Vuelta a España

Clasificación Vuelta a España

campo fútbol
jugadores
  • 12
  • 173 Km

Escaldes Engordany. Andorra - Lleida

Jueves - 03 Septiembre 2015

Posición Nombre Equipo Tiempo Diferencia
1 ita Fabio Aru (ITA) AST 47h 14:30 47h 14:30
2 esp Joaquim Rodríguez (ESP) KAT 47h 14:57 + 00:27
3 ned Tom Dumoulin (NED) TGA 47h 15:00 + 00:30
4 pol Rafal Majka (POL) TCS 47h 15:58 + 01:28
5 col Joan Esteban Chaves (COL) OGE 47h 15:59 + 01:29
6 esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 47h 16:22 + 01:52
7 esp Dani Moreno (ESP) KAT 47h 16:24 + 01:54
8 esp Mikel Nieve (ESP) SKY 47h 16:28 + 01:58
9 col Nairo Quintana (COL) MOV 47h 17:37 + 03:07
10 rsa Louis Meintjes (RSA) MTN 47h 18:45 + 04:15
11 ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 47h 19:49 + 05:19
12 fra Romain Sicard (FRA) EUC 47h 21:11 + 06:41
13 ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 47h 21:12 + 06:42
14 fra Fabrice Jeandesboz (FRA) EUC 47h 21:59 + 07:29
15 bel Bart De Clercq (BEL) LTS 47h 24:20 + 09:50
16 por André Fernando Cardoso (POR) TCG 47h 24:49 + 10:19
17 fra Stéphane Rossetto (FRA) COF 47h 25:19 + 10:49
18 esp Samuel Sánchez (ESP) BMC 47h 25:37 + 11:07
19 fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 47h 26:04 + 11:34
20 esp Dani Navarro (ESP) COF 47h 26:34 + 12:04
21 irl Nicolas Roche (IRL) SKY 47h 28:00 + 13:30
22 esp David Arroyo (ESP) CJR 47h 30:26 + 15:56
23 fra Maxime Bouet (FRA) EQS 47h 35:12 + 20:42
24 lux Frank Schleck (LUX) TFR 47h 36:37 + 22:07
25 ita Diego Rosa (ITA) AST 47h 36:38 + 22:08
26 esp Mikel Landa (ESP) AST 47h 38:17 + 23:47
27 nzl George Bennett (NZL) TJL 47h 39:35 + 25:05
28 col Sergio Henao (COL) SKY 47h 40:21 + 25:51
29 ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 47h 40:40 + 26:10
30 esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR 47h 41:58 + 27:28
31 esp Alberto Losada (ESP) KAT 47h 42:58 + 28:28
32 bel Maxime Monfort (BEL) LTS 47h 43:28 + 28:58
33 esp Luis León Sanchez (ESP) AST 47h 44:07 + 29:37
34 por José Gonçalves (POR) CJR 47h 47:51 + 33:21
35 col Rodolfo Torres (COL) COL 47h 47:52 + 33:22
36 por Nelson Oliveira (POR) LAM 47h 47:54 + 33:24
37 fra Jérôme Coppel (FRA) IAM 47h 52:00 + 37:30
38 aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR 47h 54:36 + 40:06
39 col Darwin Atapuma (COL) BMC 48h 00:52 + 46:22
40 usa Lawson Craddock (USA) TGA 48h 04:29 + 49:59
41 esp Carlos Verona (ESP) EQS 48h 05:26 + 50:56
42 crc Andrey Amador (CRC) MOV 48h 05:58 + 51:28
43 bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS 48h 06:14 + 51:44
44 por Ricardo Vilela (POR) CJR 48h 07:23 + 52:53
45 bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS 48h 09:06 + 54:36
46 usa Joe Dombrowski (USA) TCG 48h 09:34 + 55:04
47 por Tiago Machado (POR) KAT 48h 11:18 + 56:48
48 fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 48h 11:50 + 57:20
49 rus Eduard Vorganov (RUS) KAT 48h 12:47 + 58:17
50 pol Pawel Poljanski (POL) TCS 48h 12:49 + 58:19
51 bel Pieter Serry (BEL) EQS 48h 14:37 + 1h 00:07
52 usa Larry Warbasse (USA) IAM 48h 16:20 + 1h 01:50
53 fra Pierre Rolland (FRA) EUC 48h 16:22 + 1h 01:52
54 fra Julien Simon (FRA) COF 48h 17:56 + 1h 03:26
55 fra Mikaël Cherel (FRA) ALM 48h 18:33 + 1h 04:03
56 esp Rubén Plaza (ESP) LAM 48h 18:57 + 1h 04:27
57 aus Adam Hansen (AUS) LTS 48h 19:00 + 1h 04:30
58 esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 48h 19:18 + 1h 04:48
59 gbr Geraint Thomas (GBR) SKY 48h 20:20 + 1h 05:50
60 aus Jay McCarthy (AUS) TCS 48h 22:46 + 1h 08:16
61 den Jesper Hansen (DEN) TCS 48h 23:45 + 1h 09:15
62 svk Peter Velits (SVK) BMC 48h 25:28 + 1h 10:58
63 col Leonardo Duque (COL) COL 48h 25:35 + 1h 11:05
64 col Alex Cano (COL) COL 48h 26:30 + 1h 12:00
65 ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 48h 26:59 + 1h 12:29
66 esp Ángel Madrazo (ESP) CJR 48h 27:00 + 1h 12:30
67 fra Jérôme Cousin (FRA) EUC 48h 27:33 + 1h 13:03
68 fra Amaël Moinard (FRA) BMC 48h 29:33 + 1h 15:03
69 rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT 48h 30:25 + 1h 15:55
70 ned Koen De Kort (NED) TGA 48h 31:02 + 1h 16:32
71 fra Cyril Gautier (FRA) EUC 48h 32:00 + 1h 17:30
72 usa Ben King (USA) TCG 48h 32:34 + 1h 18:04
73 col Miguel Rubiano (COL) COL 48h 33:15 + 1h 18:45
74 jpn Yukiya Arashiro (JPN) EUC 48h 33:19 + 1h 18:49
75 bel Jelle Vanendert (BEL) LTS 48h 35:58 + 1h 21:28
76 usa Andrew Talansky (USA) TCG 48h 37:11 + 1h 22:41
77 cro Kristijan Durasek (CRO) LAM 48h 37:14 + 1h 22:44
78 col Fabio Duarte (COL) COL 48h 38:13 + 1h 23:43
79 usa Ian Boswell (USA) SKY 48h 39:28 + 1h 24:58
80 esp Vicente Reynes (ESP) IAM 48h 39:33 + 1h 25:03
81 esp Javier Moreno (ESP) MOV 48h 41:15 + 1h 26:45
82 col Juan Pablo Valencia (COL) COL 48h 41:31 + 1h 27:01
83 aus Cameron Meyer (AUS) OGE 48h 43:43 + 1h 29:13
84 ita Salvatore Puccio (ITA) SKY 48h 44:04 + 1h 29:34
85 ita Dario Cataldo (ITA) AST 48h 44:15 + 1h 29:45
86 esp Omar Fraile (ESP) CJR 48h 45:15 + 1h 30:45
87 blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY 48h 45:17 + 1h 30:47
88 ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM 48h 45:18 + 1h 30:48
89 rsa Daryl Impey (RSA) OGE 48h 46:37 + 1h 32:07
90 ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 48h 47:00 + 1h 32:30
91 bel Jens Keukeleire (BEL) OGE 48h 47:04 + 1h 32:34
92 ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM 48h 47:16 + 1h 32:46
93 eri Natnael Berhane (ERI) MTN 48h 47:22 + 1h 32:52
94 fra Cyril Lemoine (FRA) COF 48h 47:36 + 1h 33:06
95 esp Peio Bilbao (ESP) CJR 48h 47:40 + 1h 33:10
96 ita Moreno Moser (ITA) TCG 48h 48:39 + 1h 34:09
97 sui Marcel Aregger (SUI) IAM 48h 49:49 + 1h 35:19
98 ger John Degenkolb (GER) TGA 48h 49:51 + 1h 35:21
99 nzl Mike Teunissen (NZL) TJL 48h 49:59 + 1h 35:29
100 ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 48h 50:14 + 1h 35:44
101 ita Davide Villella (ITA) TCG 48h 50:25 + 1h 35:55
102 gbr Steve Cummings (GBR) MTN 48h 50:26 + 1h 35:56
103 bel Thomas de Gendt (BEL) LTS 48h 50:51 + 1h 36:21
104 kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 48h 50:54 + 1h 36:24
105 ned Niki Terpstra (NED) EQS 48h 51:09 + 1h 36:39
106 col Carlos Quintero (COL) COL 48h 51:44 + 1h 37:14
107 ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 48h 51:53 + 1h 37:23
108 esp Luis Guillermo Mas (ESP) CJR 48h 53:06 + 1h 38:36
109 bel Nikolas Maes (BEL) EQS 48h 55:33 + 1h 41:03
110 bel Maarten Wynants (BEL) TJL 48h 55:36 + 1h 41:06
111 ned Timo Roosen (NED) TJL 48h 55:48 + 1h 41:18
112 fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ 48h 56:45 + 1h 42:15
113 fra Laurent Pichon (FRA) FDJ 48h 56:56 + 1h 42:26
114 ned Dennis van Winden (NED) TJL 48h 57:28 + 1h 42:58
115 esp Markel Irizar (ESP) TFR 48h 58:52 + 1h 44:22
116 esp Angel Vicioso (ESP) KAT 48h 59:28 + 1h 44:58
117 usa Joey Rosskopf (USA) BMC 48h 59:30 + 1h 45:00
118 usa Alex Howes (USA) TCG 49h 01:21 + 1h 46:51
119 fra Sebastien Minard (FRA) ALM 49h 01:37 + 1h 47:07
120 bel Tom Van Asbroeck (BEL) TJL 49h 01:42 + 1h 47:12
121 esp Fran Ventoso (ESP) MOV 49h 02:56 + 1h 48:26
122 lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC 49h 03:13 + 1h 48:43
123 fra Yoann Bagot (FRA) COF 49h 03:18 + 1h 48:48
124 fra Kevin Reza (FRA) FDJ 49h 03:36 + 1h 49:06
125 aus Simon Gerrans (AUS) OGE 49h 04:04 + 1h 49:34
126 slo Luka Mezgec (SLO) TGA 49h 04:06 + 1h 49:36
127 ger Christian Knees (GER) SKY 49h 05:43 + 1h 51:13
128 bel Jasper De Buyst (BEL) LTS 49h 05:51 + 1h 51:21
129 rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 49h 06:39 + 1h 52:09
130 esp Imanol Erviti (ESP) MOV 49h 08:12 + 1h 53:42
131 rsa Jay Thomson (RSA) MTN 49h 09:06 + 1h 54:36
132 ita Alessandro Vanotti (ITA) AST 49h 09:46 + 1h 55:16
133 rsa Jaco Venter (RSA) MTN 49h 09:52 + 1h 55:22
134 rus Pavel Brutt (RUS) TCS 49h 11:23 + 1h 56:53
135 svk Martin Velits (SVK) EQS 49h 11:27 + 1h 56:57
136 col Brayan Ramírez (COL) COL 49h 12:35 + 1h 58:05
137 sui Simon Pellaud (SUI) IAM 49h 12:47 + 1h 58:17
138 rsa Sogenzo Jim (RSA) MTN 49h 14:06 + 1h 59:36
139 aus Mathew Hayman (AUS) OGE 49h 14:27 + 1h 59:57
140 fra Tony Hurel (FRA) EUC 49h 14:30 + 2h 00:00
141 bel Johan Van Summeren (BEL) ALM 49h 14:39 + 2h 00:09
142 alg Youcef Reguigui (ALG) MTN 49h 14:59 + 2h 00:29
143 fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ 49h 15:27 + 2h 00:57
144 blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 49h 15:35 + 2h 01:05
145 col Walter Pedraza (COL) COL 49h 16:28 + 2h 01:58
146 fra Mickal Delage (FRA) FDJ 49h 16:32 + 2h 02:02
147 ned Danny van Poppel (NED) TFR 49h 17:30 + 2h 03:00
148 can Dominique Rollin (CAN) COF 49h 18:29 + 2h 03:59
149 pol Maciej Bodnar (POL) TCS 49h 20:20 + 2h 05:50
150 ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA 49h 20:29 + 2h 05:59
151 fra Alexis Gougeard (FRA) ALM 49h 21:22 + 2h 06:52
152 ita Daniele Bennati (ITA) TCS 49h 21:39 + 2h 07:09
153 bel Iljo Keisse (BEL) EQS 49h 22:41 + 2h 08:11
154 arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM 49h 22:45 + 2h 08:15
155 fra Thierry Hupond (FRA) TGA 49h 23:52 + 2h 09:22
156 ukr Yaroslav Popovych (UKR) TFR 49h 25:12 + 2h 10:42
157 aut Mitchell Docker (AUT) OGE 49h 25:43 + 2h 11:13
158 aus Rory Sutherland (AUS) MOV 49h 26:29 + 2h 11:59
159 fra Biel Kadri (FRA) ALM 49h 26:50 + 2h 12:20
160 ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 49h 27:25 + 2h 12:55
161 can Antoine Duchesne (CAN) EUC 49h 28:32 + 2h 14:02
162 esp Carlos Barbero (ESP) CJR 49h 28:56 + 2h 14:26
163 lat Gatis Smukulis (LAT) KAT 49h 29:10 + 2h 14:40
164 aus Damien Howson (AUS) OGE 49h 31:26 + 2h 16:56
165 eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM 49h 35:56 + 2h 21:26
166 ned Martijn Keizer (NED) TJL 49h 36:39 + 2h 22:09
167 fra Jimmy Engoulvent (FRA) EUC 49h 40:14 + 2h 25:44
168 ned Tom Stamsnijder (NED) TGA 49h 41:50 + 2h 27:20
169 bra Murilo Fischer (BRA) FDJ 49h 44:56 + 2h 30:26
170 fra Geoffrey Soupe (FRA) COF 49h 46:57 + 2h 32:27
171 ita Valerio Conti (ITA) LAM 49h 47:19 + 2h 32:49
172 bel Zico Waeytens (BEL) TGA 49h 53:01 + 2h 38:31
173 ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM 49h 53:34 + 2h 39:04
174 ned Boy Van Poppel (NED) TFR 49h 54:28 + 2h 39:58
Posición Nombre Equipo Puntos
1 esp Omar Fraile (ESP) CJR 55
2 esp Mikel Landa (ESP) AST 25
3 ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 16
4 esp Rubén Plaza (ESP) LAM 14
5 ned Tom Dumoulin (NED) TGA 13
6 ita Fabio Aru (ITA) AST 12
7 fra Romain Sicard (FRA) EUC 11
8 esp Imanol Erviti (ESP) MOV 10
9 usa Ian Boswell (USA) SKY 9
10 col Darwin Atapuma (COL) BMC 8
11 col Walter Pedraza (COL) COL 7
12 por Nelson Oliveira (POR) LAM 7
13 eri Natnael Berhane (ERI) MTN 7
14 blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 7
15 col Joan Esteban Chaves (COL) OGE 6
16 esp Carlos Verona (ESP) EQS 6
17 fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 5
18 fra Maxime Bouet (FRA) EQS 5
19 esp Joaquim Rodríguez (ESP) KAT 5
20 fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 4
21 esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 3
22 fra Cyril Gautier (FRA) EUC 3
23 esp Peio Bilbao (ESP) CJR 3
24 usa Alex Howes (USA) TCG 3
25 bel Pieter Serry (BEL) EQS 3
26 col Miguel Rubiano (COL) COL 3
27 ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 3
28 pol Rafal Majka (POL) TCS 2
29 esp Dani Moreno (ESP) KAT 2
30 esp Alberto Losada (ESP) KAT 2
31 por José Gonçalves (POR) CJR 2
32 fra Jérôme Coppel (FRA) IAM 2
33 esp Ángel Madrazo (ESP) CJR 2
34 fra Jérôme Cousin (FRA) EUC 2
35 cro Kristijan Durasek (CRO) LAM 2
36 ita Davide Villella (ITA) TCG 2
37 irl Nicolas Roche (IRL) SKY 1
38 col Sergio Henao (COL) SKY 1
39 ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 1
40 fra Yoann Bagot (FRA) COF 1
41 fra Alexis Gougeard (FRA) ALM 1
Posición Nombre Equipo Puntos
1 col Joan Esteban Chaves (COL) OGE 79
2 ned Tom Dumoulin (NED) TGA 74
3 esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 74
4 ger John Degenkolb (GER) TGA 68
5 ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 65
6 esp Joaquim Rodríguez (ESP) KAT 65
7 ita Fabio Aru (ITA) AST 61
8 irl Nicolas Roche (IRL) SKY 56
9 bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS 51
10 pol Rafal Majka (POL) TCS 50
11 esp Dani Moreno (ESP) KAT 45
12 col Nairo Quintana (COL) MOV 44
13 esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 42
14 lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC 39
15 esp Mikel Landa (ESP) AST 33
16 por José Gonçalves (POR) CJR 33
17 ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 29
18 fra Julien Simon (FRA) COF 28
19 rsa Daryl Impey (RSA) OGE 28
20 ned Danny van Poppel (NED) TFR 25
21 bel Nikolas Maes (BEL) EQS 25
22 ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 23
23 bel Tom Van Asbroeck (BEL) TJL 22
24 esp Peio Bilbao (ESP) CJR 20
25 blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 20
26 esp Mikel Nieve (ESP) SKY 18
27 bel Pieter Serry (BEL) EQS 17
28 usa Ian Boswell (USA) SKY 17
29 fra Jérôme Cousin (FRA) EUC 16
30 fra Kevin Reza (FRA) FDJ 16
31 arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM 16
32 rsa Louis Meintjes (RSA) MTN 15
33 ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 14
34 col Sergio Henao (COL) SKY 12
35 ita Diego Rosa (ITA) AST 10
36 ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 10
37 col Miguel Rubiano (COL) COL 9
38 por Nelson Oliveira (POR) LAM 9
39 esp Rubén Plaza (ESP) LAM 9
40 esp Vicente Reynes (ESP) IAM 9
41 bel Jens Keukeleire (BEL) OGE 9
42 bel Iljo Keisse (BEL) EQS 8
43 col Leonardo Duque (COL) COL 8
44 ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 6
45 fra Romain Sicard (FRA) EUC 5
46 esp Carlos Barbero (ESP) CJR 5
47 fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 4
48 esp Imanol Erviti (ESP) MOV 4
49 fra Mickal Delage (FRA) FDJ 4
50 ned Timo Roosen (NED) TJL 4
51 aut Mitchell Docker (AUT) OGE 4
52 ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 3
53 col Rodolfo Torres (COL) COL 3
54 cro Kristijan Durasek (CRO) LAM 3
55 fra Cyril Lemoine (FRA) COF 3
56 ned Niki Terpstra (NED) EQS 3
57 ned Dennis van Winden (NED) TJL 3
58 rus Eduard Vorganov (RUS) KAT 2
59 aus Rory Sutherland (AUS) MOV 2
60 can Antoine Duchesne (CAN) EUC 2
61 usa Joe Dombrowski (USA) TCG 1
62 gbr Geraint Thomas (GBR) SKY 1
63 esp Markel Irizar (ESP) TFR 1
64 usa Alex Howes (USA) TCG 1
65 esp Fran Ventoso (ESP) MOV 1
66 rsa Jaco Venter (RSA) MTN 1
67 eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM 1
68 ita Valerio Conti (ITA) LAM 1
69 fra Alexis Gougeard (FRA) ALM -4
70 fra Maxime Bouet (FRA) EQS -5
71 fra Pierre Rolland (FRA) EUC -5
72 bel Maarten Wynants (BEL) TJL -5
73 rsa Jay Thomson (RSA) MTN -5
74 fra Tony Hurel (FRA) EUC -5
75 pol Maciej Bodnar (POL) TCS -5
76 ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA -5
Posición Nombre Tiempo Diferencia
1 gbr TEAM SKY (GBR) 142h 02:40 142h 02:40
2 kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) 142h 06:25 + 03:45
3 esp MOVISTAR TEAM (ESP) 142h 11:00 + 08:20
4 rus TEAM KATUSHA (RUS) 142h 23:32 + 20:52
5 esp CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 142h 38:43 + 36:03
6 fra COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA) 142h 38:46 + 36:06
7 fra TEAM EUROPCAR (FRA) 142h 40:56 + 38:16
8 bel LOTTO - SOUDAL (BEL) 142h 41:33 + 38:53
9 rus TINKOFF - SAXO (RUS) 142h 50:52 + 48:12
10 bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) 142h 51:08 + 48:28
11 usa TREK FACTORY RACING (USA) 143h 04:37 + 1h 01:57
12 usa BMC RACING TEAM (USA) 143h 05:42 + 1h 03:02
13 usa CANNONDALE - GARMIN (USA) 143h 13:24 + 1h 10:44
14 col COLOMBIA (COL) 143h 24:30 + 1h 21:50
15 ita LAMPRE - MERIDA (ITA) 143h 43:28 + 1h 40:48
16 ned TEAM GIANT - ALPECIN (NED) 143h 45:08 + 1h 42:28
17 fra AG2R LA MONDIALE (FRA) 143h 57:01 + 1h 54:21
18 sui IAM CYCLING (SUI) 143h 57:07 + 1h 54:27
19 rsa MTN QHUBEKA (RSA) 144h 02:31 + 1h 59:51
20 aus ORICA GreenEDGE (AUS) 144h 21:46 + 2h 19:06
21 fra FDJ (FRA) 144h 27:43 + 2h 25:03
22 ned LOTTO NL - JUMBO (NED) 144h 29:01 + 2h 26:21
Nombre Equipo Etapa
ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM 2
aus David Tanner (AUS) IAM 2
pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 2
sui Fabian Cancellara (SUI) TFR 3
ita Paolo Tiralongo (ITA) AST 3
ger Marcus Burghardt (GER) BMC 3
esp David de la Cruz (ESP) EQS 6
slo Matej Mohoric (SLO) TCG 6
bel Kris Boeckmans (BEL) LTS 8
irl Dan Martin (IRL) TCG 8
fra Nacer Bouhanni (FRA) COF 8
usa Tejay Van Garderen (USA) BMC 8
bel Thomas Degand (BEL) IAM 9
aus Caleb Ewan (AUS) OGE 10
rus Vladimir Isaichev (RUS) KAT 11
por Sergio Paulinho (POR) TCS 11
gbr Chris Froome (GBR) SKY 12
Posición Nombre Equipo Tiempo
1 ned Danny van Poppel (NED) TFR 4h 02:11
2 rsa Daryl Impey (RSA) OGE + 00:00
3 bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS + 00:00
4 bel Nikolas Maes (BEL) EQS + 00:00
5 ger John Degenkolb (GER) TGA + 00:00
6 lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC + 00:00
7 bel Tom Van Asbroeck (BEL) TJL + 00:00
8 ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 00:00
9 esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 00:00
10 col Leonardo Duque (COL) COL + 00:00
11 fra Julien Simon (FRA) COF + 00:00
12 arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM + 00:00
13 esp Carlos Barbero (ESP) CJR + 00:00
14 esp Vicente Reynes (ESP) IAM + 00:00
15 ned Niki Terpstra (NED) EQS + 00:00
16 fra Mickal Delage (FRA) FDJ + 00:00
17 bel Jens Keukeleire (BEL) OGE + 00:00
18 fra Jimmy Engoulvent (FRA) EUC + 00:00
19 ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM + 00:00
20 esp Joaquim Rodríguez (ESP) KAT + 00:00
21 rus Eduard Vorganov (RUS) KAT + 00:00
22 ned Tom Dumoulin (NED) TGA + 00:00
23 esp Dani Moreno (ESP) KAT + 00:00
24 ned Dennis van Winden (NED) TJL + 00:00
25 nzl Mike Teunissen (NZL) TJL + 00:00
26 rus Pavel Brutt (RUS) TCS + 00:00
27 bel Jasper De Buyst (BEL) LTS + 00:00
28 pol Rafal Majka (POL) TCS + 00:00
29 gbr Geraint Thomas (GBR) SKY + 00:00
30 fra Tony Hurel (FRA) EUC + 00:00
31 esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 00:00
32 esp Luis Guillermo Mas (ESP) CJR + 00:00
33 esp Fran Ventoso (ESP) MOV + 00:00
34 esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 00:00
35 esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 00:00
36 ita Fabio Aru (ITA) AST + 00:00
37 col Joan Esteban Chaves (COL) OGE + 00:00
38 aus Damien Howson (AUS) OGE + 00:00
39 ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 00:00
40 aus Adam Hansen (AUS) LTS + 00:00
41 slo Luka Mezgec (SLO) TGA + 00:00
42 por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 00:00
43 rsa Louis Meintjes (RSA) MTN + 00:00
44 bel Bart De Clercq (BEL) LTS + 00:00
45 fra Romain Sicard (FRA) EUC + 00:00
46 ita Diego Rosa (ITA) AST + 00:00
47 por José Gonçalves (POR) CJR + 00:00
48 kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 00:00
49 ned Koen De Kort (NED) TGA + 00:00
50 esp Ángel Madrazo (ESP) CJR + 00:00
51 fra Stéphane Rossetto (FRA) COF + 00:00
52 esp David Arroyo (ESP) CJR + 00:00
53 alg Youcef Reguigui (ALG) MTN + 00:00
54 fra Fabrice Jeandesboz (FRA) EUC + 00:00
55 col Juan Pablo Valencia (COL) COL + 00:00
56 fra Sebastien Minard (FRA) ALM + 00:00
57 fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 00:00
58 esp Samuel Sánchez (ESP) BMC + 00:00
59 blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY + 00:00
60 bel Iljo Keisse (BEL) EQS + 00:00
61 por Nelson Oliveira (POR) LAM + 00:00
62 ger Christian Knees (GER) SKY + 00:00
63 pol Pawel Poljanski (POL) TCS + 00:00
64 col Sergio Henao (COL) SKY + 00:00
65 rsa Jay Thomson (RSA) MTN + 00:00
66 svk Peter Velits (SVK) BMC + 00:00
67 ita Davide Villella (ITA) TCG + 00:00
68 fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ + 00:00
69 col Nairo Quintana (COL) MOV + 00:00
70 fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM + 00:00
71 sui Marcel Aregger (SUI) IAM + 00:00
72 can Dominique Rollin (CAN) COF + 00:00
73 aus Mathew Hayman (AUS) OGE + 00:00
74 fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 00:00
75 ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 00:00
76 esp Dani Navarro (ESP) COF + 00:00
77 esp Alberto Losada (ESP) KAT + 00:00
78 sui Simon Pellaud (SUI) IAM + 00:00
79 lux Frank Schleck (LUX) TFR + 00:00
80 ned Timo Roosen (NED) TJL + 00:00
81 crc Andrey Amador (CRC) MOV + 00:00
82 usa Larry Warbasse (USA) IAM + 00:00
83 jpn Yukiya Arashiro (JPN) EUC + 00:00
84 fra Cyril Lemoine (FRA) COF + 00:00
85 nzl George Bennett (NZL) TJL + 00:00
86 col Walter Pedraza (COL) COL + 00:00
87 ita Dario Cataldo (ITA) AST + 00:00
88 usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 00:00
89 col Brayan Ramírez (COL) COL + 00:00
90 por Tiago Machado (POR) KAT + 00:00
91 rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 00:00
92 esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR + 00:00
93 cro Kristijan Durasek (CRO) LAM + 00:00
94 ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 00:00
95 rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 00:00
96 fra Alexis Gougeard (FRA) ALM + 00:00
97 fra Mikaël Cherel (FRA) ALM + 00:00
98 bel Johan Van Summeren (BEL) ALM + 00:00
99 bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS + 00:00
100 esp Mikel Landa (ESP) AST + 00:00
101 rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 00:00
102 eri Natnael Berhane (ERI) MTN + 00:00
103 col Darwin Atapuma (COL) BMC + 00:00
104 lat Gatis Smukulis (LAT) KAT + 00:00
105 bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 00:00
106 esp Angel Vicioso (ESP) KAT + 00:00
107 bel Pieter Serry (BEL) EQS + 00:00
108 usa Ben King (USA) TCG + 00:00
109 esp Javier Moreno (ESP) MOV + 00:00
110 usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 00:00
111 col Alex Cano (COL) COL + 00:00
112 aus Simon Gerrans (AUS) OGE + 00:00
113 ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 00:00
114 den Jesper Hansen (DEN) TCS + 00:00
115 col Rodolfo Torres (COL) COL + 00:27
116 irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 00:27
117 por Ricardo Vilela (POR) CJR + 00:27
118 esp Omar Fraile (ESP) CJR + 00:27
119 esp Imanol Erviti (ESP) MOV + 00:27
120 esp Markel Irizar (ESP) TFR + 00:27
121 ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 00:27
122 ukr Yaroslav Popovych (UKR) TFR + 00:27
123 rsa Sogenzo Jim (RSA) MTN + 00:27
124 gbr Steve Cummings (GBR) MTN + 00:27
125 fra Pierre Rolland (FRA) EUC + 00:32
126 usa Lawson Craddock (USA) TGA + 00:32
127 ita Daniele Bennati (ITA) TCS + 00:32
128 aus Jay McCarthy (AUS) TCS + 00:35
129 ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM + 00:35
130 aus Cameron Meyer (AUS) OGE + 00:35
131 can Antoine Duchesne (CAN) EUC + 00:35
132 usa Andrew Talansky (USA) TCG + 00:35
133 svk Martin Velits (SVK) EQS + 00:35
134 fra Cyril Gautier (FRA) EUC + 00:35
135 esp Peio Bilbao (ESP) CJR + 00:35
136 esp Rubén Plaza (ESP) LAM + 00:35
137 pol Maciej Bodnar (POL) TCS + 00:35
138 bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 00:35
139 fra Biel Kadri (FRA) ALM + 00:35
140 fra Geoffrey Soupe (FRA) COF + 00:35
141 col Fabio Duarte (COL) COL + 00:35
142 fra Kevin Reza (FRA) FDJ + 00:41
143 col Miguel Rubiano (COL) COL + 00:41
144 ned Martijn Keizer (NED) TJL + 00:47
145 bel Thomas de Gendt (BEL) LTS + 00:47
146 col Carlos Quintero (COL) COL + 00:49
147 ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 00:52
148 ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL + 00:56
149 fra Laurent Pichon (FRA) FDJ + 00:56
150 aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 01:00
151 fra Jérôme Coppel (FRA) IAM + 01:00
152 eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 01:00
153 ned Boy Van Poppel (NED) TFR + 01:08
154 bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 01:16
155 esp Carlos Verona (ESP) EQS + 01:16
156 ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 01:23
157 fra Yoann Bagot (FRA) COF + 01:23
158 fra Thierry Hupond (FRA) TGA + 01:23
159 ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA + 01:23
160 fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 01:23
161 aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 01:23
162 fra Jérôme Cousin (FRA) EUC + 01:23
163 ita Valerio Conti (ITA) LAM + 01:23
164 usa Ian Boswell (USA) SKY + 01:23
165 ita Moreno Moser (ITA) TCG + 01:23
166 bel Zico Waeytens (BEL) TGA + 01:23
167 aut Mitchell Docker (AUT) OGE + 01:35
168 fra Amaël Moinard (FRA) BMC + 01:49
169 blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 01:55
170 bel Maarten Wynants (BEL) TJL + 02:02
171 ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC + 02:06
172 usa Alex Howes (USA) TCG + 02:14
173 ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM + 02:30
174 ita Alessandro Vanotti (ITA) AST + 02:30
Posición Nombre Equipo Puntos
1 fra Maxime Bouet (FRA) EQS 5
2 ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 3
3 col Miguel Rubiano (COL) COL 1
Posición Nombre Equipo Puntos
1 ned Danny van Poppel (NED) TFR 25
2 rsa Daryl Impey (RSA) OGE 20
3 bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS 16
4 bel Nikolas Maes (BEL) EQS 14
5 ger John Degenkolb (GER) TGA 12
6 lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC 10
7 bel Tom Van Asbroeck (BEL) TJL 9
8 ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 8
9 esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 7
10 col Leonardo Duque (COL) COL 6
11 fra Julien Simon (FRA) COF 5
12 arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM 4
13 col Miguel Rubiano (COL) COL 4
14 esp Carlos Barbero (ESP) CJR 3
15 esp Vicente Reynes (ESP) IAM 2
16 fra Maxime Bouet (FRA) EQS 2
17 ned Niki Terpstra (NED) EQS 1
18 rsa Jaco Venter (RSA) MTN 1
Posición Nombre Tiempo
1 aus ORICA GreenEDGE (AUS) 12h 06:33
2 ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 00:00
3 rus TEAM KATUSHA (RUS) + 00:00
4 ned TEAM GIANT - ALPECIN (NED) + 00:00
5 bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 00:00
6 bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 00:00
7 esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 00:00
8 esp CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) + 00:00
9 fra TEAM EUROPCAR (FRA) + 00:00
10 rsa MTN QHUBEKA (RSA) + 00:00
11 fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 00:00
12 rus TINKOFF - SAXO (RUS) + 00:00
13 kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 00:00
14 gbr TEAM SKY (GBR) + 00:00
15 usa BMC RACING TEAM (USA) + 00:00
16 fra COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA) + 00:00
17 col COLOMBIA (COL) + 00:00
18 sui IAM CYCLING (SUI) + 00:00
19 fra FDJ (FRA) + 00:00
20 ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 00:00
21 usa TREK FACTORY RACING (USA) + 00:00
22 usa CANNONDALE - GARMIN (USA) + 00:00
Powered by Opta