Vuelta a España

Clasificación Vuelta a España

campo fútbol
jugadores
  • 21
  • 97,8 Km

Alcalá de Henares - Madrid

Domingo - 13 Septiembre 2015

Posición Nombre Equipo Tiempo Diferencia
1 ita Fabio Aru (ITA) AST 85h 36:13 85h 36:13
2 esp Joaquim Rodríguez (ESP) KAT 85h 37:10 + 00:57
3 pol Rafal Majka (POL) TCS 85h 37:22 + 01:09
4 col Nairo Quintana (COL) MOV 85h 37:55 + 01:42
5 col Joan Esteban Chaves (COL) OGE 85h 39:23 + 03:10
6 ned Tom Dumoulin (NED) TGA 85h 39:59 + 03:46
7 esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 85h 43:00 + 06:47
8 esp Mikel Nieve (ESP) SKY 85h 43:19 + 07:06
9 esp Dani Moreno (ESP) KAT 85h 43:25 + 07:12
10 rsa Louis Meintjes (RSA) MTN 85h 46:39 + 10:26
11 ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 85h 47:23 + 11:10
12 esp David Arroyo (ESP) CJR 85h 49:42 + 13:29
13 ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 85h 51:39 + 15:26
14 bel Bart De Clercq (BEL) LTS 85h 52:47 + 16:34
15 fra Romain Sicard (FRA) EUC 85h 52:59 + 16:46
16 fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 85h 53:20 + 17:07
17 fra Fabrice Jeandesboz (FRA) EUC 85h 53:23 + 17:10
18 por André Fernando Cardoso (POR) TCG 85h 59:44 + 23:31
19 ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 86h 12:32 + 36:19
20 ita Diego Rosa (ITA) AST 86h 19:40 + 43:27
21 por Nelson Oliveira (POR) LAM 86h 20:37 + 44:24
22 col Sergio Henao (COL) SKY 86h 20:43 + 44:30
23 esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR 86h 21:32 + 45:19
24 lux Frank Schleck (LUX) TFR 86h 25:01 + 48:48
25 esp Mikel Landa (ESP) AST 86h 27:43 + 51:30
26 irl Nicolas Roche (IRL) SKY 86h 29:51 + 53:38
27 bel Maxime Monfort (BEL) LTS 86h 30:50 + 54:37
28 fra Maxime Bouet (FRA) EQS 86h 36:27 + 1h 00:14
29 esp Carlos Verona (ESP) EQS 86h 39:02 + 1h 02:49
30 esp Dani Navarro (ESP) COF 86h 42:21 + 1h 06:08
31 esp Alberto Losada (ESP) KAT 86h 43:00 + 1h 06:47
32 col Rodolfo Torres (COL) COL 86h 48:30 + 1h 12:17
33 esp Luis León Sanchez (ESP) AST 86h 51:18 + 1h 15:05
34 por José Gonçalves (POR) CJR 86h 51:52 + 1h 15:39
35 pol Pawel Poljanski (POL) TCS 86h 52:33 + 1h 16:20
36 por Tiago Machado (POR) KAT 87h 01:50 + 1h 25:37
37 nzl George Bennett (NZL) TJL 87h 02:46 + 1h 26:33
38 usa Larry Warbasse (USA) IAM 87h 07:37 + 1h 31:24
39 rus Eduard Vorganov (RUS) KAT 87h 09:10 + 1h 32:57
40 crc Andrey Amador (CRC) MOV 87h 13:59 + 1h 37:46
41 ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 87h 23:33 + 1h 47:20
42 usa Lawson Craddock (USA) TGA 87h 25:08 + 1h 48:55
43 esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 87h 28:25 + 1h 52:12
44 esp Ángel Madrazo (ESP) CJR 87h 28:57 + 1h 52:44
45 esp Rubén Plaza (ESP) LAM 87h 29:54 + 1h 53:41
46 usa Joe Dombrowski (USA) TCG 87h 30:00 + 1h 53:47
47 fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 87h 31:29 + 1h 55:16
48 por Ricardo Vilela (POR) CJR 87h 31:31 + 1h 55:18
49 bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS 87h 33:55 + 1h 57:42
50 fra Pierre Rolland (FRA) EUC 87h 35:23 + 1h 59:10
51 fra Mikaël Cherel (FRA) ALM 87h 35:41 + 1h 59:28
52 den Jesper Hansen (DEN) TCS 87h 37:59 + 2h 01:46
53 col Alex Cano (COL) COL 87h 40:11 + 2h 03:58
54 aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR 87h 45:53 + 2h 09:40
55 aus Adam Hansen (AUS) LTS 87h 47:19 + 2h 11:06
56 col Darwin Atapuma (COL) BMC 87h 48:55 + 2h 12:42
57 ita Dario Cataldo (ITA) AST 87h 54:43 + 2h 18:30
58 fra Cyril Gautier (FRA) EUC 87h 54:53 + 2h 18:40
59 fra Amaël Moinard (FRA) BMC 87h 55:04 + 2h 18:51
60 col Leonardo Duque (COL) COL 87h 55:51 + 2h 19:38
61 fra Cyril Lemoine (FRA) COF 87h 57:52 + 2h 21:39
62 bel Pieter Serry (BEL) EQS 88h 02:43 + 2h 26:30
63 cro Kristijan Durasek (CRO) LAM 88h 05:23 + 2h 29:10
64 ned Koen De Kort (NED) TGA 88h 05:42 + 2h 29:29
65 jpn Yukiya Arashiro (JPN) EUC 88h 06:20 + 2h 30:07
66 aus Jay McCarthy (AUS) TCS 88h 07:26 + 2h 31:13
67 col Fabio Duarte (COL) COL 88h 07:27 + 2h 31:14
68 kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 88h 08:20 + 2h 32:07
69 gbr Geraint Thomas (GBR) SKY 88h 08:37 + 2h 32:24
70 col Miguel Rubiano (COL) COL 88h 13:07 + 2h 36:54
71 usa Ian Boswell (USA) SKY 88h 13:12 + 2h 36:59
72 ita Moreno Moser (ITA) TCG 88h 13:24 + 2h 37:11
73 fra Jérôme Cousin (FRA) EUC 88h 14:53 + 2h 38:40
74 fra Julien Simon (FRA) COF 88h 15:14 + 2h 39:01
75 usa Ben King (USA) TCG 88h 15:22 + 2h 39:09
76 rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT 88h 15:52 + 2h 39:39
77 ita Salvatore Puccio (ITA) SKY 88h 17:18 + 2h 41:05
78 ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 88h 17:29 + 2h 41:16
79 eri Natnael Berhane (ERI) MTN 88h 17:37 + 2h 41:24
80 esp Javier Moreno (ESP) MOV 88h 19:44 + 2h 43:31
81 esp Fran Ventoso (ESP) MOV 88h 20:58 + 2h 44:45
82 bel Jelle Vanendert (BEL) LTS 88h 21:52 + 2h 45:39
83 blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY 88h 25:31 + 2h 49:18
84 rsa Daryl Impey (RSA) OGE 88h 27:10 + 2h 50:57
85 ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM 88h 28:00 + 2h 51:47
86 esp Vicente Reynes (ESP) IAM 88h 29:47 + 2h 53:34
87 col Juan Pablo Valencia (COL) COL 88h 32:20 + 2h 56:07
88 esp Omar Fraile (ESP) CJR 88h 34:00 + 2h 57:47
89 esp Markel Irizar (ESP) TFR 88h 35:31 + 2h 59:18
90 ger John Degenkolb (GER) TGA 88h 36:02 + 2h 59:49
91 ger Christian Knees (GER) SKY 88h 36:23 + 3h 00:10
92 col Carlos Quintero (COL) COL 88h 38:48 + 3h 02:35
93 bel Jens Keukeleire (BEL) OGE 88h 39:53 + 3h 03:40
94 ita Davide Villella (ITA) TCG 88h 40:52 + 3h 04:39
95 ned Timo Roosen (NED) TJL 88h 44:57 + 3h 08:44
96 fra Sebastien Minard (FRA) ALM 88h 45:24 + 3h 09:11
97 esp Peio Bilbao (ESP) CJR 88h 46:04 + 3h 09:51
98 fra Yoann Bagot (FRA) COF 88h 48:30 + 3h 12:17
99 ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 88h 49:31 + 3h 13:18
100 esp Imanol Erviti (ESP) MOV 88h 49:56 + 3h 13:43
101 rus Pavel Brutt (RUS) TCS 88h 50:36 + 3h 14:23
102 gbr Steve Cummings (GBR) MTN 88h 53:45 + 3h 17:32
103 esp Angel Vicioso (ESP) KAT 88h 54:46 + 3h 18:33
104 nzl Mike Teunissen (NZL) TJL 88h 55:41 + 3h 19:28
105 ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 88h 56:08 + 3h 19:55
106 sui Marcel Aregger (SUI) IAM 88h 59:45 + 3h 23:32
107 bel Nikolas Maes (BEL) EQS 89h 01:16 + 3h 25:03
108 slo Luka Mezgec (SLO) TGA 89h 03:35 + 3h 27:22
109 fra Mickal Delage (FRA) FDJ 89h 04:17 + 3h 28:04
110 bel Tom Van Asbroeck (BEL) TJL 89h 04:46 + 3h 28:33
111 fra Laurent Pichon (FRA) FDJ 89h 06:20 + 3h 30:07
112 fra Alexis Gougeard (FRA) ALM 89h 06:58 + 3h 30:45
113 fra Kevin Reza (FRA) FDJ 89h 08:03 + 3h 31:50
114 aus Simon Gerrans (AUS) OGE 89h 08:07 + 3h 31:54
115 ned Dennis van Winden (NED) TJL 89h 09:59 + 3h 33:46
116 can Dominique Rollin (CAN) COF 89h 11:48 + 3h 35:35
117 svk Martin Velits (SVK) EQS 89h 13:48 + 3h 37:35
118 lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC 89h 13:50 + 3h 37:37
119 sui Simon Pellaud (SUI) IAM 89h 14:52 + 3h 38:39
120 fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ 89h 15:06 + 3h 38:53
121 bel Johan Van Summeren (BEL) ALM 89h 15:20 + 3h 39:07
122 rsa Jaco Venter (RSA) MTN 89h 17:52 + 3h 41:39
123 rsa Jay Thomson (RSA) MTN 89h 19:18 + 3h 43:05
124 usa Joey Rosskopf (USA) BMC 89h 19:21 + 3h 43:08
125 eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM 89h 19:39 + 3h 43:26
126 bel Jasper De Buyst (BEL) LTS 89h 20:25 + 3h 44:12
127 col Brayan Ramírez (COL) COL 89h 20:34 + 3h 44:21
128 rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN 89h 20:49 + 3h 44:36
129 usa Alex Howes (USA) TCG 89h 20:55 + 3h 44:42
130 aus Mathew Hayman (AUS) OGE 89h 21:51 + 3h 45:38
131 ita Daniele Bennati (ITA) TCS 89h 25:11 + 3h 48:58
132 ukr Yaroslav Popovych (UKR) TFR 89h 25:24 + 3h 49:11
133 fra Jimmy Engoulvent (FRA) EUC 89h 27:17 + 3h 51:04
134 alg Youcef Reguigui (ALG) MTN 89h 27:37 + 3h 51:24
135 ita Alessandro Vanotti (ITA) AST 89h 29:53 + 3h 53:40
136 col Walter Pedraza (COL) COL 89h 31:17 + 3h 55:04
137 rsa Sogenzo Jim (RSA) MTN 89h 32:38 + 3h 56:25
138 can Antoine Duchesne (CAN) EUC 89h 33:50 + 3h 57:37
139 aus Rory Sutherland (AUS) MOV 89h 35:17 + 3h 59:04
140 pol Maciej Bodnar (POL) TCS 89h 36:00 + 3h 59:47
141 ned Danny van Poppel (NED) TFR 89h 36:04 + 3h 59:51
142 fra Thierry Hupond (FRA) TGA 89h 36:06 + 3h 59:53
143 ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA 89h 36:38 + 4h 00:25
144 blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 89h 36:43 + 4h 00:30
145 fra Tony Hurel (FRA) EUC 89h 37:06 + 4h 00:53
146 lat Gatis Smukulis (LAT) KAT 89h 38:04 + 4h 01:51
147 aus Damien Howson (AUS) OGE 89h 41:32 + 4h 05:19
148 bel Iljo Keisse (BEL) EQS 89h 43:19 + 4h 07:06
149 esp Carlos Barbero (ESP) CJR 89h 43:35 + 4h 07:22
150 fra Biel Kadri (FRA) ALM 89h 46:17 + 4h 10:04
151 ita Valerio Conti (ITA) LAM 89h 47:37 + 4h 11:24
152 arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM 89h 49:46 + 4h 13:33
153 ned Martijn Keizer (NED) TJL 89h 50:14 + 4h 14:01
154 ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM 89h 52:35 + 4h 16:22
155 ned Tom Stamsnijder (NED) TGA 89h 54:10 + 4h 17:57
156 bra Murilo Fischer (BRA) FDJ 89h 57:32 + 4h 21:19
157 bel Zico Waeytens (BEL) TGA 90h 13:23 + 4h 37:10
158 ned Boy Van Poppel (NED) TFR 90h 33:44 + 4h 57:31
Posición Nombre Equipo Puntos
1 esp Omar Fraile (ESP) CJR 82
2 esp Rubén Plaza (ESP) LAM 63
3 lux Frank Schleck (LUX) TFR 30
4 ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 28
5 esp Mikel Landa (ESP) AST 25
6 por José Gonçalves (POR) CJR 24
7 col Rodolfo Torres (COL) COL 22
8 fra Pierre Rolland (FRA) EUC 20
9 esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 19
10 fra Mikaël Cherel (FRA) ALM 18
11 ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 16
12 esp Joaquim Rodríguez (ESP) KAT 15
13 ita Salvatore Puccio (ITA) SKY 15
14 ned Tom Dumoulin (NED) TGA 13
15 irl Nicolas Roche (IRL) SKY 13
16 ita Fabio Aru (ITA) AST 13
17 ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 12
18 esp Carlos Verona (ESP) EQS 12
19 ita Moreno Moser (ITA) TCG 12
20 fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 11
21 fra Romain Sicard (FRA) EUC 11
22 esp Imanol Erviti (ESP) MOV 10
23 por Nelson Oliveira (POR) LAM 9
24 usa Ian Boswell (USA) SKY 9
25 fra Maxime Bouet (FRA) EQS 8
26 esp Ángel Madrazo (ESP) CJR 8
27 pol Rafal Majka (POL) TCS 8
28 esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR 8
29 col Darwin Atapuma (COL) BMC 8
30 col Walter Pedraza (COL) COL 7
31 nzl George Bennett (NZL) TJL 7
32 eri Natnael Berhane (ERI) MTN 7
33 blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 7
34 fra Alexis Gougeard (FRA) ALM 6
35 col Joan Esteban Chaves (COL) OGE 6
36 esp Dani Moreno (ESP) KAT 6
37 esp Fran Ventoso (ESP) MOV 6
38 can Dominique Rollin (CAN) COF 5
39 bel Maxime Monfort (BEL) LTS 4
40 usa Larry Warbasse (USA) IAM 4
41 fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 4
42 jpn Yukiya Arashiro (JPN) EUC 4
43 col Carlos Quintero (COL) COL 4
44 pol Pawel Poljanski (POL) TCS 3
45 fra Cyril Gautier (FRA) EUC 3
46 esp Peio Bilbao (ESP) CJR 3
47 usa Alex Howes (USA) TCG 3
48 crc Andrey Amador (CRC) MOV 3
49 bel Pieter Serry (BEL) EQS 3
50 col Miguel Rubiano (COL) COL 3
51 col Nairo Quintana (COL) MOV 2
52 esp David Arroyo (ESP) CJR 2
53 bel Bart De Clercq (BEL) LTS 2
54 col Sergio Henao (COL) SKY 2
55 esp Alberto Losada (ESP) KAT 2
56 cro Kristijan Durasek (CRO) LAM 2
57 fra Jérôme Cousin (FRA) EUC 2
58 ger Christian Knees (GER) SKY 2
59 ita Davide Villella (ITA) TCG 2
60 por André Fernando Cardoso (POR) TCG 1
61 esp Dani Navarro (ESP) COF 1
62 ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 1
63 por Ricardo Vilela (POR) CJR 1
64 aus Adam Hansen (AUS) LTS 1
65 fra Yoann Bagot (FRA) COF 1
Posición Nombre Equipo Puntos
1 esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 118
2 esp Joaquim Rodríguez (ESP) KAT 116
3 col Joan Esteban Chaves (COL) OGE 108
4 ned Tom Dumoulin (NED) TGA 105
5 irl Nicolas Roche (IRL) SKY 97
6 ita Fabio Aru (ITA) AST 97
7 ger John Degenkolb (GER) TGA 93
8 pol Rafal Majka (POL) TCS 89
9 col Nairo Quintana (COL) MOV 84
10 esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 76
11 ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 73
12 por José Gonçalves (POR) CJR 69
13 por Nelson Oliveira (POR) LAM 67
14 bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS 67
15 esp Dani Moreno (ESP) KAT 63
16 lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC 55
17 fra Julien Simon (FRA) COF 50
18 ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC 47
19 esp Mikel Landa (ESP) AST 45
20 ned Danny van Poppel (NED) TFR 45
21 rsa Daryl Impey (RSA) OGE 42
22 ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 40
23 esp Rubén Plaza (ESP) LAM 39
24 bel Nikolas Maes (BEL) EQS 38
25 esp Mikel Nieve (ESP) SKY 35
26 fra Kevin Reza (FRA) FDJ 32
27 fra Romain Sicard (FRA) EUC 30
28 ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 29
29 bel Pieter Serry (BEL) EQS 28
30 bel Tom Van Asbroeck (BEL) TJL 28
31 arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM 26
32 lux Frank Schleck (LUX) TFR 25
33 ita Moreno Moser (ITA) TCG 24
34 esp Carlos Verona (ESP) EQS 23
35 bel Maxime Monfort (BEL) LTS 23
36 col Rodolfo Torres (COL) COL 23
37 fra Mikaël Cherel (FRA) ALM 22
38 fra Amaël Moinard (FRA) BMC 22
39 rsa Louis Meintjes (RSA) MTN 21
40 col Sergio Henao (COL) SKY 21
41 ita Salvatore Puccio (ITA) SKY 21
42 esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR 20
43 esp Peio Bilbao (ESP) CJR 20
44 blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM 20
45 fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 18
46 ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS 17
47 ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 17
48 usa Ian Boswell (USA) SKY 17
49 col Carlos Quintero (COL) COL 16
50 fra Jérôme Cousin (FRA) EUC 16
51 fra Alexis Gougeard (FRA) ALM 15
52 ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 15
53 nzl George Bennett (NZL) TJL 15
54 col Leonardo Duque (COL) COL 15
55 pol Maciej Bodnar (POL) TCS 15
56 crc Andrey Amador (CRC) MOV 14
57 blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY 14
58 por Tiago Machado (POR) KAT 13
59 usa Larry Warbasse (USA) IAM 11
60 fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 10
61 ita Diego Rosa (ITA) AST 10
62 ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM 10
63 esp Vicente Reynes (ESP) IAM 10
64 esp Omar Fraile (ESP) CJR 10
65 col Miguel Rubiano (COL) COL 9
66 col Fabio Duarte (COL) COL 9
67 bel Jens Keukeleire (BEL) OGE 9
68 bel Iljo Keisse (BEL) EQS 8
69 esp David Arroyo (ESP) CJR 8
70 bel Bart De Clercq (BEL) LTS 8
71 fra Pierre Rolland (FRA) EUC 8
72 aus Adam Hansen (AUS) LTS 8
73 esp Fran Ventoso (ESP) MOV 8
74 ger Christian Knees (GER) SKY 7
75 gbr Steve Cummings (GBR) MTN 7
76 can Dominique Rollin (CAN) COF 6
77 ita Valerio Conti (ITA) LAM 6
78 gbr Geraint Thomas (GBR) SKY 5
79 usa Ben King (USA) TCG 5
80 esp Carlos Barbero (ESP) CJR 5
81 esp Imanol Erviti (ESP) MOV 4
82 fra Mickal Delage (FRA) FDJ 4
83 por André Fernando Cardoso (POR) TCG 4
84 pol Pawel Poljanski (POL) TCS 4
85 rus Eduard Vorganov (RUS) KAT 4
86 ned Timo Roosen (NED) TJL 4
87 fra Cyril Lemoine (FRA) COF 3
88 cro Kristijan Durasek (CRO) LAM 3
89 eri Natnael Berhane (ERI) MTN 3
90 ned Dennis van Winden (NED) TJL 3
91 ita Daniele Bennati (ITA) TCS 3
92 esp Luis León Sanchez (ESP) AST 2
93 esp Markel Irizar (ESP) TFR 2
94 can Antoine Duchesne (CAN) EUC 2
95 aus Rory Sutherland (AUS) MOV 2
96 fra Fabrice Jeandesboz (FRA) EUC 1
97 usa Joe Dombrowski (USA) TCG 1
98 por Ricardo Vilela (POR) CJR 1
99 rsa Jaco Venter (RSA) MTN 1
100 eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM 1
101 usa Alex Howes (USA) TCG 1
102 fra Maxime Bouet (FRA) EQS -5
103 rsa Jay Thomson (RSA) MTN -5
104 ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA -5
105 fra Tony Hurel (FRA) EUC -5
Posición Nombre Tiempo Diferencia
1 esp MOVISTAR TEAM (ESP) 256h 44:38 256h 44:38
2 gbr TEAM SKY (GBR) 257h 14:25 + 29:47
3 rus TEAM KATUSHA (RUS) 257h 20:22 + 35:44
4 kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) 257h 33:02 + 48:24
5 fra TEAM EUROPCAR (FRA) 257h 55:38 + 1h 11:00
6 esp CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 258h 05:22 + 1h 20:44
7 rus TINKOFF - SAXO (RUS) 258h 25:36 + 1h 40:58
8 bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) 258h 28:22 + 1h 43:44
9 bel LOTTO - SOUDAL (BEL) 258h 39:55 + 1h 55:17
10 fra COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA) 259h 20:49 + 2h 36:11
11 usa CANNONDALE - GARMIN (USA) 259h 35:50 + 2h 51:12
12 col COLOMBIA (COL) 259h 40:59 + 2h 56:21
13 fra AG2R LA MONDIALE (FRA) 259h 52:20 + 3h 07:42
14 usa TREK FACTORY RACING (USA) 259h 58:00 + 3h 13:22
15 ita LAMPRE - MERIDA (ITA) 260h 20:52 + 3h 36:14
16 ned TEAM GIANT - ALPECIN (NED) 260h 44:53 + 4h 00:15
17 usa BMC RACING TEAM (USA) 261h 05:20 + 4h 20:42
18 sui IAM CYCLING (SUI) 261h 15:21 + 4h 30:43
19 rsa MTN QHUBEKA (RSA) 261h 20:52 + 4h 36:14
20 aus ORICA GreenEDGE (AUS) 262h 00:16 + 5h 15:38
21 fra FDJ (FRA) 262h 06:29 + 5h 21:51
22 ned LOTTO NL - JUMBO (NED) 263h 09:19 + 6h 24:41
Nombre Equipo Etapa
ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM 2
aus David Tanner (AUS) IAM 2
pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 2
ger Marcus Burghardt (GER) BMC 3
ita Paolo Tiralongo (ITA) AST 3
sui Fabian Cancellara (SUI) TFR 3
slo Matej Mohoric (SLO) TCG 6
esp David de la Cruz (ESP) EQS 6
usa Tejay Van Garderen (USA) BMC 8
fra Nacer Bouhanni (FRA) COF 8
irl Dan Martin (IRL) TCG 8
bel Kris Boeckmans (BEL) LTS 8
bel Thomas Degand (BEL) IAM 9
aus Caleb Ewan (AUS) OGE 10
por Sergio Paulinho (POR) TCS 11
rus Vladimir Isaichev (RUS) KAT 11
gbr Chris Froome (GBR) SKY 12
ita Mattia Cattaneo (ITA) LAM 13
aut Mitchell Docker (AUT) OGE 13
bel Maarten Wynants (BEL) TJL 13
esp Luis Guillermo Mas (ESP) CJR 14
bel Thomas de Gendt (BEL) LTS 14
esp Samuel Sánchez (ESP) BMC 14
fra Geoffrey Soupe (FRA) COF 14
svk Peter Velits (SVK) BMC 18
bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS 18
ned Niki Terpstra (NED) EQS 18
aus Cameron Meyer (AUS) OGE 18
usa Andrew Talansky (USA) TCG 18
ned Maarten Tjallingii (NED) TJL 19
fra Jérôme Coppel (FRA) IAM 20
Posición Nombre Equipo Tiempo
1 ger John Degenkolb (GER) TGA 2h 34:13
2 ned Danny van Poppel (NED) TFR + 00:00
3 lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC + 00:00
4 rsa Daryl Impey (RSA) OGE + 00:00
5 bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS + 00:00
6 arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM + 00:00
7 bel Nikolas Maes (BEL) EQS + 00:00
8 ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN + 00:00
9 fra Kevin Reza (FRA) FDJ + 00:00
10 bel Tom Van Asbroeck (BEL) TJL + 00:00
11 col Leonardo Duque (COL) COL + 00:00
12 esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV + 00:00
13 ita Daniele Bennati (ITA) TCS + 00:00
14 fra Julien Simon (FRA) COF + 00:00
15 esp Vicente Reynes (ESP) IAM + 00:00
16 ltu Gediminas Bagdonas (LTU) ALM + 00:00
17 esp Alejandro Valverde (ESP) MOV + 00:00
18 fra Mickal Delage (FRA) FDJ + 00:00
19 esp Imanol Erviti (ESP) MOV + 00:00
20 fra Fabrice Jeandesboz (FRA) EUC + 00:00
21 por Nelson Oliveira (POR) LAM + 00:00
22 svk Martin Velits (SVK) EQS + 00:00
23 ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 00:00
24 col Nairo Quintana (COL) MOV + 00:00
25 fra Romain Sicard (FRA) EUC + 00:00
26 rus Eduard Vorganov (RUS) KAT + 00:00
27 ned Koen De Kort (NED) TGA + 00:00
28 esp Fran Ventoso (ESP) MOV + 00:00
29 sui Simon Pellaud (SUI) IAM + 00:00
30 aus Adam Hansen (AUS) LTS + 00:00
31 esp Dani Moreno (ESP) KAT + 00:00
32 aus Jay McCarthy (AUS) TCS + 00:00
33 bel Bart De Clercq (BEL) LTS + 00:00
34 esp Joaquim Rodríguez (ESP) KAT + 00:00
35 ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM + 00:00
36 esp Ángel Madrazo (ESP) CJR + 00:00
37 esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 00:00
38 col Juan Pablo Valencia (COL) COL + 00:00
39 pol Rafal Majka (POL) TCS + 00:00
40 col Joan Esteban Chaves (COL) OGE + 00:00
41 gbr Steve Cummings (GBR) MTN + 00:00
42 rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 00:00
43 fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 00:00
44 rsa Louis Meintjes (RSA) MTN + 00:00
45 col Miguel Rubiano (COL) COL + 00:00
46 aus Simon Gerrans (AUS) OGE + 00:00
47 can Dominique Rollin (CAN) COF + 00:00
48 ita Gianluca Brambilla (ITA) EQS + 00:00
49 por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 00:00
50 ned Timo Roosen (NED) TJL + 00:00
51 col Sergio Henao (COL) SKY + 00:00
52 fra Mikaël Cherel (FRA) ALM + 00:00
53 pol Pawel Poljanski (POL) TCS + 00:00
54 por José Gonçalves (POR) CJR + 00:00
55 bel Johan Van Summeren (BEL) ALM + 00:00
56 usa Larry Warbasse (USA) IAM + 00:00
57 jpn Yukiya Arashiro (JPN) EUC + 00:00
58 can Antoine Duchesne (CAN) EUC + 00:00
59 esp David Arroyo (ESP) CJR + 00:00
60 rus Pavel Brutt (RUS) TCS + 00:00
61 fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM + 00:00
62 sui Marcel Aregger (SUI) IAM + 00:00
63 crc Andrey Amador (CRC) MOV + 00:00
64 fra Cyril Lemoine (FRA) COF + 00:16
65 fra Cyril Gautier (FRA) EUC + 00:20
66 fra Sebastien Minard (FRA) ALM + 00:20
67 ned Tom Dumoulin (NED) TGA + 00:20
68 esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 00:20
69 esp Alberto Losada (ESP) KAT + 00:20
70 esp Mikel Landa (ESP) AST + 00:20
71 ita Fabio Aru (ITA) AST + 00:20
72 ita Alessandro Vanotti (ITA) AST + 00:20
73 ita Dario Cataldo (ITA) AST + 00:20
74 ita Diego Rosa (ITA) AST + 00:20
75 bel Iljo Keisse (BEL) EQS + 00:20
76 col Darwin Atapuma (COL) BMC + 00:20
77 esp Haimar Zubeldia (ESP) TFR + 00:20
78 bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 00:20
79 por Ricardo Vilela (POR) CJR + 00:20
80 esp Peio Bilbao (ESP) CJR + 00:20
81 esp Dani Navarro (ESP) COF + 00:20
82 ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM + 00:20
83 rsa Jaco Venter (RSA) MTN + 00:20
84 kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 00:28
85 ger Christian Knees (GER) SKY + 00:32
86 slo Luka Mezgec (SLO) TGA + 00:35
87 rsa Johann Van Zyl (RSA) MTN + 00:35
88 col Rodolfo Torres (COL) COL + 00:41
89 lux Frank Schleck (LUX) TFR + 00:41
90 esp Angel Vicioso (ESP) KAT + 00:41
91 esp Markel Irizar (ESP) TFR + 00:41
92 col Brayan Ramírez (COL) COL + 00:41
93 fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 00:41
94 ned Boy Van Poppel (NED) TFR + 00:41
95 ukr Yaroslav Popovych (UKR) TFR + 00:41
96 esp Carlos Verona (ESP) EQS + 00:41
97 rsa Jay Thomson (RSA) MTN + 00:41
98 ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 00:41
99 ned Dennis van Winden (NED) TJL + 00:41
100 ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 00:41
101 aus Rory Sutherland (AUS) MOV + 00:41
102 cro Kristijan Durasek (CRO) LAM + 00:41
103 col Fabio Duarte (COL) COL + 00:41
104 bel Pieter Serry (BEL) EQS + 00:41
105 eri Natnael Berhane (ERI) MTN + 00:41
106 col Alex Cano (COL) COL + 00:41
107 fra Olivier Le Gac (FRA) FDJ + 00:41
108 por Tiago Machado (POR) KAT + 00:41
109 ned Tom Stamsnijder (NED) TGA + 00:41
110 bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 00:41
111 ger Johannes Fröhlinger (GER) TGA + 00:41
112 col Carlos Quintero (COL) COL + 00:41
113 col Walter Pedraza (COL) COL + 00:41
114 esp Carlos Barbero (ESP) CJR + 00:41
115 fra Tony Hurel (FRA) EUC + 00:41
116 fra Yoann Bagot (FRA) COF + 00:41
117 blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY + 00:41
118 bel Zico Waeytens (BEL) TGA + 00:50
119 nzl Mike Teunissen (NZL) TJL + 00:50
120 bel Jens Keukeleire (BEL) OGE + 00:50
121 alg Youcef Reguigui (ALG) MTN + 00:54
122 bel Jelle Vanendert (BEL) LTS + 00:54
123 usa Joey Rosskopf (USA) BMC + 00:54
124 aut Riccardo Zoidl (AUT) TFR + 00:54
125 esp Javier Moreno (ESP) MOV + 00:54
126 bel Jasper De Buyst (BEL) LTS + 01:00
127 usa Ian Boswell (USA) SKY + 01:00
128 usa Joe Dombrowski (USA) TCG + 01:00
129 ita Davide Villella (ITA) TCG + 01:02
130 ita Moreno Moser (ITA) TCG + 01:02
131 gbr Geraint Thomas (GBR) SKY + 01:14
132 aus Mathew Hayman (AUS) OGE + 01:14
133 rsa Sogenzo Jim (RSA) MTN + 01:14
134 irl Nicolas Roche (IRL) SKY + 01:14
135 lat Gatis Smukulis (LAT) KAT + 01:14
136 fra Alexis Gougeard (FRA) ALM + 01:14
137 fra Amaël Moinard (FRA) BMC + 01:14
138 fra Biel Kadri (FRA) ALM + 01:35
139 fra Laurent Pichon (FRA) FDJ + 01:38
140 usa Lawson Craddock (USA) TGA + 01:45
141 usa Ben King (USA) TCG + 01:45
142 nzl George Bennett (NZL) TJL + 01:45
143 usa Alex Howes (USA) TCG + 01:45
144 fra Pierre Rolland (FRA) EUC + 01:45
145 ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL + 01:50
146 ned Martijn Keizer (NED) TJL + 01:50
147 den Jesper Hansen (DEN) TCS + 01:50
148 esp Omar Fraile (ESP) CJR + 01:50
149 esp Rubén Plaza (ESP) LAM + 01:50
150 aus Damien Howson (AUS) OGE + 01:59
151 pol Maciej Bodnar (POL) TCS + 02:10
152 blr Ilia Koshevoy (BLR) LAM + 02:16
153 fra Thierry Hupond (FRA) TGA + 02:27
154 fra Jérôme Cousin (FRA) EUC + 02:27
155 fra Jimmy Engoulvent (FRA) EUC + 02:27
156 ita Alessandro De Marchi (ITA) BMC + 02:31
157 ita Valerio Conti (ITA) LAM + 03:56
158 eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 03:56
Posición Nombre Equipo Puntos
Posición Nombre Equipo Puntos
1 ger John Degenkolb (GER) TGA 25
2 ned Danny van Poppel (NED) TFR 20
3 lux Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC 16
4 rsa Daryl Impey (RSA) OGE 14
5 bel Tosh Van Der Sande (BEL) LTS 12
6 arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM 10
7 bel Nikolas Maes (BEL) EQS 9
8 ita Kristian Sbaragli (ITA) MTN 8
9 fra Kevin Reza (FRA) FDJ 7
10 bel Tom Van Asbroeck (BEL) TJL 6
11 esp José Joaquín Rojas (ESP) MOV 6
12 col Leonardo Duque (COL) COL 5
13 esp Alejandro Valverde (ESP) MOV 4
14 ita Daniele Bennati (ITA) TCS 3
15 fra Julien Simon (FRA) COF 2
16 esp Vicente Reynes (ESP) IAM 1
17 esp Fran Ventoso (ESP) MOV 1
Posición Nombre Tiempo
1 esp MOVISTAR TEAM (ESP) 7h 42:39
2 bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 00:00
3 fra FDJ (FRA) + 00:00
4 bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 00:00
5 rus TINKOFF - SAXO (RUS) + 00:00
6 aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 00:00
7 rus TEAM KATUSHA (RUS) + 00:00
8 rsa MTN QHUBEKA (RSA) + 00:00
9 col COLOMBIA (COL) + 00:00
10 sui IAM CYCLING (SUI) + 00:00
11 fra TEAM EUROPCAR (FRA) + 00:00
12 fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 00:00
13 gbr TEAM SKY (GBR) + 00:00
14 esp CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) + 00:00
15 fra COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA) + 00:16
16 ned TEAM GIANT - ALPECIN (NED) + 00:20
17 ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 00:41
18 ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 00:41
19 kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) + 01:00
20 usa TREK FACTORY RACING (USA) + 01:01
21 usa BMC RACING TEAM (USA) + 01:14
22 usa CANNONDALE - GARMIN (USA) + 02:02
Powered by Opta