Etapa

Saint Étienne - Brioude (170 Km)

  • Km a meta

    0

  • Mixta
Saint Étienne
Brioude

Situación de carrera19km Grupo de cabeza Irlanda Nicolas Roche SUN España Jesús Herrada COF Bélgica Jasper Stuyven TFS Sudáfrica Daryl Impey MTS Bélgica Tiesj Benoot LTS Australia Simon Clarke EF1 Eslovenia Jan Tratnik TBM Francia Romain Sicard DEN España Iván García TBM Alemania Tony Martin TJV Grupo del lider+ 02:14 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera34km Grupo de cabeza Irlanda Nicolas Roche SUN España Jesús Herrada COF Bélgica Jasper Stuyven TFS Sudáfrica Daryl Impey MTS Bélgica Tiesj Benoot LTS Australia Simon Clarke EF1 Eslovenia Jan Tratnik TBM Francia Romain Sicard DEN España Iván García TBM Alemania Tony Martin TJV Grupo del lider+ 06:02 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera59km Grupo de cabeza Irlanda Nicolas Roche SUN España Jesús Herrada COF España Marc Soler MOV Bélgica Jasper Stuyven TFS Sudáfrica Daryl Impey MTS Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Bélgica Tiesj Benoot LTS Australia Simon Clarke EF1 Eslovenia Jan Tratnik TBM España Iván García TBM Alemania Tony Martin TJV Grupo del lider+ 10:26 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera101km Grupo de cabeza Irlanda Nicolas Roche SUN España Jesús Herrada COF España Marc Soler MOV Bélgica Jasper Stuyven TFS Sudáfrica Daryl Impey MTS Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Bélgica Tiesj Benoot LTS Australia Simon Clarke EF1 Eslovenia Jan Tratnik TBM España Iván García TBM Alemania Tony Martin TJV Grupo del lider+ 09:59 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera116km Grupo de cabeza Irlanda Nicolas Roche SUN España Jesús Herrada COF España Marc Soler MOV Bélgica Jasper Stuyven TFS Sudáfrica Daryl Impey MTS Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Bélgica Tiesj Benoot LTS Australia Simon Clarke EF1 Eslovenia Jan Tratnik TBM España Iván García TBM Alemania Tony Martin TJV Grupo del lider+ 10:10 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera133km Grupo de cabeza Irlanda Nicolas Roche SUN España Jesús Herrada COF España Marc Soler MOV Bélgica Jasper Stuyven TFS Sudáfrica Daryl Impey MTS Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Bélgica Tiesj Benoot LTS Australia Simon Clarke EF1 Eslovenia Jan Tratnik TBM España Iván García TBM Alemania Tony Martin TJV Grupo del lider+ 10:59 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera138km Grupo de cabeza Austria Lukas Pöstlberger BOH Grupo perseguidor+ 00:42 Irlanda Nicolas Roche SUN España Jesús Herrada COF España Marc Soler MOV Bélgica Jasper Stuyven TFS Sudáfrica Daryl Impey MTS Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Bélgica Tiesj Benoot LTS España Iván García TBM Alemania Tony Martin TJV Grupo del lider+ 12:58 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera156km Grupo de cabeza Irlanda Nicolas Roche SUN España Marc Soler MOV Bélgica Jasper Stuyven TFS Sudáfrica Daryl Impey MTS Bélgica Tiesj Benoot LTS Eslovenia Jan Tratnik TBM Bélgica Oliver Naesen ALM Austria Lukas Pöstlberger BOH Grupo perseguidor+ 00:35 España Jesús Herrada COF Australia Simon Clarke EF1 España Iván García TBM Grupo del lider+ 14:02 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera159km Grupo de cabeza Irlanda Nicolas Roche SUN Sudáfrica Daryl Impey MTS Bélgica Tiesj Benoot LTS Grupo perseguidor+ 00:14 España Marc Soler MOV Bélgica Jasper Stuyven TFS Eslovenia Jan Tratnik TBM Bélgica Oliver Naesen ALM Grupo perseguidor+ 01:07 España Jesús Herrada COF Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Australia Simon Clarke EF1 Estonia Rein Taaramae DEN Francia Anthony Delaplace PCB España Iván García TBM Austria Lukas Pöstlberger BOH Alemania Tony Martin TJV Grupo del lider+ 14:05 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Situación de carrera167km Grupo de cabeza Sudáfrica Daryl Impey MTS Bélgica Tiesj Benoot LTS Grupo perseguidor+ 00:17 España Marc Soler MOV Bélgica Jasper Stuyven TFS Eslovenia Jan Tratnik TBM Bélgica Oliver Naesen ALM Grupo perseguidor+ 01:45 España Jesús Herrada COF Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Australia Simon Clarke EF1 Estonia Rein Taaramae DEN Francia Anthony Delaplace PCB España Iván García TBM Austria Lukas Pöstlberger BOH Alemania Tony Martin TJV Pelotón+ 17:31 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Giulio Ciccone TFS

Puerto de montaña: Mur d´Aurec sur Loire (1ª) 36km

1 BélgicaTiesj Benoot LTS 10
2 FranciaAnthony Delaplace PCB 8
3 SudáfricaDaryl Impey MTS 6
4 FranciaRomain Sicard DEN 4
5 EspañaJesús Herrada COF 2
6 IrlandaNicolas Roche SUN 1

Sprint especial: Arlanc 92km

1 NoruegaEdvald Boasson Hagen TDD 20
2 BélgicaJasper Stuyven TFS 17
3 FranciaAnthony Delaplace PCB 15
4 SudáfricaDaryl Impey MTS 13
5 BélgicaTiesj Benoot LTS 11
6 EspañaJesús Herrada COF 10
7 IrlandaNicolas Roche SUN 9

Puerto de montaña: Cote des Guillaumanches (3ª) 106km

1 SudáfricaDaryl Impey MTS 2
2 BélgicaTiesj Benoot LTS 1

Puerto de montaña: Cote de Saint-Just (3ª) 157km

1 SudáfricaDaryl Impey MTS 2
2 BélgicaTiesj Benoot LTS 1

etapa 170km

1 SudáfricaDaryl Impey MTS 4h 03:12
2 BélgicaTiesj Benoot LTS + 00:00
3 EsloveniaJan Tratnik TBM + 00:10
4 BélgicaOliver Naesen ALM + 00:10
5 BélgicaJasper Stuyven TFS + 00:10
6 IrlandaNicolas Roche SUN + 00:14
7 EspañaMarc Soler MOV + 00:21
8 EspañaIván García TBM + 01:50
9 AustraliaSimon Clarke EF1 + 01:50
10 FranciaAnthony Delaplace PCB + 02:42
30 ItaliaGiulio Ciccone TFS + 16:25
35 FranciaJulian Alaphilippe DQT + 16:25
80 BélgicaTim Wellens LTS + 19:03
171 EslovaquiaPeter Sagan BOH + 21:22

general 170km

1 FranciaJulian Alaphilippe DQT 38h 37:36
2 ItaliaGiulio Ciccone TFS + 00:23
3 FranciaThibaut Pinot GFC + 00:53
4 Nueva ZelandaGeorge Bennett TJV + 01:10
5 Reino UnidoGeraint Thomas INE + 01:12
6 ColombiaEgan Bernal INE + 01:16
7 Países BajosSteven Kruijswijk TJV + 01:27
8 ColombiaRigoberto Uran EF1 + 01:38
9 DinamarcaJakob Fuglsang AST + 01:42
10 AlemaniaEmanuel Buchmann BOH + 01:45
49 EslovaquiaPeter Sagan BOH + 25:04
83 BélgicaTim Wellens LTS + 51:57
0 Km 170 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Daryl Impey RSA MTS 4h 03:12
2 Tiesj Benoot BEL LTS + 00:00
3 Jan Tratnik SLO TBM + 00:10
4 Oliver Naesen BEL ALM + 00:10
5 Jasper Stuyven BEL TFS + 00:10
6 Nicolas Roche IRL SUN + 00:14
7 Marc Soler ESP
MOV + 00:21
8 Iván García ESP
TBM + 01:50
9 Simon Clarke AUS EF1 + 01:50
10 Anthony Delaplace FRA PCB + 02:42
30 Giulio Ciccone ITA TFS + 16:25
35 Julian Alaphilippe FRA DQT + 16:25
80 Tim Wellens BEL LTS + 19:03
171 Peter Sagan SVK BOH + 21:22
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.