Etapa

Annecy - Le Grand Bornand (158 Km)

  • Km a meta

    0

  • Media montaña
Annecy
Le Grand Bornand

Situación de carrera11km Grupo de cabeza Francia Florian Vachon FST Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo del lider+ 00:10 Letonia Tom Skujins TFR Dinamarca Søren Andersen SUN Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Greg Van Avermaet BMC Colombia Nairo Quintana MOV España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY

Situación de carrera19km Grupo de cabeza Francia Julian Alaphilippe EQS Eslovaquia Peter Sagan BOH Países Bajos Tom-Jelte Slagter MTN Francia Elie Gesbert FST Grupo del lider+ 00:10 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Letonia Tom Skujins TFR Dinamarca Søren Andersen SUN Francia Romain Bardet ALM Colombia Rigoberto Uran EFD Colombia Nairo Quintana MOV España Alejandro Valverde MOV España Mikel Landa MOV Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN

Situación de carrera27km Grupo del lider Bélgica Greg Van Avermaet BMC Eslovaquia Peter Sagan BOH España Ion Izaguirre TBM Francia Julian Alaphilippe EQS Estonia Rein Taaramae DEN Bélgica Serge Pauwels MTN Pelotón+ 02:05 Letonia Tom Skujins TFR Dinamarca Søren Andersen SUN Francia Romain Bardet ALM Colombia Rigoberto Uran EFD Colombia Nairo Quintana MOV España Alejandro Valverde MOV España Mikel Landa MOV Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN

Situación de carrera38km Grupo del lider Bélgica Greg Van Avermaet BMC Eslovaquia Peter Sagan BOH España Ion Izaguirre TBM Francia Julian Alaphilippe EQS Estonia Rein Taaramae DEN Bélgica Serge Pauwels MTN Pelotón+ 02:48 Letonia Tom Skujins TFR Dinamarca Søren Andersen SUN Francia Romain Bardet ALM Colombia Rigoberto Uran EFD Colombia Nairo Quintana MOV España Alejandro Valverde MOV España Mikel Landa MOV Reino Unido Chris Froome SKY Países Bajos Tom Dumoulin SUN

Situación de carrera43km Grupo de cabeza Francia Rudy Molard GFC Estonia Rein Taaramae DEN Grupo del lider+ 00:21 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Bélgica Philippe Gilbert EQS Países Bajos Tom-Jelte Slagter MTN Francia Amaël Moinard FST Francia David Gaudu GFC Austria Lukas Pöstlberger BOH Grupo perseguidor+ 00:55 Francia Lilian Calmejane DEN Eslovaquia Peter Sagan BOH España Ion Izaguirre TBM Sudáfrica Daryl Impey MTS Pelotón+ 03:00 Letonia Tom Skujins TFR Dinamarca Søren Andersen SUN Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY Reino Unido Geraint Thomas SKY España Alejandro Valverde MOV España Mikel Landa MOV Colombia Nairo Quintana MOV

Situación de carrera63km Grupo del lider Bélgica Greg Van Avermaet BMC Bélgica Philippe Gilbert EQS Países Bajos Tom-Jelte Slagter MTN Francia Amaël Moinard FST Francia David Gaudu GFC Austria Lukas Pöstlberger BOH Francia Rudy Molard GFC Estonia Rein Taaramae DEN Grupo perseguidor+ 00:30 Francia Lilian Calmejane DEN Eslovaquia Peter Sagan BOH España Ion Izaguirre TBM Sudáfrica Daryl Impey MTS Pelotón+ 03:40 Letonia Tom Skujins TFR Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY Reino Unido Geraint Thomas SKY España Alejandro Valverde MOV España Mikel Landa MOV Colombia Nairo Quintana MOV Dinamarca Søren Andersen SUN

Situación de carrera70km Grupo de cabeza Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo del lider+ 00:15 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Bélgica Philippe Gilbert EQS Países Bajos Tom-Jelte Slagter MTN Francia Amaël Moinard FST Francia David Gaudu GFC Austria Lukas Pöstlberger BOH Francia Rudy Molard GFC Estonia Rein Taaramae DEN Francia Lilian Calmejane DEN Grupo perseguidor+ 01:43 Eslovaquia Peter Sagan BOH Pelotón+ 06:00 Letonia Tom Skujins TFR Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY Reino Unido Geraint Thomas SKY España Alejandro Valverde MOV España Mikel Landa MOV Colombia Nairo Quintana MOV Dinamarca Søren Andersen SUN

Situación de carrera82km Grupo del lider Bélgica Greg Van Avermaet BMC Bélgica Philippe Gilbert EQS Países Bajos Tom-Jelte Slagter MTN Francia Amaël Moinard FST Francia David Gaudu GFC Austria Lukas Pöstlberger BOH Francia Rudy Molard GFC Estonia Rein Taaramae DEN Francia Lilian Calmejane DEN Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo perseguidor+ 04:44 Eslovaquia Peter Sagan BOH Pelotón+ 06:54 Letonia Tom Skujins TFR Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY Reino Unido Geraint Thomas SKY España Alejandro Valverde MOV España Mikel Landa MOV Colombia Nairo Quintana MOV Dinamarca Søren Andersen SUN

Situación de carrera89km Grupo del lider Bélgica Greg Van Avermaet BMC Bélgica Philippe Gilbert EQS Países Bajos Tom-Jelte Slagter MTN Francia Amaël Moinard FST Francia David Gaudu GFC Austria Lukas Pöstlberger BOH Francia Rudy Molard GFC Estonia Rein Taaramae DEN Francia Lilian Calmejane DEN Francia Julian Alaphilippe EQS Sudáfrica Daryl Impey MTS Grupo del lider+ 08:02 Letonia Tom Skujins TFR Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY Reino Unido Geraint Thomas SKY España Alejandro Valverde MOV España Mikel Landa MOV Colombia Nairo Quintana MOV Dinamarca Søren Andersen SUN Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Greg Van Avermaet BMC

Situación de carrera111km Grupo del lider Bélgica Greg Van Avermaet BMC Bélgica Philippe Gilbert EQS Países Bajos Tom-Jelte Slagter MTN Francia Amaël Moinard FST Francia David Gaudu GFC Austria Lukas Pöstlberger BOH Francia Rudy Molard GFC Estonia Rein Taaramae DEN Francia Lilian Calmejane DEN Francia Julian Alaphilippe EQS Sudáfrica Daryl Impey MTS Grupo del lider+ 07:06 Letonia Tom Skujins TFR Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY Reino Unido Geraint Thomas SKY España Alejandro Valverde MOV España Mikel Landa MOV Colombia Nairo Quintana MOV Dinamarca Søren Andersen SUN Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Greg Van Avermaet BMC

Situación de carrera125km Grupo de cabeza Estonia Rein Taaramae DEN Grupo del lider+ 00:07 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Francia Lilian Calmejane DEN Bélgica Serge Pauwels MTN España Ion Izaguirre TBM Francia Julian Alaphilippe EQS Países Bajos Robert Gesink TJL Francia Rudy Molard GFC Francia David Gaudu GFC Francia Elie Gesbert FST Grupo perseguidor+ 00:10 Bélgica Philippe Gilbert EQS Sudáfrica Daryl Impey MTS

Situación de carrera131km Grupo de cabeza Estonia Rein Taaramae DEN Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo del lider+ 00:46 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Francia Lilian Calmejane DEN Bélgica Serge Pauwels MTN España Ion Izaguirre TBM Países Bajos Robert Gesink TJL Pelotón+ 05:44 Eslovaquia Peter Sagan BOH Dinamarca Søren Andersen SUN Letonia Tom Skujins TFR Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY Colombia Nairo Quintana MOV España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV

Situación de carrera140km Grupo de cabeza Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo perseguidor+ 01:03 Estonia Rein Taaramae DEN Grupo perseguidor+ 01:34 Bélgica Serge Pauwels MTN España Ion Izaguirre TBM Grupo del lider+ 01:50 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Pelotón+ 06:07 Eslovaquia Peter Sagan BOH Dinamarca Søren Andersen SUN Letonia Tom Skujins TFR Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY Colombia Nairo Quintana MOV España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV

Situación de carrera144km Grupo de cabeza Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo perseguidor+ 01:31 España Ion Izaguirre TBM Grupo perseguidor+ 01:51 Estonia Rein Taaramae DEN Grupo del lider+ 02:13 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Pelotón+ 05:11 Eslovaquia Peter Sagan BOH Dinamarca Søren Andersen SUN Letonia Tom Skujins TFR Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY Colombia Nairo Quintana MOV España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV

Situación de carrera157km Grupo de cabeza Francia Julian Alaphilippe EQS Grupo perseguidor+ 01:56 España Ion Izaguirre TBM Grupo perseguidor+ 02:13 Estonia Rein Taaramae DEN Grupo del lider+ 02:13 Bélgica Greg Van Avermaet BMC Pelotón+ 04:17 Eslovaquia Peter Sagan BOH Dinamarca Søren Andersen SUN Letonia Tom Skujins TFR Países Bajos Tom Dumoulin SUN Reino Unido Chris Froome SKY Colombia Nairo Quintana MOV España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV

0 Km 158 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Julian Alaphilippe FRA EQS 4h 25:27
2 Ion Izaguirre ESP
TBM + 01:34
3 Rein Taaramae EST DEN + 01:40
4 Greg Van Avermaet BEL BMC + 01:44
5 Serge Pauwels BEL MTN + 01:44
6 Lilian Calmejane FRA DEN + 02:24
7 Dan Martin IRL UAE + 03:23
8 Primoz Roglic SLO TJL + 03:23
9 David Gaudu FRA GFC + 03:23
10 Geraint Thomas GBR SKY + 03:23
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.