Etapa

Millau - Carcassonne (181 Km)

  • Km a meta

    0

  • Mixta
Millau
Carcassonne

Situación de carrera17km Grupo del lider Reino Unido Geraint Thomas SKY Francia Julian Alaphilippe EQS Francia Pierre-Roger Latour ALM Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 00:40 Italia Damiano Caruso BMC Alemania Simon Geschke SUN Suiza Stefan Küng BMC Bélgica Thomas Degand WGG Grupo perseguidor+ 02:00 Bélgica Guillaume Van Keirsbulck WGG Francia Arnaud Démare GFC Sudáfrica Jay Thomson MTN

Situación de carrera27km Grupo de cabeza Francia Warren Barguil FST Reino Unido Adam Yates MTS Austria Gregor Mühlberger BOH Grupo del lider+ 00:20 Reino Unido Geraint Thomas SKY Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo perseguidor+ 01:58 Bélgica Jasper Stuyven TFR Bélgica Yves Lampaert EQS Países Bajos Marco Minnaard WGG Rusia Pavel Kochetkov KAT Grupo perseguidor+ 04:20 Bélgica Guillaume Van Keirsbulck WGG Francia Arnaud Démare GFC Sudáfrica Jay Thomson MTN

Situación de carrera40km Grupo del lider Francia Julian Alaphilippe EQS Francia Pierre-Roger Latour ALM Eslovaquia Peter Sagan BOH Reino Unido Geraint Thomas SKY Grupo perseguidor+ 01:56 Grupo perseguidor+ 05:20 Bélgica Guillaume Van Keirsbulck WGG Francia Arnaud Démare GFC Países Bajos Ramon Sinkeldam GFC

Situación de carrera48km Grupo de cabeza Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Greg Van Avermaet BMC Francia Lilian Calmejane DEN Polonia Rafal Majka BOH Bélgica Serge Pauwels MTN España Ion Izaguirre TBM Francia Amaël Moinard FST España Jesús Herrada COF España Imanol Erviti MOV España Marc Soler MOV Países Bajos Bauke Mollema TFR Italia Domenico Pozzovivo TBM Grupo del lider+ 02:37 Reino Unido Geraint Thomas SKY Francia Julian Alaphilippe EQS Francia Pierre-Roger Latour ALM Grupo perseguidor+ 07:00 Bélgica Guillaume Van Keirsbulck WGG Francia Arnaud Démare GFC Países Bajos Ramon Sinkeldam GFC

Situación de carrera58km Grupo de cabeza Francia Lilian Calmejane DEN Grupo perseguidor+ 00:40 Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Greg Van Avermaet BMC Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Bauke Mollema TFR Bélgica Serge Pauwels MTN España Ion Izaguirre TBM España Jesús Herrada COF Francia Arthur Vichot GFC España Marc Soler MOV España Imanol Erviti MOV Francia Amaël Moinard FST Grupo del lider+ 05:00 Francia Julian Alaphilippe EQS Francia Pierre-Roger Latour ALM Reino Unido Geraint Thomas SKY Grupo perseguidor+ 08:27 Bélgica Guillaume Van Keirsbulck WGG Francia Arnaud Démare GFC Países Bajos Ramon Sinkeldam GFC

Situación de carrera82km Grupo de cabeza Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Greg Van Avermaet BMC Francia Lilian Calmejane DEN Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Bauke Mollema TFR España Ion Izaguirre TBM Francia Arthur Vichot GFC Francia Amaël Moinard FST España Jesús Herrada COF España Imanol Erviti MOV España Marc Soler MOV Grupo del lider+ 05:48 Reino Unido Geraint Thomas SKY Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Julian Alaphilippe EQS

Situación de carrera105km Grupo de cabeza Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Greg Van Avermaet BMC Francia Lilian Calmejane DEN Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Bauke Mollema TFR España Ion Izaguirre TBM Francia Arthur Vichot GFC Francia Amaël Moinard FST España Jesús Herrada COF España Imanol Erviti MOV España Marc Soler MOV Grupo del lider+ 09:06 Reino Unido Geraint Thomas SKY Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Julian Alaphilippe EQS

Situación de carrera116km Grupo de cabeza Francia Julien Bernard TFR Francia Fabien Grellier DEN Grupo perseguidor+ 00:40 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Francia Lilian Calmejane DEN Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Bauke Mollema TFR Italia Domenico Pozzovivo TBM España Ion Izaguirre TBM Eslovaquia Peter Sagan BOH España Jesús Herrada COF Francia Arthur Vichot GFC España Marc Soler MOV España Imanol Erviti MOV Grupo del lider+ 10:23 Reino Unido Geraint Thomas SKY Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Julian Alaphilippe EQS

Situación de carrera127km Grupo de cabeza Francia Julien Bernard TFR Francia Fabien Grellier DEN Grupo perseguidor+ 01:51 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Francia Lilian Calmejane DEN Polonia Rafal Majka BOH Países Bajos Bauke Mollema TFR Italia Domenico Pozzovivo TBM España Ion Izaguirre TBM Eslovaquia Peter Sagan BOH España Jesús Herrada COF Francia Arthur Vichot GFC España Marc Soler MOV España Imanol Erviti MOV Grupo del lider+ 12:27 Reino Unido Geraint Thomas SKY Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Julian Alaphilippe EQS

Situación de carrera133km Grupo de cabeza Francia Julien Bernard TFR Francia Fabien Grellier DEN Grupo perseguidor+ 00:47 Francia Lilian Calmejane DEN Polonia Rafal Majka BOH Italia Domenico Pozzovivo TBM España Jesús Herrada COF España Marc Soler MOV Grupo perseguidor+ 02:35 Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Greg Van Avermaet BMC Grupo del lider+ 14:07 Reino Unido Geraint Thomas SKY Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Julian Alaphilippe EQS

Situación de carrera140km Grupo de cabeza Polonia Rafal Majka BOH Grupo perseguidor+ 00:26 Dinamarca Magnus Nielsen AST Países Bajos Bauke Mollema TFR Grupo perseguidor+ 00:39 Francia Lilian Calmejane DEN España Jesús Herrada COF Grupo perseguidor+ 11:49 Irlanda Dan Martin UAE Grupo del lider+ 12:44 Reino Unido Geraint Thomas SKY Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Julian Alaphilippe EQS

Situación de carrera151km Grupo de cabeza Polonia Rafal Majka BOH Grupo perseguidor+ 00:28 Francia Lilian Calmejane DEN Países Bajos Bauke Mollema TFR Italia Domenico Pozzovivo TBM España Ion Izaguirre TBM Dinamarca Michael Valgren AST Dinamarca Magnus Nielsen AST Letonia Tom Skujins TFR Grupo perseguidor+ 01:30 Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 12:02 Irlanda Dan Martin UAE Grupo del lider+ 13:12 Reino Unido Geraint Thomas SKY Francia Julian Alaphilippe EQS Francia Pierre-Roger Latour ALM

Situación de carrera166km Grupo de cabeza Polonia Rafal Majka BOH Francia Lilian Calmejane DEN Países Bajos Bauke Mollema TFR España Ion Izaguirre TBM Italia Domenico Pozzovivo TBM Dinamarca Michael Valgren AST Dinamarca Magnus Nielsen AST Letonia Tom Skujins TFR Grupo perseguidor+ 13:00 Eslovaquia Peter Sagan BOH Irlanda Dan Martin UAE Grupo del lider+ 13:07 Reino Unido Geraint Thomas SKY Francia Pierre-Roger Latour ALM Francia Julian Alaphilippe EQS

Situación de carrera176km Grupo de cabeza Países Bajos Bauke Mollema TFR España Ion Izaguirre TBM Dinamarca Magnus Nielsen AST Grupo perseguidor+ 00:20 Francia Lilian Calmejane DEN Polonia Rafal Majka BOH Italia Domenico Pozzovivo TBM Dinamarca Michael Valgren AST Letonia Tom Skujins TFR Grupo perseguidor+ 02:15 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Bélgica Serge Pauwels MTN España Jesús Herrada COF Italia Daniele Bennati MOV España Marc Soler MOV Alemania Nikias Arndt SUN Francia Arthur Vichot GFC Grupo del lider+ 13:53 Francia Julian Alaphilippe EQS Francia Pierre-Roger Latour ALM Eslovaquia Peter Sagan BOH Reino Unido Geraint Thomas SKY

0 Km 181 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Magnus Nielsen DEN AST 4h 25:52
2 Ion Izaguirre ESP
TBM + 00:00
3 Bauke Mollema NED TFR + 00:02
4 Michael Valgren DEN AST + 00:29
5 Tom Skujins LAT TFR + 00:34
6 Domenico Pozzovivo ITA TBM + 00:34
7 Lilian Calmejane FRA DEN + 00:34
8 Rafal Majka POL BOH + 00:37
9 Nikias Arndt GER SUN + 02:31
10 Julien Bernard FRA TFR + 02:31
29 Chris Froome GBR SKY + 13:11
34 Geraint Thomas GBR SKY + 13:11
36 Tom Dumoulin NED SUN + 13:11
39 Alejandro Valverde ESP
MOV + 13:11
42 Mikel Landa ESP
MOV + 13:11
47 Pierre-Roger Latour FRA ALM + 13:11
142 Julian Alaphilippe FRA EQS + 23:36
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.