Giro de Italia Temporada 2015

Clasificación Giro de Italia

Más etapas

Etapa 19 - Gravellona Toce - Cervinia (236 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 6h 24:13
2 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG + 00:28
3 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS + 01:10
4 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 01:18
5 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 01:18
6 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS + 01:18
7 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST + 01:18
8 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 01:21
9 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 01:24
10 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 02:24
11 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC + 02:27
12 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 02:27
13 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 02:49
14 Bandera ven Yonathan Monsalve (VEN) STH + 02:49
15 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT + 02:49
16 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS + 02:49
17 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 04:43
18 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 05:14
19 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC + 05:14
20 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND + 05:14
21 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 05:14
22 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY + 05:14
23 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 06:52
24 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV + 06:52
25 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 09:03
26 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST + 11:56
27 Bandera ita Ivan Basso (ITA) TCS + 11:56
28 Bandera ita Simone Stortoni (ITA) AND + 11:56
29 Bandera aus Michael Rogers (AUS) TCS + 11:56
30 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 13:27
31 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 14:06
32 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 14:46
33 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 14:58
34 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 14:58
35 Bandera ita Diego Rosa (ITA) AST + 14:58
36 Bandera esp Jon Izaguirre (ESP) MOV + 14:58
37 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 14:58
38 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 14:58
39 Bandera fra Francis Mourey (FRA) FDJ + 16:01
40 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM + 18:58
41 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL + 18:58
42 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 18:58
43 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC + 18:58
44 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC + 18:58
45 Bandera pol Sylvester Szmyd (POL) CCC + 22:46
46 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM + 22:46
47 Bandera col Dayer Quintana (COL) MOV + 22:56
48 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 22:56
49 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 23:54
50 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL + 23:54
51 Bandera esp Igor Antón (ESP) MOV + 23:54
52 Bandera usa Brent Bookwalter (USA) BMC + 25:53
53 Bandera cze Roman Kreuziger (CZE) TCS + 27:14
54 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 27:14
55 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) AND + 27:14
56 Bandera aus Simon Clarke (AUS) OGE + 27:14
57 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 27:14
58 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV + 27:39
59 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 27:39
60 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 30:51
61 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 30:51
62 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM + 30:51
63 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 30:51
64 Bandera fra Anthony Roux (FRA) FDJ + 31:32
65 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 31:32
66 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 32:24
67 Bandera ger Marcus Burghardt (GER) BMC + 32:24
68 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH + 33:15
69 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCS + 35:17
70 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 1h 14:47
71 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY + 1h 14:47
72 Bandera ned Pieter Weening (NED) OGE + 1h 14:47
73 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCS + 38:35
74 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 38:55
75 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE + 38:55
76 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 38:55
77 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 39:40
78 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 39:40
79 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 39:40
80 Bandera ita Mauro Finetto (ITA) STH + 39:48
81 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 40:38
82 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 42:06
83 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC + 43:18
84 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 44:47
85 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 44:47
86 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG + 44:47
87 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 44:47
88 Bandera aut Bernhard Eisel (AUT) SKY + 44:47
89 Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ + 44:47
90 Bandera aus Calvin Watson (AUS) TFR + 44:47
91 Bandera fra Julien Berard (FRA) ALM + 44:47
92 Bandera aus Brett Lancaster (AUS) OGE + 44:47
93 Bandera slo Grega Bole (SLO) CCC + 44:47
94 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC + 44:47
95 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC + 44:47
96 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN + 44:47
97 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN + 44:47
98 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL + 44:47
99 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM + 44:47
100 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 44:47
101 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 44:47
102 Bandera ita Luca Chirico (ITA) BAR + 44:47
103 Bandera den Christopher Juul (DEN) TCS + 44:47
104 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 44:47
105 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 44:47
106 Bandera ger Simon Geschke (GER) TCG + 44:47
107 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 44:47
108 Bandera fra Cedric Pineau (FRA) FDJ + 44:47
109 Bandera fin Jussi Veikkanen (FIN) FDJ + 44:47
110 Bandera rus Sergei Chernetski (RUS) KAT + 44:47
111 Bandera uzb Sergey Lagutin (UZB) KAT + 44:47
112 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCS + 44:47
113 Bandera cze Petr Vakoc (CZE) EQS + 44:47
114 Bandera ned Rick Flens (NED) TJL + 45:43
115 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 47:52
116 Bandera ita Edoardo Zardini (ITA) BAR + 47:52
117 Bandera ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM + 47:58
118 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 49:40
119 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCS + 50:10
120 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND + 50:26
121 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 50:26
122 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG + 50:26
123 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 50:26
124 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG + 50:26
125 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM + 50:26
126 Bandera pol Bartlomiej Matysiak (POL) CCC + 50:26
127 Bandera ita Elia Viviani (ITA) SKY + 50:26
128 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 50:26
129 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC + 50:26
130 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN + 50:26
131 Bandera ita Elia Favilli (ITA) STH + 50:26
132 Bandera lat Aleksejs Saramotins (LAT) IAM + 50:26
133 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TCG + 50:26
134 Bandera ita Marco Frapporti (ITA) AND + 50:26
135 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 50:26
136 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 50:26
137 Bandera usa Chad Haga (USA) TCG + 50:26
138 Bandera ita Alessandro Petacchi (ITA) STH + 50:26
139 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 50:26
140 Bandera col Javier Acevedo (COL) TCG + 50:26
141 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 50:26
142 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 50:26
143 Bandera usa Caleb Fairly (USA) TCG + 50:26
144 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS + 50:26
145 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 50:26
146 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TCG + 50:26
147 Bandera ned Boy Van Poppel (NED) TFR + 50:26
148 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 50:26
149 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 51:48
150 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM + 51:48
151 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND + 51:48
152 Bandera ita Davide Appollonio (ITA) AND + 51:48
153 Bandera bel Bert de Backer (BEL) TCG + 52:16
154 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 52:42
155 Bandera por Fabio Silvestre (POR) TFR + 52:42
156 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 52:42
157 Bandera ita Luca Paolini (ITA) KAT + 52:42
158 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 52:42
159 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 52:42
160 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 53:20
161 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 54:19
162 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TCG + 57:12
163 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 57:14
164 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) TCG + 57:14
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 74
2 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT 37
3 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 37
4 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG 18
5 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 17
6 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 16
7 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 12
8 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS 12
9 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY 9
10 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 9
11 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM 7
12 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 6
13 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC 6
14 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 4
15 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST 4
16 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 3
17 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL 3
18 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 16
2 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 15
3 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG 12
4 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS 9
5 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 8
6 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 7
7 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 6
8 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 5
9 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 4
10 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 3
11 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 2
12 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC 2
13 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 1
14 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC -5
15 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM -5
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) 19h 15:15
2 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 05:23
3 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 09:48
4 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 21:29
5 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 22:00
6 Bandera rus TINKOFF - SAXO (RUS) + 22:34
7 Bandera fra FDJ (FRA) + 22:41
8 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 30:09
9 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 41:34
10 Bandera ita ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA) + 41:48
11 Bandera usa CANNONDALE - GARMIN (USA) + 43:44
12 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 57:45
13 Bandera pol CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) + 58:06
14 Bandera ita SOUTHEAST (ITA) + 1h 13:16
15 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 1h 18:15
16 Bandera usa TREK FACTORY RACING (USA) + 1h 29:31
17 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 1h 29:57
18 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 1h 34:57
19 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 1h 36:01
20 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 1h 37:30
21 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 1h 40:25
22 Bandera ned TEAM GIANT - ALPECIN (NED) + 2h 23:03
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 78h 48:40
2 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST + 04:37
3 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST + 05:15
4 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 08:10
5 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 10:47
6 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT + 11:11
7 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG + 12:05
8 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC + 12:14
9 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 12:53
10 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 15:07
11 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 16:58
12 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS + 18:43
13 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC + 25:11
14 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 28:11
15 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS + 30:40
16 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 34:47
17 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 36:49
18 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 42:28
19 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST + 57:18
20 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM + 1h 10:46
21 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 1h 14:03
22 Bandera cze Roman Kreuziger (CZE) TCS + 1h 19:35
23 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 1h 20:10
24 Bandera esp Jon Izaguirre (ESP) MOV + 1h 20:57
25 Bandera ita Diego Rosa (ITA) AST + 1h 25:03
26 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 1h 27:57
27 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND + 1h 30:46
28 Bandera ven Yonathan Monsalve (VEN) STH + 1h 36:14
29 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 1h 36:21
30 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY + 1h 36:57
31 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV + 1h 41:29
32 Bandera aus Michael Rogers (AUS) TCS + 1h 42:25
33 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 1h 51:16
34 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 1h 53:04
35 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC + 2h 05:16
36 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 2h 09:05
37 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM + 2h 09:08
38 Bandera esp Igor Antón (ESP) MOV + 2h 10:03
39 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 2h 11:19
40 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM + 2h 19:36
41 Bandera fra Francis Mourey (FRA) FDJ + 2h 19:42
42 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 2h 19:56
43 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 2h 20:16
44 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 2h 21:15
45 Bandera ita Mauro Finetto (ITA) STH + 2h 25:27
46 Bandera ita Ivan Basso (ITA) TCS + 2h 27:08
47 Bandera pol Sylvester Szmyd (POL) CCC + 2h 30:29
48 Bandera slo Grega Bole (SLO) CCC + 2h 32:08
49 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 2h 32:30
50 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 2h 35:14
51 Bandera ita Simone Stortoni (ITA) AND + 2h 36:25
52 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 2h 37:02
53 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH + 2h 37:12
54 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 2h 37:19
55 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 2h 37:27
56 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 2h 37:33
57 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM + 2h 38:49
58 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 2h 39:20
59 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC + 2h 41:23
60 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 2h 42:49
61 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 2h 49:33
62 Bandera uzb Sergey Lagutin (UZB) KAT + 2h 52:36
63 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 2h 55:29
64 Bandera aus Simon Clarke (AUS) OGE + 2h 55:58
65 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 3h 00:27
66 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 3h 00:44
67 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV + 3h 00:46
68 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 3h 01:07
69 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 3h 01:51
70 Bandera usa Brent Bookwalter (USA) BMC + 3h 04:19
71 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) AND + 3h 08:55
72 Bandera ger Marcus Burghardt (GER) BMC + 3h 09:24
73 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 3h 15:28
74 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 3h 16:41
75 Bandera ita Edoardo Zardini (ITA) BAR + 3h 17:15
76 Bandera ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM + 3h 17:38
77 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 3h 20:58
78 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY + 3h 21:20
79 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC + 3h 21:29
80 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC + 3h 22:05
81 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 3h 28:39
82 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL + 3h 29:52
83 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG + 3h 30:15
84 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 3h 32:33
85 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 3h 35:07
86 Bandera fra Anthony Roux (FRA) FDJ + 3h 38:27
87 Bandera ger Simon Geschke (GER) TCG + 3h 39:04
88 Bandera ned Pieter Weening (NED) OGE + 3h 39:32
89 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 3h 42:01
90 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCS + 3h 45:23
91 Bandera ita Luca Chirico (ITA) BAR + 3h 46:59
92 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL + 3h 48:57
93 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM + 3h 49:07
94 Bandera col Dayer Quintana (COL) MOV + 3h 51:29
95 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG + 3h 54:14
96 Bandera usa Chad Haga (USA) TCG + 3h 56:54
97 Bandera ita Elia Favilli (ITA) STH + 3h 59:04
98 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN + 3h 59:14
99 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 3h 59:31
100 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCS + 4h 00:10
101 Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ + 4h 01:10
102 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 4h 01:13
103 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 4h 03:05
104 Bandera ita Marco Frapporti (ITA) AND + 4h 05:01
105 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 4h 06:47
106 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 4h 08:42
107 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE + 4h 10:43
108 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN + 4h 12:04
109 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCS + 4h 12:37
110 Bandera ita Luca Paolini (ITA) KAT + 4h 13:31
111 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 4h 14:35
112 Bandera fra Julien Berard (FRA) ALM + 4h 15:00
113 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 4h 16:42
114 Bandera rus Sergei Chernetski (RUS) KAT + 4h 19:35
115 Bandera cze Petr Vakoc (CZE) EQS + 4h 20:14
116 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 4h 24:09
117 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 4h 25:34
118 Bandera col Javier Acevedo (COL) TCG + 4h 25:56
119 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC + 4h 25:59
120 Bandera fra Cedric Pineau (FRA) FDJ + 4h 26:28
121 Bandera ita Alessandro Petacchi (ITA) STH + 4h 29:04
122 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCS + 4h 29:10
123 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 4h 29:12
124 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 4h 29:47
125 Bandera ita Davide Appollonio (ITA) AND + 4h 30:23
126 Bandera ita Elia Viviani (ITA) SKY + 4h 33:35
127 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 4h 35:43
128 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM + 4h 35:53
129 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC + 4h 39:51
130 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 4h 40:02
131 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG + 4h 42:53
132 Bandera aus Brett Lancaster (AUS) OGE + 4h 43:57
133 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 4h 45:05
134 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 4h 45:12
135 Bandera den Christopher Juul (DEN) TCS + 4h 45:35
136 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 4h 50:00
137 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL + 4h 51:46
138 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 4h 52:10
139 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) TCG + 4h 53:36
140 Bandera usa Caleb Fairly (USA) TCG + 4h 56:05
141 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND + 4h 56:18
142 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 4h 57:41
143 Bandera aut Bernhard Eisel (AUT) SKY + 5h 00:33
144 Bandera pol Bartlomiej Matysiak (POL) CCC + 5h 01:58
145 Bandera ned Rick Flens (NED) TJL + 5h 04:15
146 Bandera ned Boy Van Poppel (NED) TFR + 5h 04:56
147 Bandera fin Jussi Veikkanen (FIN) FDJ + 5h 05:06
148 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS + 5h 05:26
149 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TCG + 5h 08:26
150 Bandera por Fabio Silvestre (POR) TFR + 5h 10:25
151 Bandera aus Calvin Watson (AUS) TFR + 5h 12:37
152 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 5h 13:43
153 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 5h 17:37
154 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN + 5h 21:33
155 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TCG + 5h 23:03
156 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 5h 25:54
157 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 5h 26:33
158 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND + 5h 26:40
159 Bandera bel Bert de Backer (BEL) TCG + 5h 28:07
160 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 5h 29:11
161 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TCG + 5h 33:15
162 Bandera lat Aleksejs Saramotins (LAT) IAM + 5h 42:34
163 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 5h 42:48
164 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 5h 49:08
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 125
2 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 109
3 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 107
4 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 76
5 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM 75
6 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 63
7 Bandera ger Simon Geschke (GER) TCG 53
8 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT 52
9 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 49
10 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG 46
11 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY 36
12 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR 35
13 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND 33
14 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT 28
15 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST 28
16 Bandera ita Edoardo Zardini (ITA) BAR 24
17 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 18
18 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC 16
19 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM 15
20 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 15
21 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG 15
22 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 14
23 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS 14
24 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 14
25 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 13
26 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 13
27 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY 12
28 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 12
29 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM 12
30 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC 11
31 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 11
32 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 10
33 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV 10
34 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 8
35 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND 8
36 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 7
37 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN 6
38 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 6
39 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 6
40 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC 6
41 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 4
42 Bandera usa Brent Bookwalter (USA) BMC 4
43 Bandera ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM 4
44 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 3
45 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN 3
46 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 3
47 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS 3
48 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL 3
49 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG 3
50 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 2
51 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST 2
52 Bandera esp Igor Antón (ESP) MOV 2
53 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY 2
54 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM 2
55 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH 2
56 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC 2
57 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC 2
58 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS 2
59 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC 1
60 Bandera ita Diego Rosa (ITA) AST 1
61 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 1
62 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH 1
63 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 1
64 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC 1
65 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS 1
66 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 159
2 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 142
3 Bandera ita Elia Viviani (ITA) SKY 134
4 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC 128
5 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 111
6 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 91
7 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND 84
8 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 83
9 Bandera ita Marco Frapporti (ITA) AND 72
10 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) TCG 66
11 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 63
12 Bandera ita Davide Appollonio (ITA) AND 60
13 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 57
14 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH 56
15 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 55
16 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 55
17 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL 50
18 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST 49
19 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN 47
20 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG 43
21 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC 43
22 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 38
23 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 36
24 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT 35
25 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG 34
26 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM 33
27 Bandera ger Simon Geschke (GER) TCG 33
28 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL 32
29 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 32
30 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 31
31 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 30
32 Bandera ita Alessandro Petacchi (ITA) STH 30
33 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC 29
34 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS 28
35 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 27
36 Bandera aus Simon Clarke (AUS) OGE 26
37 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 25
38 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 25
39 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 24
40 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM 24
41 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT 22
42 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR 21
43 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 21
44 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND 20
45 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 20
46 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM 20
47 Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ 20
48 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY 19
49 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM 19
50 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS 18
51 Bandera uzb Sergey Lagutin (UZB) KAT 17
52 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM 17
53 Bandera ita Diego Rosa (ITA) AST 16
54 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 16
55 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND 16
56 Bandera ven Yonathan Monsalve (VEN) STH 16
57 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN 16
58 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY 15
59 Bandera slo Grega Bole (SLO) CCC 15
60 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG 14
61 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 14
62 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 12
63 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC 12
64 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV 11
65 Bandera esp Jon Izaguirre (ESP) MOV 10
66 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST 10
67 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC 10
68 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM 9
69 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC 9
70 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT 9
71 Bandera aut Bernhard Eisel (AUT) SKY 9
72 Bandera ita Edoardo Zardini (ITA) BAR 8
73 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 8
74 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 8
75 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 8
76 Bandera ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM 7
77 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 6
78 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS 6
79 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 6
80 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS 5
81 Bandera ita Luca Paolini (ITA) KAT 5
82 Bandera ned Boy Van Poppel (NED) TFR 5
83 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 4
84 Bandera usa Brent Bookwalter (USA) BMC 4
85 Bandera fra Anthony Roux (FRA) FDJ 4
86 Bandera cze Roman Kreuziger (CZE) TCS 3
87 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS 3
88 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC 3
89 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TCG 3
90 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY 2
91 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG 2
92 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 2
93 Bandera lat Aleksejs Saramotins (LAT) IAM 2
94 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 1
95 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL 1
96 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC 1
97 Bandera ned Pieter Weening (NED) OGE 1
98 Bandera usa Chad Haga (USA) TCG 1
99 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCS 1
100 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE 1
101 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR 1
102 Bandera rus Sergei Chernetski (RUS) KAT 1
103 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN 1
104 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM 1
105 Bandera pol Bartlomiej Matysiak (POL) CCC -3
106 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH -4
107 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS -5
108 Bandera pol Sylvester Szmyd (POL) CCC -5
109 Bandera ger Marcus Burghardt (GER) BMC -5
110 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ -5
111 Bandera por Fabio Silvestre (POR) TFR -5
112 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC -6
113 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR -8
114 Bandera ita Elia Favilli (ITA) STH -10
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) 236h 06:06
2 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 30:01
3 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 53:53
4 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 55:47
5 Bandera usa CANNONDALE - GARMIN (USA) + 2h 12:42
6 Bandera rus TINKOFF - SAXO (RUS) + 2h 20:36
7 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 2h 33:12
8 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 3h 03:41
9 Bandera fra FDJ (FRA) + 3h 32:47
10 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 4h 24:09
11 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 4h 30:47
12 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 5h 43:54
13 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 5h 02:18
14 Bandera pol CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) + 5h 26:43
15 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 5h 29:59
16 Bandera ita SOUTHEAST (ITA) + 5h 39:19
17 Bandera ita ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA) + 6h 01:02
18 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 6h 24:51
19 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 6h 48:11
20 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 7h 30:17
21 Bandera usa TREK FACTORY RACING (USA) + 9h 03:16
22 Bandera ned TEAM GIANT - ALPECIN (NED) + 10h 13:31
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 78h 53:17
2 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 80h 25:01
3 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 80h 39:56
4 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 81h 08:36
5 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 81h 09:55
6 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR 81h 23:54
7 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 81h 25:42
8 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM 81h 27:29
9 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 81h 28:00
10 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 81h 49:07
11 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV 81h 49:26
12 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM 81h 49:47
13 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) AND 81h 57:35
14 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 82h 04:08
15 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 82h 05:21
16 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG 82h 09:38
17 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS 82h 18:32
18 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM 82h 30:41
19 Bandera ita Luca Chirico (ITA) BAR 82h 35:39
20 Bandera col Dayer Quintana (COL) MOV 82h 40:09
21 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG 82h 42:54
22 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 82h 47:54
23 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 82h 48:11
24 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE 82h 59:23
25 Bandera rus Sergei Chernetski (RUS) KAT 83h 08:15
26 Bandera cze Petr Vakoc (CZE) EQS 83h 08:54
27 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM 83h 12:49
28 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC 83h 14:39
29 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL 83h 40:26
30 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR 83h 40:50
31 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 83h 46:21
32 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TCG 83h 57:06
33 Bandera por Fabio Silvestre (POR) TFR 83h 59:05
34 Bandera aus Calvin Watson (AUS) TFR 84h 01:17
35 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 84h 02:23
36 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN 84h 06:17
37 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 84h 14:34
38 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 84h 17:51
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 84h 17:51
Bandera pan Ramón Carretero (PAN) STH 84h 17:51
Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 84h 17:51
Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT 84h 17:51
Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS 84h 17:51
Bandera ger Robert Wagner (GER) TJL 84h 17:51
Bandera ita Tiziano Dall'Antonia (ITA) AND 84h 17:51
Bandera ita Daniele Colli (ITA) VIN 84h 17:51
Bandera ita Daniele Colli (ITA) VIN 84h 17:51
Bandera jpn Manabu Ishibashi (JPN) VIN 84h 17:51
Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM 84h 17:51
Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH 84h 17:51
Bandera pol Jaroslaw Marycz (POL) CCC 84h 17:51
Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 84h 17:51
Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE 84h 17:51
Bandera aus Michael Matthews (AUS) OGE 84h 17:51
Bandera nzl Greg Henderson (NZL) LTS 84h 17:51
Bandera ger André Greipel (GER) LTS 84h 17:51
Bandera bel Tom Boonen (BEL) EQS 84h 17:51
Bandera usa Tom Danielson (USA) TCG 84h 17:51
Bandera ned Stef Clement (NED) IAM 84h 17:51
Bandera ita Óscar Gatto (ITA) AND 84h 17:51
Bandera bel Kristof Vandewalle (BEL) TFR 84h 17:51
Bandera ita Nicola Ruffoni (ITA) BAR 84h 17:51
Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS 84h 17:51
Bandera chn Gang Xu (CHN) LAM 84h 17:51
Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY 84h 17:51
Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM 84h 17:51
Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR 84h 17:51
Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 84h 17:51
Bandera fra Jérôme Pineau (FRA) IAM 84h 17:51
Bandera esp Juanjo Lobato (ESP) MOV 84h 17:51
Bandera bel Stig Broeckx (BEL) LTS 84h 17:51
Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) BAR 84h 17:51
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.