ESP) CJR 5
Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ 5
Bandera col Miguel Angel López (COL) AST 6
Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 6
Bandera cro Robert Kiserlovski (CRO) TCK 6
Bandera fra Sebastien Minard (FRA) ALM 6
Bandera pol Michal Kwiatkowski (POL) SKY 7
Bandera ita Niccolo Bonifazio (ITA) TFR 7
Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT 7
Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 9
Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN 9
Bandera fra Yoann Bagot (FRA) COF 9
Bandera fra Tony Hurel (FRA) DEN 9
Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ 10
Bandera esp Markel Irizar (ESP) TFR 10
Bandera pol Bartosz Huzarski (POL) BOA 10
Bandera fra Laurent Pichon (FRA) FDJ 11
Bandera nzl Patrick Bevin (NZL) TCG 11
Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 11
Bandera ger Silvio Herklotz (GER) BOA 11
Bandera por José Gonçalves (POR) CJR 11
Bandera fra Florian Sénéchal (FRA) COF 12
Bandera bel Zico Waeytens (BEL) TGA 13
Bandera bel Kenneth Vanbilsen (BEL) COF 14
Bandera esp Ángel Madrazo (ESP) CJR 14
Bandera fra Johan Le Bon (FRA) FDJ 14
Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST 14
Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC 14
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.