Vuelta a España 2016

Clasificación Vuelta a España

Más etapas

Etapa 12 - Los Corrales de Buelna - Bilbao (193 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera bel Jens Keukeleire (BEL) OGE 4h 31:43
2 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 00:00
3 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 00:00
4 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 00:00
5 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 00:00
6 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR + 00:00
7 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM + 00:00
8 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 00:00
9 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 00:00
10 Bandera sui Mathias Frank (SUI) IAM + 00:00
11 Bandera fra Rudy Molard (FRA) COF + 00:00
12 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 00:00
13 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 00:00
14 Bandera bel Ben Hermans (BEL) BMC + 00:00
15 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 00:00
16 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 00:00
17 Bandera fra Pierre-Roger Latour (FRA) ALM + 00:00
18 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 00:00
19 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL + 00:00
20 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY + 00:00
21 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR + 00:00
22 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 00:00
23 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 00:00
24 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 00:00
25 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 00:00
26 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV + 00:00
27 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 00:00
28 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC + 00:00
29 Bandera por José Joao Mendes (POR) BOA + 00:00
30 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK + 00:00
31 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV + 00:00
32 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE + 00:00
33 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG + 00:00
34 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT + 00:00
35 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 00:00
36 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) TCK + 00:00
37 Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM + 00:00
38 Bandera fra Romain Sicard (FRA) DEN + 00:00
39 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 00:00
40 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR + 00:00
41 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY + 00:00
42 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 00:00
43 Bandera esp Jonathan Castroviejo (ESP) MOV + 00:05
44 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL + 00:05
45 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM + 00:18
46 Bandera rsa Louis Meintjes (RSA) LAM + 01:19
47 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 01:19
48 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC + 01:56
49 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 01:56
50 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR + 01:56
51 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 01:56
52 Bandera bel Bart De Clercq (BEL) LTS + 04:27
53 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 04:27
54 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 04:27
55 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN + 05:56
56 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 05:59
57 Bandera bel Jelle Wallays (BEL) LTS + 07:14
58 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 07:41
59 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 07:41
60 Bandera usa Larry Warbasse (USA) IAM + 07:41
61 Bandera sui Danilo Wyss (SUI) BMC + 07:41
62 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 07:41
63 Bandera esp Alberto Losada (ESP) KAT + 07:41
64 Bandera rsa Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN + 07:41
65 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 07:41
66 Bandera fra François Bidard (FRA) ALM + 07:41
67 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOA + 07:41
68 Bandera jpn Yukiya Arashiro (JPN) LAM + 07:41
69 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG + 07:41
70 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM + 09:14
71 Bandera aut Michael Gogl (AUT) TCK + 09:14
72 Bandera cro Kristijan Durasek (CRO) LAM + 09:14
73 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 09:14
74 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT + 09:14
75 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 09:14
76 Bandera anz Jack Haig (ANZ) OGE + 09:14
77 Bandera ita Alessandro Vanotti (ITA) AST + 09:17
78 Bandera fra Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ + 12:10
79 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 12:10
80 Bandera usa Ben King (USA) TCG + 12:10
81 Bandera nor Sindre Skjøstad Lunke (NOR) TGA + 12:10
82 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST + 12:10
83 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 12:10
84 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM + 12:10
85 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA + 12:10
86 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF + 12:10
87 Bandera ger Christoph Pfingsten (GER) BOA + 12:10
88 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN + 12:10
89 Bandera ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA + 12:10
90 Bandera fra Julien Morice (FRA) DEN + 12:10
91 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 12:10
92 Bandera esp Ángel Madrazo (ESP) CJR + 12:10
93 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF + 12:10
94 Bandera esp David López (ESP) SKY + 12:10
95 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 12:10
96 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 12:10
97 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 12:10
98 Bandera ned Koen De Kort (NED) TGA + 12:10
99 Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE + 12:10
100 Bandera kaz Dmitriy Gruzdev (KAZ) AST + 12:10
101 Bandera pol Michal Golas (POL) SKY + 12:10
102 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC + 12:10
103 Bandera fra Jérôme Cousin (FRA) COF + 12:10
104 Bandera cze Zdenek Stybar (CZE) EQS + 12:10
105 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 12:10
106 Bandera lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC + 12:10
107 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 12:10
108 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN + 12:24
109 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS + 13:58
110 Bandera bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS + 13:58
111 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 15:44
112 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 15:44
113 Bandera fra Romain Cardis (FRA) DEN + 19:25
114 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 19:25
115 Bandera svk Martin Velits (SVK) EQS + 19:25
116 Bandera col Jhonatan Restrepo (COL) KAT + 19:25
117 Bandera bel Kenneth Vanbilsen (BEL) COF + 19:25
118 Bandera por Mario Costa (POR) LAM + 19:25
119 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC + 19:25
120 Bandera den Magnus Cort (DEN) OGE + 19:25
121 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 19:25
122 Bandera bel Yves Lampaert (BEL) EQS + 19:25
123 Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS + 19:25
124 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 19:25
125 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 19:25
126 Bandera ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM + 19:25
127 Bandera can Ryan Anderson (CAN) DEN + 19:25
128 Bandera nor Sven Erik Bystrom (NOR) KAT + 19:25
129 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 19:25
130 Bandera nor Odd Christian Eiking (NOR) FDJ + 19:25
131 Bandera fra Loic Chetout (FRA) COF + 19:25
132 Bandera fra Romain Hardy (FRA) COF + 19:25
133 Bandera esp Eduard Prades (ESP) CJR + 19:25
134 Bandera bel Gert Dockx (BEL) LTS + 19:25
135 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS + 19:25
136 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 19:25
137 Bandera ned Koen Bouwman (NED) TJL + 19:25
138 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT + 19:25
139 Bandera fra Christophe Riblon (FRA) ALM + 19:25
140 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 19:25
141 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 19:25
142 Bandera esp Jaime Rosón (ESP) CJR + 19:25
143 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 19:25
144 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 19:25
145 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 19:25
146 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN + 19:25
147 Bandera fra Lorenzo Manzin (FRA) FDJ + 19:25
148 Bandera rsa Nick Dougall (RSA) MTN + 19:25
149 Bandera fra Quentin Jauregui (FRA) ALM + 19:25
150 Bandera usa Kiel Reijnen (USA) TFR + 19:25
151 Bandera gbr Scott Thwaites (GBR) BOA + 19:25
152 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 19:25
153 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 19:25
154 Bandera ger Rüdiger Selig (GER) BOA + 19:25
155 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCK + 19:25
156 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 19:25
157 Bandera bel Jonas Van Genechten (BEL) IAM + 19:25
158 Bandera bel Victor Campenaerts (BEL) TJL + 19:25
159 Bandera ger Michael Schwarzmann (GER) BOA + 19:25
160 Bandera esp Imanol Erviti (ESP) MOV + 19:25
161 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 19:25
162 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 19:25
163 Bandera ned Niki Terpstra (NED) EQS + 19:25
164 Bandera esp David Arroyo (ESP) CJR + 19:25
165 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 19:25
166 Bandera usa Tyler Farrar (USA) MTN + 19:25
167 Bandera gbr Hugh Carthy (GBR) CJR + 19:25
168 Bandera ita Daniele Bennati (ITA) TCK + 19:25
169 Bandera bel Zico Waeytens (BEL) TGA + 29:37
170 Bandera fra Johan Le Bon (FRA) FDJ + 29:37
171 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 29:43
172 Bandera aut Nathan Haas (AUT) MTN + 57:14
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 14
2 Bandera esp David López (ESP) SKY 12
3 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 7
4 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 3
5 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY 2
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera bel Jens Keukeleire (BEL) OGE 25
2 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS 20
3 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 16
4 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 14
5 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 12
6 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR 10
7 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM 9
8 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 8
9 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 7
10 Bandera sui Mathias Frank (SUI) IAM 6
11 Bandera fra Rudy Molard (FRA) COF 5
12 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS 4
13 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT 3
14 Bandera bel Ben Hermans (BEL) BMC 2
15 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM 1
16 Bandera esp David López (ESP) SKY 4
17 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY 2
18 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) 13h 35:09
2 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 00:00
3 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 00:00
4 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 00:00
5 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 00:00
6 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 00:00
7 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 00:00
8 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 00:00
9 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 00:18
10 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 01:19
11 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 01:56
12 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 06:23
13 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 07:41
14 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 07:46
15 Bandera esp CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) + 12:10
16 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 12:10
17 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 13:27
18 Bandera fra DIRECT ENERGIE (FRA) + 18:06
19 Bandera ger BORA-ARGON 18 (GER) + 19:51
20 Bandera fra COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA) + 24:20
21 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 32:01
22 Bandera fra FDJ (FRA) + 40:04
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 46h 53:31
2 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY + 00:54
3 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 01:05
4 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 02:34
5 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK + 03:08
6 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 03:09
7 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE + 03:25
8 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 03:34
9 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 03:45
10 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC + 03:56
11 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG + 05:03
12 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV + 05:38
13 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 05:44
14 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR + 05:55
15 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY + 06:30
16 Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM + 06:59
17 Bandera fra Pierre-Roger Latour (FRA) ALM + 07:50
18 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL + 07:53
19 Bandera bel Ben Hermans (BEL) BMC + 08:22
20 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 09:22
21 Bandera rsa Louis Meintjes (RSA) LAM + 09:29
22 Bandera por José Joao Mendes (POR) BOA + 10:21
23 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 10:22
24 Bandera fra Rudy Molard (FRA) COF + 10:25
25 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 12:04
26 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 13:05
27 Bandera fra Romain Sicard (FRA) DEN + 15:54
28 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 16:21
29 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 17:48
30 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM + 20:39
31 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 21:12
32 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 21:19
33 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 22:11
34 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 23:35
35 Bandera esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR + 23:39
36 Bandera sui Mathias Frank (SUI) IAM + 24:03
37 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 24:39
38 Bandera rus Matvey Mamykin (RUS) KAT + 25:50
39 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 25:59
40 Bandera fra Romain Hardy (FRA) COF + 28:28
41 Bandera usa Larry Warbasse (USA) IAM + 31:26
42 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 31:30
43 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 31:53
44 Bandera esp Alberto Losada (ESP) KAT + 35:06
45 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF + 43:13
46 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) TCK + 43:45
47 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL + 44:18
48 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 45:10
49 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 48:03
50 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 50:38
51 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 51:12
52 Bandera esp Jonathan Castroviejo (ESP) MOV + 51:19
53 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 53:02
54 Bandera usa Ben King (USA) TCG + 54:45
55 Bandera esp Ángel Madrazo (ESP) CJR + 1h 00:55
56 Bandera bel Bart De Clercq (BEL) LTS + 1h 01:15
57 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG + 1h 02:45
58 Bandera rsa Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN + 1h 03:39
59 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 1h 05:25
60 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN + 1h 06:12
61 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 1h 06:15
62 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 1h 06:22
63 Bandera cze Zdenek Stybar (CZE) EQS + 1h 08:18
64 Bandera nor Odd Christian Eiking (NOR) FDJ + 1h 11:58
65 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 1h 12:11
66 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF + 1h 12:26
67 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 1h 13:05
68 Bandera ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA + 1h 16:21
69 Bandera sui Danilo Wyss (SUI) BMC + 1h 16:24
70 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 1h 16:28
71 Bandera bel Jens Keukeleire (BEL) OGE + 1h 16:30
72 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT + 1h 17:22
73 Bandera cro Kristijan Durasek (CRO) LAM + 1h 18:08
74 Bandera esp David López (ESP) SKY + 1h 19:22
75 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 1h 20:54
76 Bandera fra Julien Bernard (FRA) TFR + 1h 21:04
77 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC + 1h 22:03
78 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 1h 22:52
79 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM + 1h 24:04
80 Bandera ned Koen De Kort (NED) TGA + 1h 25:09
81 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 1h 25:59
82 Bandera fra François Bidard (FRA) ALM + 1h 26:28
83 Bandera bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS + 1h 27:16
84 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR + 1h 28:55
85 Bandera esp Jaime Rosón (ESP) CJR + 1h 28:56
86 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS + 1h 30:09
87 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN + 1h 30:16
88 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 1h 30:21
89 Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE + 1h 31:35
90 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 1h 33:28
91 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT + 1h 33:54
92 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 1h 34:02
93 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 1h 34:19
94 Bandera fra Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ + 1h 35:02
95 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN + 1h 35:30
96 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 1h 35:36
97 Bandera jpn Yukiya Arashiro (JPN) LAM + 1h 35:41
98 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA + 1h 36:00
99 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS + 1h 36:14
100 Bandera anz Jack Haig (ANZ) OGE + 1h 40:10
101 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 1h 40:19
102 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 1h 40:27
103 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 1h 41:09
104 Bandera ita Alessandro Vanotti (ITA) AST + 1h 42:00
105 Bandera bel Jelle Wallays (BEL) LTS + 1h 42:52
106 Bandera ger Christoph Pfingsten (GER) BOA + 1h 44:00
107 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 1h 45:27
108 Bandera usa Tejay Van Garderen (USA) BMC + 1h 45:30
109 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST + 1h 45:54
110 Bandera gbr Scott Thwaites (GBR) BOA + 1h 47:47
111 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 1h 48:55
112 Bandera kaz Dmitriy Gruzdev (KAZ) AST + 1h 49:13
113 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOA + 1h 50:19
114 Bandera pol Michal Golas (POL) SKY + 1h 50:34
115 Bandera fra Quentin Jauregui (FRA) ALM + 1h 50:45
116 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM + 1h 51:53
117 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 1h 52:18
118 Bandera aut Michael Gogl (AUT) TCK + 1h 52:55
119 Bandera bel Gert Dockx (BEL) LTS + 1h 54:19
120 Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS + 1h 55:35
121 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 1h 55:42
122 Bandera ned Koen Bouwman (NED) TJL + 1h 56:01
123 Bandera ita Daniele Bennati (ITA) TCK + 1h 56:11
124 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM + 1h 56:22
125 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 1h 57:07
126 Bandera col Jhonatan Restrepo (COL) KAT + 1h 58:03
127 Bandera esp Imanol Erviti (ESP) MOV + 1h 58:42
128 Bandera nor Sindre Skjøstad Lunke (NOR) TGA + 1h 59:13
129 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 2h 00:53
130 Bandera esp Eduard Prades (ESP) CJR + 2h 01:27
131 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC + 2h 02:28
132 Bandera usa Kiel Reijnen (USA) TFR + 2h 04:27
133 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 2h 04:42
134 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 2h 06:21
135 Bandera fra Jérôme Cousin (FRA) COF + 2h 07:34
136 Bandera ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM + 2h 08:26
137 Bandera can Ryan Anderson (CAN) DEN + 2h 12:19
138 Bandera bel Yves Lampaert (BEL) EQS + 2h 12:51
139 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCK + 2h 13:33
140 Bandera ned Niki Terpstra (NED) EQS + 2h 13:48
141 Bandera gbr Hugh Carthy (GBR) CJR + 2h 14:58
142 Bandera fra Loic Chetout (FRA) COF + 2h 15:27
143 Bandera bel Zico Waeytens (BEL) TGA + 2h 15:30
144 Bandera bel Jonas Van Genechten (BEL) IAM + 2h 18:03
145 Bandera nor Sven Erik Bystrom (NOR) KAT + 2h 18:27
146 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 2h 19:57
147 Bandera lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC + 2h 20:41
148 Bandera den Magnus Cort (DEN) OGE + 2h 20:57
149 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 2h 23:15
150 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 2h 23:52
151 Bandera bel Victor Campenaerts (BEL) TJL + 2h 24:37
152 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 2h 26:36
153 Bandera por Mario Costa (POR) LAM + 2h 26:39
154 Bandera esp David Arroyo (ESP) CJR + 2h 26:50
155 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 2h 27:21
156 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 2h 27:41
157 Bandera fra Lorenzo Manzin (FRA) FDJ + 2h 27:57
158 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN + 2h 28:25
159 Bandera svk Martin Velits (SVK) EQS + 2h 30:03
160 Bandera bel Kenneth Vanbilsen (BEL) COF + 2h 31:12
161 Bandera fra Christophe Riblon (FRA) ALM + 2h 32:54
162 Bandera usa Tyler Farrar (USA) MTN + 2h 34:00
163 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 2h 34:09
164 Bandera rsa Nick Dougall (RSA) MTN + 2h 34:51
165 Bandera fra Julien Morice (FRA) DEN + 2h 35:38
166 Bandera ger Rüdiger Selig (GER) BOA + 2h 37:10
167 Bandera ger Michael Schwarzmann (GER) BOA + 2h 41:34
168 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 2h 42:11
169 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 2h 44:53
170 Bandera fra Johan Le Bon (FRA) FDJ + 2h 45:54
171 Bandera fra Romain Cardis (FRA) DEN + 3h 00:46
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 21
2 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 20
3 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS 19
4 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 19
5 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY 16
6 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF 15
7 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 14
8 Bandera esp David López (ESP) SKY 12
9 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT 10
10 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL 10
11 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 8
12 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM 8
13 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 8
14 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 8
15 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 7
16 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 6
17 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT 6
18 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN 5
19 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 5
20 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM 4
21 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN 4
22 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 4
23 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT 3
24 Bandera nzl George Bennett (NZL) TJL 3
25 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 3
26 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS 3
27 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 2
28 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY 2
29 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM 2
30 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 2
31 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA 2
32 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 2
33 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM 2
34 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK 1
35 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV 1
36 Bandera usa Ben King (USA) TCG 1
37 Bandera esp Ángel Madrazo (ESP) CJR 1
38 Bandera bel Victor Campenaerts (BEL) TJL 1
39 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 89
2 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 65
3 Bandera col Nairo Quintana (COL) MOV 62
4 Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS 60
5 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 60
6 Bandera gbr Chris Froome (GBR) SKY 59
7 Bandera gbr Simon Yates (GBR) OGE 42
8 Bandera bel Jonas Van Genechten (BEL) IAM 37
9 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 36
10 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 32
11 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 32
12 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 31
13 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCK 31
14 Bandera bel Jens Keukeleire (BEL) OGE 30
15 Bandera sui Mathias Frank (SUI) IAM 27
16 Bandera fra Lilian Calmejane (FRA) DEN 25
17 Bandera rus Sergey Lagutin (RUS) KAT 25
18 Bandera fra Romain Hardy (FRA) COF 24
19 Bandera bel Zico Waeytens (BEL) TGA 21
20 Bandera esp Samuel Sánchez (ESP) BMC 21
21 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 20
22 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS 20
23 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 20
24 Bandera ned Robert Gesink (NED) TJL 20
25 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 20
26 Bandera bel Dries Devenyns (BEL) IAM 20
27 Bandera ita Daniele Bennati (ITA) TCK 20
28 Bandera ger Michael Schwarzmann (GER) BOA 20
29 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST 19
30 Bandera bel Jan Bakelants (BEL) ALM 19
31 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC 18
32 Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 18
33 Bandera usa Ben King (USA) TCG 18
34 Bandera esp Peio Bilbao (ESP) CJR 17
35 Bandera col Jhonatan Restrepo (COL) KAT 17
36 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 16
37 Bandera bel Ben Hermans (BEL) BMC 16
38 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 16
39 Bandera fra Perrig Quemeneur (FRA) DEN 16
40 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 16
41 Bandera den Magnus Cort (DEN) OGE 16
42 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 15
43 Bandera bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS 15
44 Bandera ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM 15
45 Bandera lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC 15
46 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 14
47 Bandera ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM 14
48 Bandera bel Thomas de Gendt (BEL) LTS 13
49 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 13
50 Bandera fra Pierre-Roger Latour (FRA) ALM 12
51 Bandera esp Dani Moreno (ESP) MOV 10
52 Bandera fra Rudy Molard (FRA) COF 10
53 Bandera rsa Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN 10
54 Bandera cze Zdenek Stybar (CZE) EQS 9
55 Bandera fra Pierre Rolland (FRA) TCG 9
56 Bandera lat Gatis Smukulis (LAT) AST 9
57 Bandera gbr Scott Thwaites (GBR) BOA 9
58 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA 8
59 Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM 7
60 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 7
61 Bandera esp Jaime Rosón (ESP) CJR 7
62 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 7
63 Bandera bel Kenneth Vanbilsen (BEL) COF 7
64 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT 6
65 Bandera esp Sergio Pardilla (ESP) CJR 6
66 Bandera ita Cesare Benedetti (ITA) BOA 6
67 Bandera bel Dylan Teuns (BEL) BMC 6
68 Bandera fra Loic Chetout (FRA) COF 6
69 Bandera fra Lorenzo Manzin (FRA) FDJ 6
70 Bandera usa Larry Warbasse (USA) IAM 5
71 Bandera por Tiago Machado (POR) KAT 4
72 Bandera esp David López (ESP) SKY 4
73 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 4
74 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS 4
75 Bandera esp Ángel Madrazo (ESP) CJR 4
76 Bandera bel Bart De Clercq (BEL) LTS 4
77 Bandera usa Andrew Talansky (USA) TCG 3
78 Bandera gbr Peter Kennaugh (GBR) SKY 3
79 Bandera rsa Louis Meintjes (RSA) LAM 3
80 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM 3
81 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN 3
82 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT 3
83 Bandera nor Sven Erik Bystrom (NOR) KAT 3
84 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 2
85 Bandera sui Simon Pellaud (SUI) IAM 2
86 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS 2
87 Bandera esp Eduard Prades (ESP) CJR 2
88 Bandera fra Julien Morice (FRA) DEN 2
89 Bandera esp Luis Ángel Maté (ESP) COF 1
90 Bandera fra Stéphane Rossetto (FRA) COF 1
91 Bandera jpn Yukiya Arashiro (JPN) LAM 1
92 Bandera ger Christoph Pfingsten (GER) BOA 1
93 Bandera aut Gregor Mühlberger (AUT) BOA 1
94 Bandera fra Bryan Naulleau (FRA) DEN 1
95 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG -5
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) 139h 45:22
2 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 04:46
3 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 08:51
4 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 10:38
5 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 11:27
6 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 24:30
7 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 25:23
8 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 29:09
9 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 29:41
10 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 30:10
11 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 51:13
12 Bandera fra COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA) + 52:57
13 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 54:06
14 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 59:01
15 Bandera esp CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) + 1h 04:28
16 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 1h 27:26
17 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 1h 29:13
18 Bandera ger BORA-ARGON 18 (GER) + 1h 30:48
19 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 1h 31:06
20 Bandera fra DIRECT ENERGIE (FRA) + 1h 57:19
21 Bandera fra FDJ (FRA) + 2h 14:04
22 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 3h 00:29
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera fra Warren Barguil (FRA) TGA 3
Bandera esp Vicente Reynes (ESP) IAM 4
Bandera ita Federico Zurlo (ITA) LAM 4
Bandera esp Lluis Mas (ESP) CJR 5
Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ 5
Bandera col Miguel Angel López (COL) AST 6
Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 6
Bandera cro Robert Kiserlovski (CRO) TCK 6
Bandera fra Sebastien Minard (FRA) ALM 6
Bandera pol Michal Kwiatkowski (POL) SKY 7
Bandera ita Niccolo Bonifazio (ITA) TFR 7
Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT 7
Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 9
Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN 9
Bandera fra Yoann Bagot (FRA) COF 9
Bandera fra Tony Hurel (FRA) DEN 9
Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ 10
Bandera esp Markel Irizar (ESP) TFR 10
Bandera pol Bartosz Huzarski (POL) BOA 10
Bandera fra Laurent Pichon (FRA) FDJ 11
Bandera nzl Patrick Bevin (NZL) TCG 11
Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 11
Bandera ger Silvio Herklotz (GER) BOA 11
Bandera por José Gonçalves (POR) CJR 11
Bandera fra Florian Sénéchal (FRA) COF 12
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.