Competición
  • Champions League
  • LaLiga SmartBank
  • Copa Argentina
Copa Argentina
Talleres Talleres TLL

-

Banfield Banfield BNF

-

Etapa

Val di Sole - Anterselva (181 Km)

  • Km a meta

    0

  • Llana
Val di Sole
Anterselva

Situación de carrera35km Grupo de cabeza Francia Nans Peters ALM Italia Fausto Masnada ANS Portugal Manuel Antunes CPT España Víctor de la Parte CPT Estonia Tanel Kangert EF1 Letonia Krists Neilands ICA Bélgica Thomas de Gendt LTS Colombia Johan Esteban Chaves MTS Italia Nicola Conci TFS Grupo del lider+ 01:05 Ecuador Richard Carapaz MOV Francia Arnaud Démare GFC Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera48km Grupo de cabeza Francia Nans Peters ALM Italia Fausto Masnada ANS Portugal Manuel Antunes CPT España Víctor de la Parte CPT Estonia Tanel Kangert EF1 Letonia Krists Neilands ICA Bélgica Thomas de Gendt LTS Colombia Johan Esteban Chaves MTS Italia Nicola Conci TFS Grupo del lider+ 00:54 Ecuador Richard Carapaz MOV Francia Arnaud Démare GFC Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera64km Grupo de cabeza Francia Nans Peters ALM Italia Fausto Masnada ANS Italia Andrea Vendrame ANS Italia Mirco Maestri BRD Italia Davide Formolo BOH Portugal Manuel Antunes CPT España Víctor de la Parte CPT Luxemburgo Bob Jungels DQT Estonia Tanel Kangert EF1 Letonia Krists Neilands ICA Bélgica Thomas de Gendt LTS Colombia Johan Esteban Chaves MTS Países Bajos Koen Bouwman TJV Bélgica Jan Bakelants SUN Australia Chris Hamilton SUN Italia Gianluca Brambilla TFS Italia Nicola Conci TFS Italia Valerio Conti UAD Grupo del lider+ 01:10 Ecuador Richard Carapaz MOV Francia Arnaud Démare GFC Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera99km Grupo de cabeza Francia Nans Peters ALM Italia Fausto Masnada ANS Italia Andrea Vendrame ANS Italia Mirco Maestri BRD Italia Davide Formolo BOH Portugal Manuel Antunes CPT España Víctor de la Parte CPT Luxemburgo Bob Jungels DQT Estonia Tanel Kangert EF1 Letonia Krists Neilands ICA Bélgica Thomas de Gendt LTS Colombia Johan Esteban Chaves MTS Países Bajos Koen Bouwman TJV Bélgica Jan Bakelants SUN Australia Chris Hamilton SUN Italia Gianluca Brambilla TFS Italia Nicola Conci TFS Italia Valerio Conti UAD Grupo del lider+ 06:07 Ecuador Richard Carapaz MOV Francia Arnaud Démare GFC Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera114km Grupo de cabeza Bélgica Jan Bakelants SUN Grupo perseguidor+ 00:35 Francia Nans Peters ALM Italia Fausto Masnada ANS Italia Andrea Vendrame ANS Italia Mirco Maestri BRD Italia Davide Formolo BOH Portugal Manuel Antunes CPT España Víctor de la Parte CPT Luxemburgo Bob Jungels DQT Estonia Tanel Kangert EF1 Letonia Krists Neilands ICA Bélgica Thomas de Gendt LTS Colombia Johan Esteban Chaves MTS Países Bajos Koen Bouwman TJV Australia Chris Hamilton SUN Italia Gianluca Brambilla TFS Italia Nicola Conci TFS Italia Valerio Conti UAD Grupo del lider+ 07:25 Ecuador Richard Carapaz MOV Francia Arnaud Démare GFC Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera143km Grupo de cabeza Francia Nans Peters ALM Italia Fausto Masnada ANS Italia Davide Formolo BOH Letonia Krists Neilands ICA Bélgica Thomas de Gendt LTS Bélgica Jan Bakelants SUN Australia Chris Hamilton SUN Italia Gianluca Brambilla TFS Italia Nicola Conci TFS Italia Valerio Conti UAD Grupo perseguidor+ 00:35 Italia Andrea Vendrame ANS Portugal Manuel Antunes CPT España Víctor de la Parte CPT Estonia Tanel Kangert EF1 Bélgica Thomas de Gendt LTS Colombia Johan Esteban Chaves MTS Italia Gianluca Brambilla TFS Italia Nicola Conci TFS Italia Valerio Conti UAD Grupo del lider+ 06:25 Ecuador Richard Carapaz MOV Francia Arnaud Démare GFC Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera159km Grupo de cabeza Francia Nans Peters ALM Italia Fausto Masnada ANS Italia Andrea Vendrame ANS Italia Mirco Maestri BRD Italia Davide Formolo BOH Portugal Manuel Antunes CPT España Víctor de la Parte CPT Luxemburgo Bob Jungels DQT Estonia Tanel Kangert EF1 Letonia Krists Neilands ICA Bélgica Thomas de Gendt LTS Colombia Johan Esteban Chaves MTS Países Bajos Koen Bouwman TJV Bélgica Jan Bakelants SUN Australia Chris Hamilton SUN Italia Gianluca Brambilla TFS Italia Nicola Conci TFS Italia Valerio Conti UAD Grupo del lider+ 05:50 Ecuador Richard Carapaz MOV Francia Arnaud Démare GFC Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera171km Grupo de cabeza Francia Nans Peters ALM Grupo perseguidor+ 00:57 Italia Fausto Masnada ANS Italia Andrea Vendrame ANS Italia Mirco Maestri BRD Italia Davide Formolo BOH Portugal Manuel Antunes CPT España Víctor de la Parte CPT Luxemburgo Bob Jungels DQT Estonia Tanel Kangert EF1 Letonia Krists Neilands ICA Bélgica Thomas de Gendt LTS Colombia Johan Esteban Chaves MTS Países Bajos Koen Bouwman TJV Bélgica Jan Bakelants SUN Australia Chris Hamilton SUN Italia Gianluca Brambilla TFS Italia Nicola Conci TFS Italia Valerio Conti UAD Grupo del lider+ 05:20 Ecuador Richard Carapaz MOV Francia Arnaud Démare GFC Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera177km Grupo de cabeza Francia Nans Peters ALM Grupo perseguidor+ 01:03 Italia Valerio Conti UAD Colombia Johan Esteban Chaves MTS Letonia Krists Neilands ICA Grupo perseguidor+ 01:20 Italia Fausto Masnada ANS Italia Andrea Vendrame ANS Italia Mirco Maestri BRD Italia Davide Formolo BOH Portugal Manuel Antunes CPT España Víctor de la Parte CPT Luxemburgo Bob Jungels DQT Estonia Tanel Kangert EF1 Bélgica Thomas de Gendt LTS Países Bajos Koen Bouwman TJV Bélgica Jan Bakelants SUN Australia Chris Hamilton SUN Italia Gianluca Brambilla TFS Italia Nicola Conci TFS Grupo del lider+ 05:16 Ecuador Richard Carapaz MOV Francia Arnaud Démare GFC Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Sprint especial: Bressanone 108km

1 ItaliaMirco Maestri BRD 12
2 ItaliaFausto Masnada ANS 8
3 BélgicaJan Bakelants SUN 6
4 BélgicaThomas de Gendt LTS 5
5 PortugalManuel Antunes CPT 4

Puerto de montaña: Elvas (4ª) 114km

1 BélgicaJan Bakelants SUN 3
2 ItaliaFausto Masnada ANS 2
3 ItaliaDavide Formolo BOH 1

Puerto de montaña: Terento (3ª) 135km

1 ItaliaFausto Masnada ANS 9
2 BélgicaThomas de Gendt LTS 4
3 LetoniaKrists Neilands ICA 2
4 BélgicaJan Bakelants SUN 1

Sprint especial: Brunico 153km

1 ItaliaFausto Masnada ANS 0
2 BélgicaThomas de Gendt LTS 0
3 BélgicaJan Bakelants SUN 0

Puerto de montaña: Anterselva (3ª) 181km

1 FranciaNans Peters ALM 9
2 ColombiaJohan Esteban Chaves MTS 4
3 ItaliaDavide Formolo BOH 2
4 ItaliaFausto Masnada ANS 1

etapa 181km

1 FranciaNans Peters ALM 4h 41:34
2 ColombiaJohan Esteban Chaves MTS + 01:34
3 ItaliaDavide Formolo BOH + 01:51
4 ItaliaFausto Masnada ANS + 01:51
5 LetoniaKrists Neilands ICA + 01:51
6 EstoniaTanel Kangert EF1 + 02:02
7 ItaliaValerio Conti UAD + 02:08
8 ItaliaGianluca Brambilla TFS + 02:08
9 AustraliaChris Hamilton SUN + 02:22
10 ItaliaAndrea Vendrame ANS + 02:34
20 EcuadorRichard Carapaz MOV + 04:39
21 ColombiaMiguel Angel López AST + 04:39
41 ItaliaGiulio Ciccone TFS + 06:10
128 FranciaArnaud Démare GFC + 30:12

general 181km

1 EcuadorRichard Carapaz MOV 74h 48:18
2 ItaliaVincenzo Nibali TBM + 01:54
3 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 02:16
4 EspañaMikel Landa MOV + 03:03
5 Países BajosBauke Mollema TFS + 05:07
6 ColombiaMiguel Angel López AST + 06:17
7 PoloniaRafal Majka BOH + 06:48
8 Reino UnidoSimon Yates MTS + 07:13
9 RusiaPavel Sivakov INE + 08:21
10 ItaliaDavide Formolo BOH + 08:59
17 ItaliaGiulio Ciccone TFS + 25:17
129 FranciaArnaud Démare GFC + 00:00
0 Km 181 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Nans Peters FRA ALM 4h 41:34
2 Johan Esteban Chaves COL MTS + 01:34
3 Davide Formolo ITA BOH + 01:51
4 Fausto Masnada ITA ANS + 01:51
5 Krists Neilands LAT ICA + 01:51
6 Tanel Kangert EST EF1 + 02:02
7 Valerio Conti ITA UAD + 02:08
8 Gianluca Brambilla ITA TFS + 02:08
9 Chris Hamilton AUS SUN + 02:22
10 Andrea Vendrame ITA ANS + 02:34
20 Richard Carapaz ECU MOV + 04:39
21 Miguel Angel López COL AST + 04:39
41 Giulio Ciccone ITA TFS + 06:10
128 Arnaud Démare FRA GFC + 30:12
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.