Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
Liga Endesa ACB
EN JUEGO
Movistar Estudiantes EST

45

Casademont Zaragoza ZAR

48

EN JUEGO
Monbus Obradoiro OBR

42

Coosur Real Betis BET

47

Kirolbet Baskonia BAS

-

Joventut Badalona JOV

-

Liga Holandesa
EN JUEGO
Vitesse Vitesse VIT

0

Feyenoord Feyenoord FEY

0

Groningen Groningen GRO

-

Utrecht Utrecht UTR

-

Waalwijk Waalwijk WAA

-

Heerenveen Heerenveen HEE

-

Sparta de Rotterdam Sparta de Rotterdam SPR

-

Heracles Heracles HCL

-

Giro de Italia Temporada 2016

Clasificación Giro de Italia

Más etapas

Etapa 16 - Bressanone - Andalo (133 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 2h 58:54
2 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 00:00
3 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 00:08
4 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 00:37
5 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 00:37
6 Bandera esp David López (ESP) SKY + 00:38
7 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 00:38
8 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 00:42
9 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK + 00:50
10 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 01:47
11 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST + 01:47
12 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 03:20
13 Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT + 03:20
14 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST + 03:20
15 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 03:20
16 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 03:20
17 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 03:20
18 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN + 03:20
19 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 03:20
20 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 04:47
21 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 04:47
22 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 05:02
23 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 05:28
24 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 05:28
25 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG + 05:28
26 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 05:28
27 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 09:14
28 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 09:57
29 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 10:21
30 Bandera pol Pawel Poljanski (POL) TCK + 10:49
31 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 11:24
32 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 11:57
33 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 12:43
34 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 12:43
35 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 12:43
36 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 13:16
37 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 14:18
38 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 14:18
39 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 14:18
40 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 15:47
41 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 15:47
42 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 16:02
43 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 17:21
44 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 17:21
45 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 17:21
46 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 17:21
47 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV + 17:21
48 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 17:21
49 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) STH + 17:21
50 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH + 17:21
51 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM + 17:21
52 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA + 17:21
53 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS + 17:21
54 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TGA + 17:21
55 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 17:21
56 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 17:21
57 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG + 17:21
58 Bandera bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 17:21
59 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM + 17:21
60 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 17:21
61 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 17:21
62 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 17:21
63 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 17:21
64 Bandera fra Guillaume Bonnafond (FRA) ALM + 17:21
65 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 17:21
66 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 17:21
67 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCK + 17:21
68 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 17:21
69 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 17:21
70 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH + 17:21
71 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 17:21
72 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 17:21
73 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE + 17:21
74 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 17:21
75 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 17:21
76 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK + 17:21
77 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 17:21
78 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 17:21
79 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM + 17:21
80 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 17:21
81 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 17:21
82 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 17:21
83 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 17:21
84 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 17:21
85 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK + 17:21
86 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 17:21
87 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 17:21
88 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE + 17:21
89 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 17:21
90 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ + 17:21
91 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG + 17:21
92 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS + 17:21
93 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 17:21
94 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 17:21
95 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 17:21
96 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 17:21
97 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 17:21
98 Bandera ned Albert Timmer (NED) TGA + 17:21
99 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 17:21
100 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ + 17:21
101 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 17:21
102 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) VIN + 17:21
103 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS + 17:21
104 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC + 17:21
105 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 17:21
106 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) AST + 17:21
107 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 17:21
108 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC + 17:21
109 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH + 17:21
110 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 17:21
111 Bandera rus Evgeni Petrov (RUS) TCK + 17:21
112 Bandera rus Artem Ovechkin (RUS) GAZ + 17:21
113 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 17:21
114 Bandera rus Alexander Serov (RUS) GAZ + 17:21
115 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM + 17:21
116 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 17:21
117 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 17:21
118 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 17:21
119 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR + 17:57
120 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT + 17:57
121 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 17:57
122 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT + 17:57
123 Bandera slo Grega Bole (SLO) VIN + 17:57
124 Bandera jpn Genki Yamamoto (JPN) VIN + 17:57
125 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL + 17:57
126 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG + 17:57
127 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 17:57
128 Bandera aus Jack Bobridge (AUS) TFR + 17:57
129 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 17:57
130 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 17:57
131 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR + 17:57
132 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 17:57
133 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS + 18:05
134 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH + 18:05
135 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 18:05
136 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR + 18:05
137 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 18:05
138 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 18:05
139 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST + 18:05
140 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ + 18:05
141 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ + 18:05
142 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS + 18:05
143 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 18:05
144 Bandera rsa Jay Thomson (RSA) MTN + 18:05
145 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 18:05
146 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 18:05
147 Bandera rus Andrey Solomennikov (RUS) GAZ + 18:05
148 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ + 18:05
149 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 18:05
150 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ + 18:05
151 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 18:05
152 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 18:05
153 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 18:05
154 Bandera rsa Jim Songezo (RSA) MTN + 18:05
155 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 18:05
156 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 18:05
157 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS + 18:05
158 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 18:05
159 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) OGE + 18:05
160 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 18:05
161 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 18:17
162 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 18:19
163 Bandera col Carlos Betancur (COL) MOV + 18:19
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 19
2 Bandera esp David López (ESP) SKY 15
3 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 13
4 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 10
5 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 8
6 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 8
7 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 6
8 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 4
9 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 2
10 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 31
2 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 18
3 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 18
4 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 12
5 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR 10
6 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 7
7 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS 6
8 Bandera esp David López (ESP) SKY 5
9 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 4
10 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 3
11 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 3
12 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC 3
13 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK 2
14 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS 2
15 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 2
16 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 1
17 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) 9h 04:00
2 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 02:36
3 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 03:17
4 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 06:23
5 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 09:06
6 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 13:31
7 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 14:08
8 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 21:42
9 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 25:50
10 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 26:06
11 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 28:01
12 Bandera rus GAZPROM RUSVELO (RUS) + 28:02
13 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 28:06
14 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 30:44
15 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 32:26
16 Bandera fra FDJ (FRA) + 37:22
17 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 39:21
18 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 40:07
19 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 43:11
20 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 44:45
21 Bandera ita SOUTHEAST VENEZUELA (ITA) + 44:45
22 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 44:45
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 63h 40:10
2 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 03:00
3 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 03:23
4 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST + 04:43
5 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 04:50
6 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK + 05:34
7 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS + 07:57
8 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 08:53
9 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 10:05
10 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN + 11:03
11 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST + 11:21
12 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG + 13:53
13 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 20:47
14 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 22:13
15 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 22:14
16 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 26:58
17 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 29:06
18 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 30:11
19 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 30:26
20 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 31:36
21 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST + 34:28
22 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 37:53
23 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 40:49
24 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 42:08
25 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 43:06
26 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA + 48:58
27 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ + 50:22
28 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 50:30
29 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 54:56
30 Bandera esp Igor Antón (ESP) MTN + 56:57
31 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 58:21
32 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 1h 00:48
33 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM + 1h 01:37
34 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL + 1h 06:21
35 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 1h 09:09
36 Bandera est Rein Taaramae (EST) KAT + 1h 12:15
37 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS + 1h 16:13
38 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 1h 18:10
39 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK + 1h 19:06
40 Bandera pol Pawel Poljanski (POL) TCK + 1h 21:23
41 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 1h 22:42
42 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG + 1h 25:27
43 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK + 1h 25:55
44 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 1h 27:22
45 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN + 1h 28:01
46 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 1h 28:04
47 Bandera rus Egor Silin (RUS) KAT + 1h 33:11
48 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE + 1h 35:34
49 Bandera sui Marcel Wyss (SUI) IAM + 1h 35:45
50 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 1h 42:12
51 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 1h 44:29
52 Bandera esp Jesús Hernández (ESP) TCK + 1h 46:25
53 Bandera fra Guillaume Bonnafond (FRA) ALM + 1h 48:51
54 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA + 1h 49:42
55 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ + 1h 51:25
56 Bandera ned Bram Tankink (NED) TJL + 1h 52:42
57 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR + 1h 52:56
58 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 1h 54:51
59 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM + 1h 56:40
60 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC + 1h 59:39
61 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE + 1h 59:40
62 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 2h 00:48
63 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL + 2h 05:15
64 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE + 2h 06:01
65 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 2h 06:07
66 Bandera col Carlos Betancur (COL) MOV + 2h 07:31
67 Bandera esp José Herrada (ESP) MOV + 2h 10:21
68 Bandera esp David López (ESP) SKY + 2h 10:53
69 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM + 2h 11:30
70 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR + 2h 12:56
71 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS + 2h 14:47
72 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST + 2h 18:32
73 Bandera rus Evgeni Petrov (RUS) TCK + 2h 21:17
74 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS + 2h 22:05
75 Bandera ger Christian Knees (GER) SKY + 2h 22:19
76 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG + 2h 22:28
77 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 2h 22:41
78 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS + 2h 24:15
79 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ + 2h 24:24
80 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 2h 24:31
81 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG + 2h 24:40
82 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 2h 25:01
83 Bandera usa Chad Haga (USA) TGA + 2h 25:47
84 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 2h 27:40
85 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 2h 27:49
86 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 2h 29:23
87 Bandera bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 2h 30:13
88 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 2h 32:17
89 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH + 2h 32:57
90 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 2h 33:49
91 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ + 2h 33:50
92 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 2h 34:06
93 Bandera aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 2h 34:17
94 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 2h 35:25
95 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 2h 36:04
96 Bandera ita Eros Capecchi (ITA) AST + 2h 37:09
97 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA + 2h 37:14
98 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH + 2h 37:14
99 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY + 2h 37:28
100 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC + 2h 37:37
101 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCK + 2h 38:29
102 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS + 2h 38:35
103 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 2h 39:19
104 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 2h 40:31
105 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH + 2h 41:27
106 Bandera irl Philip Deignan (IRL) SKY + 2h 41:34
107 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM + 2h 42:45
108 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 2h 43:39
109 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK + 2h 44:49
110 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM + 2h 45:11
111 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK + 2h 45:42
112 Bandera ned Twan Castelijns (NED) TJL + 2h 47:10
113 Bandera fra Benoît Vaugrenard (FRA) FDJ + 2h 48:21
114 Bandera ita Filippo Pozzato (ITA) STH + 2h 48:36
115 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 2h 49:09
116 Bandera ita Manuel Quinziato (ITA) BMC + 2h 50:19
117 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 2h 51:09
118 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT + 2h 51:34
119 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 2h 53:09
120 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR + 2h 53:52
121 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL + 2h 54:55
122 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV + 2h 58:43
123 Bandera rus Alexander Serov (RUS) GAZ + 3h 01:19
124 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 3h 01:47
125 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 3h 01:52
126 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 3h 02:55
127 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR + 3h 03:08
128 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC + 3h 04:07
129 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 3h 05:37
130 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) VIN + 3h 05:37
131 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS + 3h 05:46
132 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH + 3h 05:58
133 Bandera slo Grega Bole (SLO) VIN + 3h 09:01
134 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT + 3h 09:23
135 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 3h 10:06
136 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ + 3h 10:24
137 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ + 3h 11:13
138 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 3h 13:10
139 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR + 3h 13:22
140 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) OGE + 3h 13:32
141 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG + 3h 13:58
142 Bandera rus Andrey Solomennikov (RUS) GAZ + 3h 14:27
143 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 3h 14:42
144 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS + 3h 14:58
145 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 3h 16:01
146 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 3h 16:13
147 Bandera rsa Jim Songezo (RSA) MTN + 3h 16:59
148 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 3h 21:20
149 Bandera can Svein Tuft (CAN) OGE + 3h 21:56
150 Bandera rus Artem Ovechkin (RUS) GAZ + 3h 22:20
151 Bandera ned Albert Timmer (NED) TGA + 3h 22:40
152 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM + 3h 23:30
153 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ + 3h 25:22
154 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 3h 25:30
155 Bandera rsa Jay Thomson (RSA) MTN + 3h 26:10
156 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ + 3h 26:50
157 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 3h 27:37
158 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 3h 28:45
159 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 3h 28:59
160 Bandera jpn Genki Yamamoto (JPN) VIN + 3h 34:20
161 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TGA + 3h 42:34
162 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 3h 44:45
163 Bandera aus Jack Bobridge (AUS) TFR + 3h 45:48
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 134
2 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 72
3 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 69
4 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 61
5 Bandera esp David López (ESP) SKY 54
6 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 50
7 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 42
8 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 41
9 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 36
10 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 27
11 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 27
12 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 26
13 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE 23
14 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 21
15 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 20
16 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 18
17 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 18
18 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 18
19 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 17
20 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 16
21 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN 16
22 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 15
23 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 15
24 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 14
25 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 13
26 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 13
27 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY 12
28 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 11
29 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 9
30 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM 9
31 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 8
32 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ 8
33 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 8
34 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK 8
35 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 7
36 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 7
37 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST 6
38 Bandera esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 6
39 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 6
40 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 6
41 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 6
42 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 5
43 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 5
44 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 4
45 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 4
46 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 3
47 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 3
48 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS 2
49 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 2
50 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN 2
51 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV 2
52 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 1
53 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 1
54 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 1
55 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 138
2 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 130
3 Bandera ita Matteo Trentin (ITA) EQS 86
4 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 84
5 Bandera esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 83
6 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 83
7 Bandera ita Daniel Oss (ITA) BMC 83
8 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 76
9 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 61
10 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 57
11 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 51
12 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT 50
13 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 47
14 Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT 46
15 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 46
16 Bandera ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 40
17 Bandera ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 40
18 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 39
19 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 39
20 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 38
21 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 32
22 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) TJL 30
23 Bandera ita Vincenzo Nibali (ITA) AST 30
24 Bandera nor Vegard Stake Laengen (NOR) IAM 29
25 Bandera aut Georg Preidler (AUT) TGA 28
26 Bandera slo Primoz Roglic (SLO) TJL 27
27 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH 24
28 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR 24
29 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 24
30 Bandera aut Stefan Denilf (AUT) IAM 23
31 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 21
32 Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 20
33 Bandera pol Rafal Majka (POL) TCK 20
34 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 20
35 Bandera den Jakob Fuglsang (DEN) AST 19
36 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 18
37 Bandera ned Pim Ligthart (NED) LTS 17
38 Bandera ita Moreno Moser (ITA) TCG 17
39 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 17
40 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 16
41 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 16
42 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 16
43 Bandera rus Sergey Firsanov (RUS) GAZ 16
44 Bandera esp Amets Txurruka (ESP) OGE 16
45 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 15
46 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 15
47 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 14
48 Bandera ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 14
49 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 14
50 Bandera fra Mickael Delage (FRA) FDJ 14
51 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR 13
52 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) MTN 12
53 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCK 12
54 Bandera usa Joey Rosskopf (USA) BMC 12
55 Bandera rus Pavel Brutt (RUS) TCK 12
56 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 12
57 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 12
58 Bandera col Rigoberto Uran (COL) TCG 11
59 Bandera esp David López (ESP) SKY 11
60 Bandera rus Alexander Kolobnev (RUS) GAZ 10
61 Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 10
62 Bandera rsa Jaco Venter (RSA) MTN 10
63 Bandera esp Rubén Plaza (ESP) OGE 8
64 Bandera irl Nicolas Roche (IRL) SKY 8
65 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH 8
66 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM 8
67 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 7
68 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA 7
69 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA 7
70 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 7
71 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR 7
72 Bandera ita Michele Scarponi (ITA) AST 6
73 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 6
74 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN 5
75 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 5
76 Bandera rus Viacheslav Kuznetsov (RUS) KAT 4
77 Bandera fra Biel Kadri (FRA) ALM 4
78 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 3
79 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 3
80 Bandera lux Laurent Didier (LUX) TFR 3
81 Bandera ned Jos van Emden (NED) TJL 3
82 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 3
83 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 2
84 Bandera aus Simon Clarke (AUS) TCG 2
85 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG 2
86 Bandera ltu Ignatas Konovalovas (LTU) FDJ 2
87 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 2
88 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCK 1
89 Bandera aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR 1
90 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM 1
91 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ 1
92 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) OGE 1
93 Bandera ltu Ramunas Navardauskas (LTU) TCG 1
94 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) 191h 30:47
2 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 07:46
3 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 23:23
4 Bandera usa CANNONDALE (USA) + 24:54
5 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 39:44
6 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 1h 06:07
7 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 1h 06:42
8 Bandera rus TINKOFF (RUS) + 1h 10:35
9 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 1h 49:33
10 Bandera rsa TEAM DIMENSION DATA (RSA) + 1h 52:26
11 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 2h 22:13
12 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 2h 32:50
13 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 2h 40:58
14 Bandera usa TREK SEGAFREDO (USA) + 3h 00:49
15 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 3h 16:13
16 Bandera ger TEAM GIANT - ALPECIN (GER) + 3h 22:35
17 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 3h 34:04
18 Bandera rus GAZPROM RUSVELO (RUS) + 3h 44:15
19 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 4h 41:42
20 Bandera ita SOUTHEAST VENEZUELA (ITA) + 5h 00:07
21 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 5h 20:42
22 Bandera fra FDJ (FRA) + 8h 06:09
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera lux Bob Jungels (LUX) EQS 63h 48:07
2 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 64h 02:24
3 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 64h 22:18
4 Bandera ita Valerio Conti (ITA) LAM 64h 41:47
5 Bandera usa Joe Dombrowski (USA) TCG 64h 49:19
6 Bandera esp Carlos Verona (ESP) EQS 64h 56:23
7 Bandera eri Merhawi Kudus (ERI) MTN 65h 08:11
8 Bandera aus Damien Howson (AUS) OGE 65h 15:44
9 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 65h 24:39
10 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TGA 65h 29:52
11 Bandera rus Alexander Foliforov (RUS) GAZ 65h 31:35
12 Bandera ita Giulio Ciccone (ITA) BAR 65h 33:06
13 Bandera ita Manuel Senni (ITA) BMC 65h 39:49
14 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 65h 40:58
15 Bandera ita Simone Petilli (ITA) LAM 65h 51:40
16 Bandera kaz Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AST 65h 58:42
17 Bandera bel Tim Wellens (BEL) LTS 66h 02:15
18 Bandera rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 66h 02:51
19 Bandera ita Alberto Bettiol (ITA) TCG 66h 04:50
20 Bandera esp Cristian Rodríguez (ESP) STH 66h 13:07
21 Bandera rus Ivan Savitskiy (RUS) GAZ 66h 14:00
22 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TGA 66h 17:24
23 Bandera col Daniel Martínez (COL) STH 66h 17:24
24 Bandera usa Ian Boswell (USA) SKY 66h 17:38
25 Bandera bel Sean de Bie (BEL) LTS 66h 18:45
26 Bandera slo Matej Mohoric (SLO) LAM 66h 22:55
27 Bandera aus Jay McCarthy (AUS) TCK 66h 25:52
28 Bandera blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 66h 31:19
29 Bandera ita Mirco Maestri (ITA) BAR 66h 34:02
30 Bandera ger Jasha Sütterlin (GER) MOV 66h 38:53
31 Bandera ita Paolo Simion (ITA) BAR 66h 43:18
32 Bandera esp Julen Amerzqueta (ESP) STH 66h 46:08
33 Bandera rus Aleksey Rybalkin (RUS) GAZ 66h 51:23
34 Bandera ita Simone Andreetta (ITA) BAR 66h 53:32
35 Bandera pol Lukasz Wisniowski (POL) EQS 66h 55:08
36 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 66h 56:11
37 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 67h 05:40
38 Bandera fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ 67h 07:00
39 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 67h 08:55
40 Bandera jpn Genki Yamamoto (JPN) VIN 67h 14:30
41 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN 67h 24:55
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera fra Jean-Christophe Peraud (FRA) ALM 3
Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 4
Bandera ita Jakub Mareczko (ITA) STH 5
Bandera esp Omar Fraile (ESP) MTN 5
Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM 7
Bandera esp Javier Moreno (ESP) MOV 7
Bandera ger Marcel Kittel (GER) EQS 9
Bandera rus Aleksei Tcatevitch (RUS) KAT 10
Bandera sui Fabian Cancellara (SUI) TFR 10
Bandera esp Mikel Landa (ESP) SKY 10
Bandera ned Tom Dumoulin (NED) TGA 11
Bandera fra Arnaud Démare (FRA) FDJ 14
Bandera aut Matthias Brandle (AUT) IAM 14
Bandera bel Bert de Backer (BEL) TGA 14
Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TFR 14
Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 14
Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS 15
Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 16
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.